Опубликовано 21 Май, 2023 - 12:52

Добрый день, уважаемые читатели.

Полное видео с посещением места:

Недавно на территории были произведены раскопки солдат со времен Великой Отечественной войны, в ходе которых подняли и перезахоронили 254 воина, а также нашли 10 медальонов с именами, подписанный котелок и ложку. На всякий случай, считаю уместным опубликовать список тех, родственников кого еще не нашли, здесь (возможно, кто - то узнает здесь имя своего пропавшего без вести):

1. Фирсов Иван Никифорович, 1922г.р., место рождения Тульская область, Плавский район, дер. Камынино, убит 18.02.1942, дер. Ежово Износковский р-н, Калужская обл. (жена Фирсова Клавдия Павловна)
2. Корольков Александр Яковлевич, 1909 г.р., место рождения Смоленская область, Гжатский район, дер. Старики. 06.1941, Мать: Королько(ва) Дарья Петровна Г. Москва Большой Каретный Дом 13/15 КВ.12
3. Трушников Лукьян Николаевич. 1911г.р., место рождения Омская область, Ялутовский Р-Н Д.Хохловка, 1941 ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ
4. Смирнов Федор Николаевич, 1911г.р., место рождения Горьковская ОБЛ., Краснобаковский Р-Н, Село Краснобаковка жена АННА ПАВЛОВНА. 15.03.1942
5. Воронков Василий Николаевич, 1909г.р., место рождения Челябинская ОБЛ., Щучанский Р-Н. 27.02.1942
6. Кидуль Константин Станиславович, 1922г.р., место рождения: Данбасс, По медальону: Мать: Московская область Г.Химки ул.Станиславского д. 3 КВ.6 Кидуль Татьяна Александровна (ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОИСКЕ ОТ 26 ИЮНЯ 1951). 01.1942.
7. ФИО бойца неизвестны, по медальону: Воронежская ОБЛ., Станция (Станица) Кантемировская , Ю-В Ж.Д. ул.9 Января, дом 5 (или 3) Гладько Надежда (Митрофановна?)
8. (Подписанная ложка): Красников Илья Григорьевич, 1910г.р., место рождения Старо-Минский РВК, Краснодарский край; По медальону: Краснодарский край, Артемовский Р-Н, прииск, жена Красникова Мария Ивановна . 09.1941 по 03.1942
9. (Подписанный котелок): Шпорев Николай Поликарпович, Хабаровский край, Бакинский Р-Н, 1 ГВ МСД

Также есть официальный сайт, где публикуют имена из найденных медальонов.

И вот, вдохновленная этим событием, я не могла не посетить одно из наиболее легендарных мест военного времени - Мемориальный комплекс Безымянная Высота, расположенный на территории Калужской области. О нем и пойдет речь в данном отзыве.

Мемориал погибшим воинам фото

Расположение. Как добраться?

Карта военных действий

Чтобы добраться до этого места, рекомендую следовать маршруту по навигатору. А так ориентир - Бетлица, там можно спросить у кого - нибудь из местных, они подскажут.

Билеты. Стоимость.

Цены на билеты Безымянная Высота фото

Вход абсолютно бесплатный на территорию комплекса. Исключение - музей, но стоимость билетов крайне низкая - всего 100 рублей за взрослого человека.

Что за место?

Куйбышевский район

Безымянная Высота - это место, которое известно всему Советскому Союзу. Я уверена, каждый человек хотя бы раз слышал легендарную песню Матусовского и Баснера (мне особенно нравится в исполнении Гуляева) - "У безымянного поселка..." Если кто - то не слышал, очень рекомендую - в одной песне рассказана вся история, причем не только данного места, но ив всех "безымянных высот", на которых происходили героические сражения.

Выжили только двое
Здесь 14 сентября 1943 года пробрались в тыл к врагу восемнадцать воинов - сибиряков, под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина. Им удалось захватить высоту 224, 1 - более того, они всю ночь ее удерживали, сражаясь с 300 - ми немецкими солдатами... И удержали. Ценой своих жизней они выполнили поставленную задачу.

Фото могилы солдат на Безымянной Высоте
Из 18 выжили только двое: Лапин и Власов. Власов вообще потом попал в плен, бежал через разобранный пол в поезде... Их даже снимали в "Голубом огоньке" как героев впоследствии... Но 16 товарищей навеки остались погребены под Безымянной Высостой.

Что посмотреть в комплексе?

У безымянного поселка... Матусовский текст песни

Первое, что видит каждый посетитель, - большая аллея со стендами. На них рассказано о самых весомых достопримечательностях военного времени, расположенных в Калужской области. И замыкает их стенд со сведениями о самом комплексе.

Дерево Мира на Безымянной Высоте фото

Здесь же я заметила недавно посаженное Дерево Мира, символизирующее собой единство жизни.

Мемориал ВОВ в Калужской области

А затем перед взглядом главная составляющая - та самая землянка в три наката (к сожалению, закрыта), табличка с именами павших здесь героев и стелла - монумент.

Землянка в три наката

По кругу высоты выложены булыжники - каждый из которых символизирует одно из восемнадцати ребят, отдавших свои жизни ради жизней миллионов будущих поколений.

Камни на Безымянной Высоте

Чуть дальше находится часовня. Она тоже закрыта, но создает законченное впечатление от всей экспозиции.

Часовня на Безымянной Высоте
За часовней - парк, дорожки которого ведут к могиле воинов - сибиряков.

Власов, Лапин, Безымянная Высота

Также здесь есть музей, в который я очень уж хотела попасть, но, увы, сотрудник оказался в отпуске.

График работы музея Безымянная Высота

Мои размышления о посещении данного места

Безымянная Высота, Калужская область, Россия

Это невероятное по энергетике место.

Я бывала ранее на многих монументах и памятниках, но на Безымянной Высоте мои ощущения кардинально иные...

Природа Калужской области фото
Здесь очень спокойно. В подобных местах мне всегда хотелось плакать, к горлу подкатывал ком...

А тут, наоборот, не хотелось лишних слов произносить.

Безымянная Высота, Калужская область, Россия отзывы

Само местечко находится у развилки трех дорог, но движение транспорта минимально, людей не было в наше посещение, возможно, именно поэтому мне хотелось побродить и помолчать.

Мне не хотелось плакать. Наоборот, это синее небо над головой, эти стройные ряды берез, тихий шелест листвы, наводили на размышления о вечном, о жизни и о том, что все не напрасно - до тех пор, пока мы помним...

Мирное небо

Плюсы и минусы

Музей памяти сибиряков

Плюсы:

• одно из наиболее значимых мест Калужской области;
  • о бессмертном подвиге воинов - сибиряков;
  • уютное, глубокое и атмосферное место;
  • для того чтобы о многом подумать;
  • большой и чистый мемориальный комплекс.

Минусы:

• нет.

Итог

Безымянная Высота, Калужская область, Россия - это первый памятник воинам, на котором не хочется плакать. Здесь тихо и спокойно - настолько, что даже не верится: когда - то здесь был маленький ад на Земле...

Дымилась роща под горою,
И вместе с ней горел закат.
Нас оставалось только трое
Из восемнадцати ребят.
Как много их, друзей хороших,
Лежать осталось в темноте
На безымянной высоте!
Светилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда.
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда.
Он не забудет, не забудет
Атаки яростные те
Над нами «Мессеры» кружили,
И было видно, словно днем.
Но только крепче мы дружили
Под перекрестным арт-огнем.
И как бы трудно ни бывало,
Ты верен был своей мечте
На безымянной высоте.
Мне часто снятся все ребята,
Друзья моих военных дней,
Землянка наша в три наката,
Сосна, сгоревшая над ней.
Как будто вновь я вместе с ними
Стою на огненной черте
На безымянной высоте.

Рекомендую к посещению, без тени сомнений.

Безымянная Высота, Калужская область, Россия

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Grey_vulpessрекомендует
21.05.2023
Даже от просмотра фото мурашки пробирают))
Было очень интересно прочитать. Песню знаю, а вот о каком именно она событии узнала от вас, спасибо!
Ого впечатляет!
Какое место!
Про песню, как многие, знала, а вот что реальный мемориальный комплекс - нет.
Спасибо Вам за отзыв.
22.05.2023
Smile
Благодарю Вас за этот отзыв! Очень эмоционально.