Опубликовано 30 Январь, 2024 - 14:54

Фирменные, те же тетровские, лили пай стоят бузумных денег. А насмотрелась видеообзоров про это приспособление и очень тоже захотела) Аквариум почти 400 литров. Плотно засажен травой. И в тех местах, где выход воды и внешника постоянно нарастают водоросли из за течения. Решила попробовать сначала подешевле вариант и уже если на самом деле так действенна эта штука, подумать о покупке брендового. Что могу сказать - на самом деле убирает течение, во первых. Стало тише - нет булькания от падающей воды. У меня скример стоит, собирает с поверхности мусор - до этого из за потока по поверхности мусор кружил долго, пока попадал в него. Сейчас явно видно как вода движется в него по поверхности. Быстрее все убирается.
Очень редко, но включала компрессор для аэрирования - определеляла что надо по поведению рыб. После установки лили пай отпала такая необходимость - хорошо и так аерируется.
Из минусов - прозрачность. Как ни крути, а появляется зеленый налет внутри трубок - приходится чаще вистить, что бы внешний вид не портился.

Достоинства
  • Выполняют свою функцию
Недостатки
  • Прозрачные стенки
Kuznecova Alisaрекомендует