Опубликовано 27 Октябрь, 2020 - 09:37

от 100 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Растения в аквариуме - особая красота, а уж какие чудесные сады в нём можно развивать, да культивировать. Но у меня это занятие пока в самом начале, поэтому я активно интересуюсь растениями и завожу новые, чтобы обогащать свой водный сад. Роголистник в нём занимает особую роль, которая отведена под простые и приятные виды. Он фактически не создаёт сложностей для любого аквариумиста.

Аквариумные растения Роголистник - легко содержать, а водные жители в восторге от его наличия. Либо съедят, либо будут в нём прятаться и жить, чтобы сновать между длинных веточек. Смотрится растение великолепно в любом варианте, да и подходит для разных комбинаций и объёмов аквариума. Поэтому с удовольствием его выращиваю и мне нравится смотреть на эти длинные ёлочки в толще воды.

Описание:

Благодаря интересному внешнему виду и простоте в содержании, растение получило широкое распространение среди аквариумистов. Роголистник имеет длинные жесткие стебли, корневая система не развита, поэтому растение свободно плавает в средних и верхних слоях воды. Питательные элементы поглощаются роголистником напрямую из водной среды, проводящие элементы стебля развиты слабо, в них содержится запасное вещество – крахмал.

Стебель может достигать длины до 1 м, разветвленный, ломкий. Листья игольчатые, мелкопильчатые на конце, собраны по 6-12 в мутовки, цветом от светло- до темно-зеленого или красноватого, также из-за отложений извести легко отламываются.

Растение может закрепляться в грунте с помощью тонких нитевидных образований – ризоидов. Помимо удержания растения в почве, ризоиды выполняют функцию абсорбции веществ.

Цветы цератофиллума мелкие, у некоторых видов собраны в небольшие соцветия, растение однодомное. Интересной особенностью является опыление под водой, что является большой редкостью даже среди водных растений.

Содержание:

Роголистник предпочитает щелочную воду от 6 до 15 dGH, кислотность в пределах 7.0-7.5 рН. Температура может быть в диапазоне 17-30°С, однако при более низкой температуре рост замедляется, а стебли роголистника опускаются ближе ко дну.

Растения предпочитают неяркий свет, длительность светового дня должна составлять при этом 12-14 часов. При интенсивном освещении может наращивать до 3 см в длину каждый день. При недостатке света листья растения могут осыпаться, а края стеблей подгнивать. В этом случае рекомендуется удалить отмершие части растения, наладить освещение, и роголистник быстро восстановит свой внешний вид.

В удобрениях растение не нуждается, поскольку его листья поглощают питательные элементы – фосфаты, аммиак, СО2 и нитриты – напрямую из воды. В условиях пруда зимой растения могут отмирать, оставляя только побеги, которые при повышении температуры весной наращивают новые стебли и листья. Размножение роголистника не представляет труда и происходит вегетативным способом. Небольшие фрагменты растения и черенки легко укореняются в грунте, или, свободно плавая в толще воды, наращивают новые боковые побеги. Для закрепления в грунте растение можно прижать камнями или другими декорациями.

Аквариумные растения Роголистник

• Цена: от 100 рублей за веточку.

• Разведение: только черенкованием.

• Где купить: ИМ и зоомагазины города.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Это растение редко обходят аквариумисты, особенно, начинающие. И не мудрено: роголистник - одно из самых неприхотливых видов для содержания в аквариуме. Поэтому обычно кочует из одного дома в другой или же продаётся в любом зоомагазине, но иногда растение всё же не приживается - если ему мало света, неправильный состав воды или при лечении рыб медикаментами. Тогда растение лысеет и становится жёлтым, и наступает время, когда роголистник пора спасать. У меня было много роголистника за время увлечения аквариумами, очень много, потом был перерыв и недавно я снова вернулась к содержанию этого растения. Начиная с прошедшего лета у меня успело вырасти порядка 15-20 метров роголистника по подсчётам с двух аквариумов. Это к тому, что скорость роста просто космическая. Но зато именно эта особенность позволяет растению справится с буйным ростом водорослей или бурой бороды, как её называют.

Аквариумные растения Роголистник

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. Напоминает ёлочку с тонкими и длинными веточками, которые создают пышность кусту. Одна ветка может вырасти до нескольких метров и разрастись до внушительных размеров. Поэтому рекомендуется засаживать в большие аквариумы или пруды, чтобы увидеть всю красоту растения. В небольших водоёмах роголистник красиво смотрится в сочетании с другими растениями и высаженный отдельным видом или же, плавающий в верхнем слое воды. Существует два основных вида: красный и зелёный, в основном содержат зелёный, который менее прихотлив и требователен к качеству воды. Правда, и у него могут начать краснеть верхушки, которые смотрятся очень красиво. У растения мягкие и приятные тонкие листики. Красиво смотрятся в воде, когда она колышется и если правильно формировать растение, то оно способно стать подобием пышного куста, который станет прибежищем многих хрупких существ.

Аквариумные растения Роголистник

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Роголистник очень любят миниатюрные рыбки и креветки, они буквально прячутся в заросли растения, и любят там копошиться. Креветки бегают по растению, чистят его и почти не повреждают, чего не сказать про улиток. Которые только и ищут что бы поесть, хотя именно к роголистнику сложно применить выражение о съеденном растении. Скорее будет незаметно, если кто-то покуситься на него или растение вырастет, прежде, чем заметишь его укороченные стебли. Это если нет таких любителей поесть растения, как золотые рыбки и цихлиды. Первые слопали все растения за неделю, сколько я их не пыталась сажать и вообще как-то наполнять ими аквариум. Цихлиды же, просто рвали на части бедное растение и не давали ему ни одного шанса, чтобы выжить. С мирными рыбками роголистник хорошо развивается, быстро растёт и нетребователен к условиям. При ярком и достаточном освещении верхушки становятся красноватыми, а листья более пушистыми и напоминают ёлочку.

Аквариумные растения Роголистник

Аквариумные растения Роголистник не нуждается в дополнительном удобрении и даже укоренении, обычно ветви плавают по поверхности воды, едва ли не выбираясь из аквариума. Их сносит течение, которое иногда создаёт причудливые формы у растений. Можно чем-то зацепить роголистник, чтобы он смотрелся подобием кустика. А вот при попытке закапывать в грунт стебли начнут гнить, нижние части осыпаться и растение превратиться в не очень симпатичное на вид. Поэтому я не сажаю его в грунт, хотя и хочется порой. К тому же, данный вид растений не образует корней, даже в природе роголистник предпочитает плавать или зацепляется за коряги и более прочные растения. Ухаживать за растением просто - достаточно не заливать в аквариум лекарственные средства, они могут испортить внешний вид растения, а также не добавлять соль. Её роголистник тоже не особо любит, поэтому стоит быть осторожным или высаживать растение в другую ёмкость на время лечения.

Аквариумные растения Роголистник

Аквариумные растения Роголистник имеет хрупкие стебли и веточки, которые при формировании тут же рвутся в руках, поэтому требуется предельная осторожность при пересадке или мытье. Про последнее стоит сказать, что растение не переносит ни перекись водорода, ни уксус и тому подобные жидкости для дезинфекции. Растёт очень быстро, особенно, весной и летом при благоприятных условиях и за короткое время способен заполонить весь аквариум собой. Однажды я выловила пару ведёр растения, чтобы прополоть свой домашний водоём. Роголистник прекрасно очищает воду, а также разрастается и создаёт естественное укрытие для мальков и креветочек. Любят на нём сидеть и улитки, а его листья и развитие показывает насколько хорошо подобран свет в данном аквариуме. Если ветви вытянутые, тонкие и узкие, без покрасневших макушек - то света маловато. При обратной картине освещение подобрано оптимально, ничего добавлять или убавлять не нужно.

Аквариумные растения Роголистник

Аквариумные растения Роголистник служит растительным сырьём для трапезы рыб и других существ, поэтому польза от него вполне очевидная. Помимо света, роголистник требователен к составу воды и не любит слишком жёсткую воду. Нравится растению чистая вода, в которой он прекрасно растёт и порой даже цветёт. В литературе данный вариант описывается, как редкий, если брать аквариум, а не природный водоём. Но у меня зацвёл роголистник в небольшом аквариуме без всяких секретов. Растение требуется иногда прорежать, иначе роголистник способен полностью заполонить аквариум. Мне очень нравятся его тонкие веточки, которые растут от одного стебля в разные стороны. Встречается и красный вид растения, более редкий и сложный в содержании, а также обычно одомашненный. Зелёный можно встретить и в природе, но он обычно теряет привлекательность ближе к зиме.

Аквариумные растения Роголистник

Аквариумные растения Роголистник прекрасно сочетается с иными растениями, он отлично создаёт красивые виды в аквариуме и уживается фактически со всеми растениями. Особых проблем у меня не было с растением, правда, иногда бывает и пропадает - если в воде остаются другие вещества, которые могут пагубно влиять на растение. Роголистник стремиться к тому, чтобы плавать и разрастаться, поэтому его нужно дисциплинировать. В остальном же прекрасное растение, которое меня очень радует, а также украшает любой аквариум. Отлично подходит для оформления аквариума и для того, чтобы ими питалась рыбки, да креветки. Рекомендую как для опытных аквариумистов, так и для новичков, которые только ищут свои растения для оформления водоёма. Недостатков почти нет у растения, поэтому ставлю пятёрку с минусом за хрупкость и непереносимость даже поваренной соли, да прочих веществ.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Аквариумные растения Роголистник - эстетичен внешне и достаточно неприхотлив для содержания даже новичками. Растение относительно дешевое, а также полезное для аквариума, так как очищает кожу. Роголистник быстро растёт, буквально до нескольких метров за месяц.

Растение нравится рыбкам и животным, из недостатков боится соли и лекарств, из-за которых листья начинают опадать. Но всё равно растение мне очень нравится, я люблю смотреть на него в недрах аквариума. Рекомендую попробовать посадить в свой водоём и ставлю пятёрку с маленьким минусом.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ эстетичен;

✔ достаточно неприхотлив;

✔ относительно дешев;

✔ полезен для аквариума;

✔ быстро растёт

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ боится соли и лекарств.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Быстро растёт
  • Достаточно неприхотлив,
  • Относительно дешев
  • Полезен для аквариума
  • Эстетичен
Недостатки
  • Боится соли и лекарств
Cerasumрекомендует
27.10.2020
В воде оно и правда выгладит очень красиво! Мне нравится, когда в аквариумах разная растительность, так интересно все разглядывать))
Какая красота. Восхитительные фотографии😍
выглядит очень красиво!!!! Love
Выглядит очень красиво Love
27.10.2020
Такая елочка морская!) Здорово выглядит в аквариуме)
27.10.2020
какие фотки восхитительные, такие атмосферные, залипательные Love
27.10.2020
когда аквариумы держала, разная травка была, роголистник в том числе был
27.10.2020
Смотрится очень красиво! И то, что быстро растет прям супер.
28.10.2020
Очень красивое растение, украшает аквариум! И креветочка симпатичная)
01.11.2020
Какая красота))