Опубликовано 6 Июнь, 2020 - 09:13

Приветствую!

В феврале в Беларуси стали появляться дискаунтеры "Грошик". Барановичи не стали исключением. У нас первый магазин открылся в начале апреля. Точнее, как открылся: переделали вывеску и сделали перестановку внутри существовавшего на этом месте магазина "Евроопт".

К слову, сам Грошик относится к той же структуре "Евроторг", в подчинении которой находятся все магазины, дискаунтеры и супермаркеты Евроопт и Хит.

Дискаунтер Грошик: Барановичи

Поскольку Грошик расположился на месте бывшего Евроопта, то вокруг магазина осталась облагороженная территория, а также парковка на достаточное количество машиномест.

Открытие пришлось на начало развития короновируса в стране. Но это людей не останавливало: в обновленном магазине была толпа страждущих. Увидев количество машин, мы решили даже не заходить. В конце концов это был не последний день работы магазина.

На сколько мне известно, эта сеть была запущена в противовес российским магазинам "Светофор", которые пару лет назад открылись у нас в городе. И пользуются спросом у многих горожан именно из-за низких цен на товары.

Недаром девиз магазина звучит так:

Грошык - танна поўны кошык!

Что в переводе означает: "Копейка - дешево полная корзина!"

При входе в магазине есть стандартный набор в нынешних условиях: антисептик для рук и контрольные весы.

Дискаунтер Грошик: антисептик и контрольные весы на входе

В дискаунтере "Грошик" по примеру "Светофора" товар не выставляется на прилавок. На полках и в проходах стоят коробки. Роль ценников играют распечатанные на А4 желтые листы с написанными на них названием товара и цены.

Дискаунтер Грошик: система хранения товара в коробках

На полках и на полу часто много запакованных коробок. Нужно самостоятельно вынимать из них заинтересовавший вас товар. Это не проблема, когда коробка распакована. Но когда нужно достать пакет муки или крупы из запаянной целлофановой упаковки, уже появляются неудобства. Вскрывать подобные пакеты без ножа или ножниц затруднительно. Поэтому пару раз я просто забивала, откладывая покупку, т.к. пытаться отодрать руками или ногтями крепкий целлофан то еще удовольствие. Можно остаться без ногтей.

ДЕЛЕНИЕ НА ОТДЕЛЫ В ДИСКАУНТЕРЕ

Вывесок с разделением товара по группам нет: они условны, догадываешься по выставленному товару. Если находитесь в магазине в первый раз, то придется все обойти, чтобы найти тот отдел, который нужен. Сильно дискаунтер вглубь не просматривается, т.к. обзор перекрывают расставленные повсюду коробки.

Я прямо диву даюсь, как из некогда просторного помещения с нормальны выбором товара стало захламленное немногочисленными товарами пространство.

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

В отличие от "Евроопта" или "Светофора" в "Грошике" очень мало непродовольственных товаров. Прямо совсем. Все, что здесь представлено очень ограничено в выборе: 1-2 наименования.

✓ Да и то можно прямо перечислить по пальцам всю непродовольственную группу: зубные пасты, средство для мытья посуды, мыло, подгузники, губки, туалетная бумага, порошок, гель для душа, ну, может, еще что-нибудь.

Дискаунтер Грошик: непродовольственная секция

✓ При входе есть парочка консервов для животных.

✓ Совершенно нет никаких детских товаров: игрушек, детской косметики (и здесь я имею в виду те средства, которые можно использовать для гигиены: пасты, гели, щетки и пр.)

В целом, дискаунтер "Грошик" во многом проигрывает магазинам "Евроопт" в плане разнообразия и количества товаров. Если раньше я могла в "Евроопте" купить много разной мелочевки для быта, то после посещения "Грошика" мне придется идти в другой магазин.

ФРУКТЫ И ОВОЩИ

✓ Сразу за коробками с химией нас встречает отдел с фруктами и овощами. Цены не сильно отличаются от Еврооптовских. Опять же выбор мал: яблоки, бананы, апельсины, виноград. Покупала детям все фрукты. К ним претензий нет: спелые, зрелые.

✓ Есть отсек с овощами. Тоже стандартный набор: лук, свекла, капуста, морковь. Немного сезонных: помидоры, огурцы, редис, зеленый лук и, конечно, кабачок.

Круглогодичные овощи не особо радуют: лук пророщенный и подгнивший, свекла кабанских размеров, такие же огурцы.

✓ Очень мало консервированных фруктов: я видела только персики и ананасы. И только одной ТМ.

✓ Столько же и консервированных овощей: горошек и кукуруза одной торговой марки.

✓ Выбор замороженных овощей небольшой.

Дискаунтер Грошик: замороженные овощи
Раньше я часто любила покупать в Евроопте овощи на развес из разных смесей. В Грошике их нет. Беру сейчас замороженные овощи в пакетах. Обычно это "Весенние овощи" Gusto. Правда, в последнее время их наполнение стало меня разочаровывать: уменьшилось количество брюссельской капусты, которую очень любят мои дети.

КРУПЫ И СЫПУЧИЕ ТОВАРЫ

С крупами совсем печально. Опять же на выбор хорошо, если представлены 2 производителя. И то не факт. Когда смотришь на зону с выставленной крупой, складывается ощущение, что ты на складе одного поставщика.

Дискаунтер Грошик: отдел с крупами

✓ Из круп только: гречка, рис, макароны (буквально пара видов), овсянка. Никаких изысков.

✓ Нет детских каш или смесей. В Евроопте был, пожалуй, самый лучший выбор детских продуктов на весь наш район. Хорошо, что мои дети уже подросли, и мне этот ассортимент уже не актуален.

✓ Что касается чая и кофе. Опять же выбор весьма ограничен: Гринфилд, Липтон, Тесс одного вкуса и только одной фасовки.

Дискаунтер Грошик: весь выбор чая
Благо, Гринфилд именно тот, который я обычно беру.

Немного больше кофе. Но поскольку мы с мужем не ценители (у нас еще лежат дома запасы с поездок в Польшу), меня этот отсек не особо волнует.

Дискаунтер Грошик: кофе

СЛАДОСТИ И ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Пожалуй, этот сегмент представлен шире, чем все остальные. Печенья, конфеты, вафли и прочие сладости - сразу кажется, что много. Но приглядевшись понимаешь, что коробки просто виртуозно "размазаны" по полкам для создания иллюзии наличия ассортимента.

Дискаунтер Грошик: сладости в ограниченном ассортименте

А вот с хлебом напряг: только 1 вид, что белого, что черного.

Дискаунтер Грошик: хлебобулочные изделия
Хлеб я теперь покупаю в другом магазине.

В отличие от "Евроопта" у Грошика появилась витрина с выпечкой. Весь выбор на фото:

Дискаунтер Грошик: Барановичи, отдел с выпечкой

МЯСНОЙ ОТДЕЛ

Печалька печальная. Только колбасы и сосиски.

Дискаунтер Грошик: колбасный отдел
Свежего охлажденного мяса или курицы нет: за ними я хожу в другой магазин.

Отдельно есть холодильник с замороженной тушкой цыпленка.

МОЛОЧНЫЙ ОТДЕЛ

Еще одно разочарование. В Евроопте всегда был достаточный выбор молочной продукции: подешевле, подороже:

• Разные производители;
  • Разные виды одной и той номенклатурной группы.

Сейчас почти все в бутылках и буквально пару наименований.

Детских молочных товаров нет вообще. Здесь я имею в виду детские йогурты, кефир или молоко для детей досадовского возраста.

РЫБА

Рыба и в Евроопте была не "фонтан", поэтому Грошик меня ею особо и не расстроил.

Дискаунтер Грошык: замороженная рыба
Есть только замороженная, немного консервы и небольшой холодильник с рыбой в вакуумной упаковке.

НАПИТКИ

Дальше начинается "царство" коробок и упаковок с водой, пивом и спиртным. Ими заставлена большая территория в магазине. Выбор опять же не особо велик, но меня это мало интересует.

Дискаунтер Грошик: территория с напитками

Вода - в целлофановой упаковке. Почему-то я всегда попадаю на запакованные. Вскрывать такие весьма неудобно.

ПОКУПКИ

Спросите почему я хожу туда, где мне не нравится? Потому что этот магазин - в шаговой доступности. И за какими-то небольшими покупками я не вижу смысла ехать в другое место. Раньше в Евроопте, который был на месте Грошика, я могла купить почти все из бакалеи. Да и часто какую-то хозяйскую мелочевку могла всегда там найти. Сейчас же, выйдя из Грошика, тащусь в соседние магазины, которые хоть и меньше по размерам, но гораздо более привлекательны мне в плане выбора ассортимента.

Покажу одну из своих покупок в Грошике:

Покупки из Грошика

И приведу сухую статистику в цифрах (то, что я покупаю здесь, и на что свежи цифры в памяти):

Чай Гринфилд Голден Цейлон 100 г = 2.59 бел. руб. Пожалуй, самая низкая цена по всему городу.

Хлопья Овсяные 500г = 0.69 бел. руб.

Крупа гречневая "Бабушкина кухня" = 1.79 бел. руб.

Сахар 1 кг = 1,50 бел. руб.

Свекла 1 кг = 0,38 бел. руб.

Бананы 1 кг = 2.49 бел. руб.

Апельсины 1 кг = 2.99 бел. руб.

Ананасы "Нежино" (кольца) =2.39 бел. руб.

Огурцы 1 кг = 2.69 бел. руб.

Кукуруза консервированная Густо = 0,99 бел. руб.

Овощи весенние Густо 400 г = 1.49 бел. руб.

Овощи весенние Густо

Брокколи замороженные на развес 1кг = 3.49 бел. руб.

Горбуша "Толстый боцман" 240 г = 2.19 бел. руб.

Сметана "Березка" 15% = 1.59 бел. руб.

Масло "Стары Менск" 160г = 1.99 бел. руб.

Йогурт Даниссимо 6,9% с шариками = 0,95 бел. руб.

Творог "Бабушкин" 200г = 0.99 бел. руб.

Творог Горки 5% 180г = 0,98 бел. руб.

Творог "Деревенский" 5% 400 г = 2.19 бел. руб.

Пельмени "Таежные по-Волковысски" = 2.19 бел. руб.

Пельмени Таежные

Многие товары по этим же ценам вы найдете и в магазинах Евроопт.

Чек от одного из посещений магазина:

Дискаунтер Грошык: один из чеков

АКЦИИ И СКИДКИ

Поскольку дискаунтер "Грошик" позиционируется, как магазин жестких цен, то цены по умолчанию идут со скидкой. Что-то действительно гораздо дешевле, чем в других магазинах, что-то не особо отличается.

Дополнительных акций не бывает.

Дисконтная карта Евроопта здесь не действует.

Как работает?

Время работы Грошика таково:

с 9 до 21.00.

Евроопт, работавший до 22.00, меня устраивал больше.

Что мне не нравится в дискаунтере Грошик?

• весьма скудный выбор товаров и ассортимента;
  • нагромождение коробок по всему магазину (еще хуже, чем в Светофоре);
  • магазин из некогда просторного превратился в загроможденный;
  • вечно очереди у касс;
  • продавцы долго сидели в разгар эпидемии вообще без масок на кассах или с приспущенными масками;
  • отсутствие многих товаров первой необходимости;
  • работают не все кассы: из 6-ти в лучшем случае 3.

Что можно записать в плюсы?

• цены на отдельные товары реально гораздо дешевле, чем в других магазинах города;
  • есть нормальные корзины и тележки на входе (это если сравнивать с огроменными телегами в Светофоре).

Видимо, население нашего города совсем обнищало, потому что сейчас вечно толпы людей в магазине. По пятницам и выходным я вообще стараюсь сюда не соваться. Парковка у магазина, которая раньше была полностью заполнена только в предпраздничные дни, сейчас постоянно в машинах. Не знаю, то ли люди специально сюда едут из-за цен, то ли до сих пор горожане "знакомятся" с новым дискаунтером.

Предполагалось, что в Грошыке будут тариться мелкие предприниматели, как в Светофоре. Но то ли я хожу не в то время, но за все свои посещения магазина не видела в очереди таких людей. Обычно корзинки и тележки содержат товары, которые по количеству и ассортименту идут для 1 семьи.

Является ли дискаунтер Грошик конкурентом "Светофору"? На мой взгляд, нет. У них совершенно разные товары. А уж ассортимент явно подкачал.

Если бы у меня была возможность выбирать, то я безоговорочно оставила Евроопт и не меняла его на Грошик в своем районе города. Но мое мнение мало, что меняет.

Советую ли я посетить этот дискаутер? Пожалуй, да, поскольку здесь действительно есть нормальные товары по низкой цене. Но предупрежу, что обольщаться и рассчитывать, что сможете приобрести здесь, что угодно не стоит.

Ставлю 3 с огромным минусом.