Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 09:45

от 100 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Ещё одно чудесное растение прямо из моего подводного сада, где можно увидеть небольшую ёлочку, которая притаилась сбоку. Правда, из-за тропического аквариума, элодея растет медленно и очень неохотно. Но хотя бы растёт, что уже неплохо, а визуально растение любопытное и известное, его можно много где встретить. К слову, одно из моих первых попыток что-то вырастить в воде начиналось именно с него.

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума - у меня вообще не похоже на чуму, если бы оно так росло в моих условиях. Но к сожалению, либо параметры для других обитателей, либо для растения. За время посадки ёлочка немного подросла и уже дала несколько веточек, часть которых разошлась по другим аквариумам. В этом осталась парочка, которые потихоньку растут.

Описание:

Элодея (Elodea) - водное растение, относящееся к роду водокрасовые. Это самый распространенный в мире представитель подводной флоры. Растение повсеместно распространено (в прудах, озерах и ставках), часто его называют элодея прудовик.
Элодея частый гость аквариумного мира, прекрасное растение для начинающих аквариумистов. Наряду с таким растением, как роголистник, элодея – несложное растение, неприхотливо в содержании, очень быстро размножается и именно за это получила такое неблагозвучное название, как «водная чума».
Родиной растения является Северная Америка. Строение элодеи: стебли длинные, ветвящиеся, шнуровидные, хрупкие, растущие чрезвычайно быстро и покрыты мутовками листьев.

Содержание:

Самый распространенный вид элодеи в аквариуме – это элодея канадская. Данный вид больше всего подходит для холодноводного и умеренно теплого аквариума. Прекрасно растет при температуре 16-24°С, переносит длительное снижение температуры до 12°C. В тропическом аквариуме, при температуре выше 24°С, растение растет плохо. Жесткость и pH для элодеи значения не имеют, она растет как в очень мягкой, так и в жесткой воде. Однако при переносе растения из одного аквариума в другой необходимо принимать во внимание условия, в которых оно содержалось до пересадки.

• Цена: 100-150 рублей.

• Объем аквариума: любой литраж.

• Где купить: ИМ, рынки и зоомагазины города.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Простое и популярное растение, которое часто встречается в аквариумах. Оно известно еще с советских времён, когда аквариумисты могли оформлять свои водоёмы в ограниченных условиях, а сейчас растений огромное количество. Но элодея за свою простоту и симпатичный внешний вид остаётся во многих дизайнах аквариумов и среди ценителей озеленения. Растение мне тоже нравится, хотя я не являюсь фанаткой данного вида, а в целом неплохо выглядит среди прочих растений. Данный вид прекрасно уживается и разрастается при оптимальных условиях, создавая заросли в виде ёлочки. Максимальная длина - до 1 метра, то есть довольно приличная длина ветки. Не любит растение и резких изменений параметров воды, если пересаживать, то в схожие условия или дать возможность для адаптации растению. Иначе оно сбросит листики и сам стебель сгниёт очень быстро, как-будто растворится.

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. Длинный ствол и на нём тонкие нежные и небольшие листочки, они растут по типу ёлочки. Поэтому смотрится симпатично, только вместо иголок, более округлые листья и довольно мягкие, поэтому схожесть лишь небольшая. Цвет средне-зелёный, может меняться в зависимости от параметров воды. Иногда переходит в изумрудно-зелёный, что смотрится очень симпатично. Растение красиво смотрится в воде, когда оно хорошо разрастается. Но в одиночку кажется, что его маловато, если растёт пара веточек. Цветения ни разу не видела, возможно, что его не бывает у данного вида. Да и без того растение весьма полезное и приятное глазу, а когда его много, то рыбки буквально прячутся в них. Нравится мне это незатейливое и милое растение, которое почти не требует того, чтобы им занимались или тем более, устраивали определённые условия. В этом смысле прекрасное растение.

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. Тоже давнее растение в аквариумах, правда, я помню как завела его еще когда у меня была банка вместо аквариума. Тогда элодея росла у меня словно на дрожжах, а я ничего особого не делала, только кормила рыбок и меняла воду. Но рост был сумасшедшим, думаю, что весь секрет в освещении - его было полно. Поэтому моя банка наполнялась растением за пару недель, потом приходилось его пропалывать. Дальше у меня появился небольшой аквариум и тоже растение быстро росло, было крупным и хорошо оформляло мои дебютные дизайны. Достаточно было запустить одну веточку, чтобы растение разрасталось и образовывало настоящие заросли. По моим наблюдениям нравится более прохладная вода, в ней рост ускоряется и развитие идёт быстрее. Когда же я попробовала в более тёплой воде, то рост замедлился и стал весьма скромным. Одна веточка пока вырастит, то пройдёт очень много времени.

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума вроде и развивается, даёт новые листики, но всё же еле-еле идёт в рост. Хотя корни появились и в грунте неплохо закрепились, в другом аквариуме веточка просто плавает в толще воды (это второй вариант разведения данного растения). Разведение несложное, достаточно всего-лишь оторвать небольшой кусочек и посадить в грунт или пустить в воду. Тогда и начинается развитие растения, а если усечь верхушку, то растение начнёт куститься. Давая ещё больше и пышнее заросли, что смотрится очень красиво. Иногда я так и делаю, а порой оставляю чтобы росла одна большая и длинная ветка, иногда выдавая небольшие боковые побеги. Для рыбок и креветок растение невредное, если только не делить его в воде. Из него выделятся вредные вещества и это может негативно повлиять на здоровье жителей аквариума. В остальном же проблем и отравления ждать не нужно.

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума нетребовательное растение, если его удобрять, то лучше выбирать жидкие препараты, которые впитываются через листья. Растение очень милое и приятное, мне напоминает также небольшую ёлочку. Высаживать можно по бокам аквариума или у задней стенки, потому что стебли длинные, а сажать растение лучше кустиком. Тогда будет смотреться более красиво, да и маленькие рыбки и креветки смогут прятаться в зарослях. Крупные рыбы и золотые объедают нежные побеги элодеи, также цихлиды и иные агрессивные виды. С ними растению не выжить, поэтому сажать можно только на корм, а небольшие рыбки питаются растением в меру и лишь собирают небольшие частички низших водорослей, которые могут навредить растениям. Элодея собирает на себя грязь и любые плавающие частички, поэтому иногда приходиться промывать растение и снова сажать в аквариум.

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума не чувствительна к сменам воды и не реагирует на их отсутствие как-то негативно. Хорошо сочетается с другими растениями и дополняет почти любой аквариум, у меня это растение высажено везде. Пока что не заполоняет всего пространства, как было у меня ранее. Поэтому приходиться высматривать и выращивать растение, чтобы оно было побольше и погуще. Так как у меня есть кому прятаться в заросли. По растению постоянно бегают улитки, креветки и снуют рядом рыбки. У меня растет сбоку рядом с другими растениями и плавает сверху в иных аквариумах, где тоже не сильно разрастается. Всё же любит растение прохладную воду и сильный свет. Можно его встретить и в природных водоёмах, где образуются настоящие заросли. В аквариуме же быстро адаптируется под условия содержания и показывает внешним видом что содержится в воде.

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума подойдёт и для новичков, и для более опытных аквариумистов. Последние чаще содержат его по привычке или потому что так нравится его неприхотливость, у меня растение пропадало, его съедали рыбки и оно почему-то чахло порой. Сейчас попало ко мне от знакомой, которая поделилась растением, поэтому можно сказать, просто случайно, но я решила его сохранить и вырастить. Чем больше видов - тем лучше, как по мне. Да и внимания растение много не требует, растёт само по себе и растёт. До зарослей пока далеко, но всё равно смотрится симпатично и нравится креветочкам, да гуппи, которые то и дело щиплют растение. Элодея весьма интересное растение, особенно, когда растёт в плотно засаженном аквариуме. Поэтому рекомендую растение для аквариумистов и обращаю внимание на ядовитый сок, если делить растение в аквариуме. В остальном чудесное растение, поэтому пятёрка с минусом!

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума

• Если вам интересны отзывы про аквариумные растения, то милости прошу:

1. Аквариумные растения Роголистник ;
  2. Аквариумные растения Валлиснерия спиральная (Vallisneria spiralis);
  3. Аквариумные растения Яванский мох / Яванец (Vesicularia dubyana, Singapore Moss, Java Moss)

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Аквариумные растения Элодея канадская или водяная чума - это симпатичное и простое в содержании, растение. Оно нравится рыбкам и иным обитателям аквариума, а также может расти как в грунте, так и в толще воды. Растение легко размножается - достаточно оторвать веточку.

Из недостатков могу назвать, что при разрыве веточки в воду выделяются ядовитые вещества. В остальном никаких недостатков я не обнаружила, поэтому смело рекомендую, как новичкам, так и опытным заводчикам водоёмов. И за небольшой недостаток ставлю, так как растение хорошее, 5-.

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ симпатичное;

✔ простое в содержании;

✔ нравится рыбкам;

✔ может расти в грунте или в толще воды;

✔ легко размножается.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ в воде выделяет ядовитые вещества.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Легко размножается
  • Может расти в грунте или в толще воды
  • Нравится рыбкам
  • Простое в содержании
  • Симпатичное
Недостатки
  • В воде выделяет ядовитые вещества
Cerasumрекомендует
03.11.2020
У родителей в доме есть аквариум с этим растением, дети всегда интерес проявляют😊
Как здорово Вы описываете растения. Очень приятно почитать и узнать о новых видах Shy
Я и не знала, что это расстение называется чумой.
03.11.2020
Необычное растение с экзотическими названием.
03.11.2020
Прекрасное растение! Помню его по нашему аквариуму. Не знала, что он ядовитые вещества выделяет!
03.11.2020
Только если его порвать, иначе не выделяет)
03.11.2020
А от этих ядовитых веществ рыбками ничего страшного не бывает? Не сказывается на них?
Чисто визуально очень красиво. Умеете вы создавать красоту❤
Нет)
Обычно редко кто рвёт растение в воде, а при обычном росте оно не вредное)
Спасибо большое! Shy
03.11.2020
Самое главное, что рыбки в безопасности ❤
03.11.2020
Было очень интересно прочитать, узнала много нового 😊
Спасибо)
03.11.2020
Очень интересный отзыв, с удовольствием прочитала, хоть и не развожу такие растения)
Спасибо Smile
Красота какая, интересуюсь аквариумами и рыбками, но в нашем нет живых растений!)