Опубликовано 24 Февраль, 2020 - 08:32

Я уже полгода почти все покупаю на Тао: еда, одежда, посуда, хоз товары, витамины, побрякушки и всякие милые ништячки. Тут надо оговориться, что я живу в Китае и мне доступен полный спектр товаров, некоторые из них не могут быть отправлены в Россию.

С тех пор как я освоила Тао Бао, многие магазины стали для меня совершенно бесполезными. Почти все, что продается в торговых центрах можно найти на сайте значительно дешевле. Если бы у меня была возможность заказывать здесь раньше, я бы значительно сэкономила на покупке домашней утвари при переезде из одной квартиры в другую.

Я расскажу о том, что я в принципе заказываю и том, что стоить заказывать в Россию, на какие товары обратить внимание, а что проще взять в магазине у дома. Цены буду писать в китайских юанях, курс примерно 9,1-9,3. Но не морочьте себе голову, просто приписывайте 0, то есть 1 юань=10 рублей, 10 юаней=100 рублей. Разница не велика, а курс все время скачет. Вот, например, мои расходы за месяц. Цифрой сферху указан сам месяц, количество покупок, общая цена, какие были самые дорогие товары в этом месяце: В декабре я ездила в Россию, а в феврале покупок было мало, тк в Китае Новый год был и плюсом еще короновирус добавился, из-за которого начались перебои в доставке, даже несколько возвратов оформляла:

Февраль 20

ОДЕЖДА.

Самая популярная категория. Ключевой момент: вы можете купить и китайский шерпотреб, и что-то вполне сносного качества без имени, и бренды масс-маркета со всего мира, и люксовые бренды. Для меня стало открытием, что "Гуччи", " Диор" и прочие дорогие бренды имеют официальные магазины на этой площадке. Но мы здесь не про них, так лирика.

Мой телефон завален скриншотами, потому что в корзину уже давно ничего не лезет.

Спортивная одежда (Найк, Адидас, Фила) широко представлена в магазинах города и стоит ровно столько же сколько на сайте, что китайском, что российском. Проверила ради интереса.

А вот с классической и повседневной одеждой - труба. Пальто, платья, юбки, маечки непонятных фирм в магазинах стоят дорого (как в России или еще больше) и примерно в 3-5 раз дороже, чем на Тао. Сравнивать крайне просто: фоткаешь и через 3 секунды поиск выдает все варианты, чаще точь-в-точь, иногда похожие. Часто товары можно разбить на три категории. То есть я закидываю фотку и мне выдает похожее в трех ценовых вариантах: несколько супердешманских ссылок, несколько очень дорогих, а вот то, что будет преобладать чаще всего и есть реальная стоимость товара не сильно меняющаяся от продавца к продавцу.

Еще часто с именем продавца есть красный значок, он указывает на официальный статус магазина (не только, значки разные там бывают, но для нас этом не так важно). Имеется в виду, что именно этот магазин официально выпускает данный товар, остальные либо перепродают, либо делают копии.(согласитесь футболку Адидас приятнее купить в фирменном магазине Адидас, также можно купить в Спортмастере, но никак не в магазине у дома), Если вы перейдете на страничку, то сразу станет очевидно, что это официальный магазин. Также он должен иметь конкретное название, если Лего, то Лего, а не Ле**о или Легошмегоориджинал.

Вот фотка из магазина:

А это то, что нашел поиск:

Для себя я сделала выводы по ценам, ниже которых опускаться не стоит. Так, например, верхнюю одежду дешевле 100-150 юаней найти можно, но очевидно, что качество будет хромать, плотность ткани можно сопоставить с капроновыми колготками, а кривизну швов. . . тоже и с костюмами, сильно дешевые выглядят сильно дешево - все логично.

Золотое правило Тао Бао: бери по цене чуть выше среднего для Тао, это все равно будет дешевле, чем в магазинах, но качество тебя порадует.

На Тао я нашла для себя три бездонных колодца радости:

1) обычные масс-маркет магазины типа "Страдивариус", " Манго", "Бершка". цены там как у нас, но если в распродажные времена в оффлайн магазине ничего не найти, то на сайте это сделать гораздо проще. В разделе обувь я разместила свой улов.

Здесь отдельно выделю магазин "Зара" (хотя манго и h&m с ними). На них сейчас больше всего подделок, которые делятся на просто подделки и копии один в один. Они вызывают наибольший спрос среди русскоязычных блогеров, которые пишут про заказы с тао и али. Значит, народ тоже интересуется, свое мнение по этому поводу я изложила в обновлении к отзыву об оригинальном магазине Zara.

2) более дорогой сегмент масс-маркета, может быть даже мидл... по цене алишки ?

конкретно я люблю два бренда, оба, кажется, китайские: "reshake" и "trendiano".

Первый специализируется на яркой молодежной одежде с интересными дизайнерскими решениями типа висюлек, молний, вставок. Цены в среднем: футболка 200-300 юаней, джемпер или штаны 400-800, куртка/джинсовка 1000-2000 юаней, но есть теплые куртки и по 5000.

По качеству сопоставимо с уже не раз упомянутыми спортивными брендами типа Адидас и Найк.

Второй бренд преимущественно мужской, хотя единичные женские модели выпускает. Классика, кэжл, спорт. Качество очень высокое, идеальные швы, ткани, которые после стирки не покрываются катышками. Кроме того в дизайне также присутствуют интересные элементы. По ценам еще чуть выше: толстовка или брюки 800, вся верхняя одежда от 1000-1500 и до 4000-5000 юаней. Не знаю как вам, а по моим меркам это недешево.

Но в данном случае Тао Бао выступает в том числе и как стоковый магазин или по другому дисконт-центр, где можно затариться на распродаже или вещами из прошлых колекций, которые, как вы и сами, наверно, знаете из года в год повторяются.

К покупкам старалась подходить разумно, изучив для начала свой гардероб. Пришла к выводу, что толстовка (кенгуру, байка, кто еще как называет) является предметом базового гардероба и сочетается совершенно со всем: брюки, джинсы, треники, под ветровку, под тренч, в дорогу, на прогулку.. короче, накупила я себе толстовок. Так выглядит скрин оплаченных товаров:

черная, пыльно-розовая, белая с неярким принтом - актуальность на века. стоимость в пределах 200-250 юаней, качество - огонь. В трендиано еще взяла три мужские черные футболки, каждая в пределах 80 юаней, и две рубашки. Конечно, со скидкой, а не по этому прайсу: Тоже мужские, в размере S. Вы слышали, что круче всего на женском теле смотрятся рубашки из мужского отдела. Да и по качеству мужская одежда часто лучше женской даже в пределах одного магазина.

Было и такое, бонусом получила допскидку при покупке от 3 вещей. А их общая сумма изначально без скидок была почти 3000 юаней, но, скажу я вам, это не самые качественные вещи. Хорошие, но точно не стоят своих денег, особенно спортивки, даже цена с этой бешеной скидкой для них высока:

Суть моя такова, что я пыталась купить очень качественные хорошие вещи в свой базовый гардероб. Но тут есть выбор: пойти за 2000 рублей взять вещь из новой колекции дешевого магазина или на распродаже дорого. Я раньше много писала отзывов про магазины и про то как покупала там вещи по 100 рублей, но откровенно говоря, многие из них я гребла потому что дешево. До сих пор такое иногда бывает, но я все таки за качество сейчас стараюсь топить ??? и за стиль ?

3) третий магазин - "Виктория Сикрет". здесь на распродаже можно найти то, что в магазине продается значительно дороже. Так я взяла пижаму штаны+футболка по 100 юаней за вещь, а цена в магазине 400 и 300 соответственно. Честно, качеством недовольна, но тут вина Вики, а не Тао. Часто можно урвать бельишко, халатики, много чего. В оффлайн магазине на распродаже всегда либо xxs либо очень большие размеры. Не официальные магазины на тао часто продают косметику, в основном спреи и лосьоны. Это оригиналы, даже из Америки высылали один, можно брать:

Кстати, как и американские витамины. А часто корейская косметика идет напрямую из Кореи.

На зиму купила два чудесных свитера по 100 юаней, один даже дешевле, не помню точно. Очень довольна качеством, можно легко было найти и по 40-60, но не факт что они были бы такими же классными, посмотрите какой материал мягкий:

Рубашки две женские, в сумме на 200 вышли, по таошным меркам недешево, можно и за полтишок найти, но они типа корейские. Или не типа.

Качество ткани очень хорошее, дизайн красивый, правда немного торчали нитки:

Покупала коллекционные футболки из Юникло напрямую в онлайн-магазине Юникло на Тао Бао.

Подруга купила в Питере М, у меня китайский L. Измеряли: один в один.

Не трудно догаться, что я поклоница "Сейлор Мун".

Самый мой первый заказ помню как сейчас, футболка, блокнот и салфетницы:

Потом еще футболки:

И еще) это из недавнего:

Тао Бао просто бескрайнее поле дешевых футболок с прикольными принтами в пределах 10-30 юаней, что я там про качество говорила? Забудьте! Потаскаете и купите новую! Стоп! Не экологично это, так что делайте так только со светлыми футболками: одна новая лучше старых застиранных двух, что всегда очень видно на белом.

На тао очень много спортивных костюмов, например топ+леггинсы, у меня тройка: брала из-за шортиков, но топ оказался гораздо круче, комплет в 60 юаней обошелся:

Сюда же можно отнести сумки, но так вышло, что я ни разу не заказывала, потому что... только за прошлый год мне подарили 3 сумки и 2 рюкзака и одну сумку я купила оффлайн ? но девчонки заказывали: много и дешево.

ОБУВЬ.

Можно купить туфли и за 20-30 юаней, но нормальные без клея и прочих удешевляющих некачественных элементов будут стоит хотя бы 70-80, от 120 до 200 вообще классные приличные модели. Я брала лодочки по 170, они выглядят значительно дороже. И ботильоны за 170, удобные и по качеству примерно тоже самое, что в СПб продают за 3-5 тысяч рублей в обычных магазинах.

Размеры у китайских продавцов чуть меньше, чем наши, но чаще всего замеры идут в мм. У меня это 235, что по европейским стандартам соответсвует 37/37,5. Собственно такую обувь я и покупаю по миру, но в Китае у меня 38 размер.

Если же вы покупаете вещи не от китайского ноунейма, а какого-то бренда, то скорее всего там будет другая раскладка. Так, обувь, купленная в "Bershka" на мои размеры это 36, не малы, но те что 37 чуть комфортнее. Цена: 70 юаней +10 за доставку. Я заказала одну пару, потом еще одну, а потом еще 3 мои подруги по паре взял. Но распродажные модели разлетаются как пирожки, особенно в размере 36-37. В России более популярны 37-39, так что есть все шансы ?

Еще на распродаже купила вот эти Рибок за 350 вместо 1000, тк оставалось всего два размера и один из них был мой. Модель оригинальная, не подделка, так что можете смело заказывать. Главное смотрите на статус продавца.

Бижутерия.

Дешевые сережки, часики, брелки на сумочки. Я так увлеклась, что даже в разных магазинах заказала одинаковые пары сережек. Часто для бесплатной доставки надо заказать 3-5 пар, стоят обычно в районе 5 юаней. В принципе, на али с таким же успехом можно взять.

Я себе еще за 20 юаней купила шкафчик, очень довольна:

Подруга заказала пластиковый за те же деньги, он более хлипкий и менее симпотичный:

Пауэр банк, кстати, тоже с тао, цена всего 20 юаней, работает без нареканий, на 2 зарядки телефона хватает. Много разных вариаций в плане картинок: в китайском стиле, с пандами, котиками, мишками, просто разного цвета без рисунков. Мы у этого продавца уже 4 штуки взяли. В магазинах они продаются от 80-100 юаней.

Товары для дома.

Наверно, это мой рай. Причем еще недавно меня такие вещи совершенно не беспокоили. Что действительно имеет смысл заказывать, так это постельное белье. От 60 юаней за максимальный размер, невероятное множество принтов.

Кроме того, за 100-150 юаней можно заказать белье типа велюровое, бархатное или пушистое как пледик. У нас такое явно стоит дороже и выбор не такой большой. Я еще брала себе одеяло всего за 100 юаней, в магазинах такие по 300-400.

И наматрасник вообще за 40:

Халаты, тапочки, пижамы. Просто клад. Море выбора, а цены очень приятные. У меня такого добра полно, надо ходить собирать по квартире, но вот одни тапочки прямо сейчас на мне. Цена 20 юаней.

Различные салфетницы, подушки на табуретки, коврики, занавески, шторы, полочки и прочие украшательства для дома. Многие я никогда не встречала в продаже в России. Так же можно легко подобрать что-то в нужном дизайне или цвете, будь это плед, штора, полотенчико или крючки с любимым персонажем вашего ребенка.

Я приобрела шкаф-вешалку (в квартирные уже не лезут все покупки одежды, а на съемной что-то серьезное покупать не хочется). Всего за 40 юаней. Еще в продаже есть классные и удобные рейлы от 20.

КОСМЕТИКА.

Китайская косметика для меня не очень привлекательная, я больше по корейской. Но здесь вообще можно найти почти все, так я нашла Керастаз в тревел-версиях и пробниках, что спасение для моего кошелька, потому что я хочу потестить многое, а полноразмерки совсем не бюджетные:

На ютубе очень популярна сейчас эта фирма, взяла на пробу хайлайтеры:

И такими у нас тоже закупились многие. За 12 то юаней почему бы и нет:

А вот еще одна маска для волос:

Очень большой выбор патчей под глаза. От 10 юаней. Да-да, 10 юаней равно 100 рублей. Я даже не знала раньше, что есть патчи дешевле 1000 рублей, а тут сотня. Ну и вплоть до 200-300 юаней за баночку премиальных брендов. Тут надо на каждые патчи свой отзыв писать, потому что есть и хорошие, и так себе.Очень дешевые спонжики для макияжа и прочие расходные материалы. Веса не имеют, выгодно заказывать:

Алое-вера и однотипные гели тоже по 10 юаней. Также популярны тканевые маски для лица. Значительно дешевле, чем в России, особенно если брать по 5-10-20 штук. Есть и Корея, и Китай, и Япония:

ТЕХНИКА.​​​​​​​

Здесь особо рекомендую обратить внимание на плойки, утюжки и уф-лампы для маникюра. Мы заказывали все перечисленное в разных ценовых категориях.

Нормальная цена это 60 юаней. Есть и дешевле и дороже, но вот 60 это то, что надо. Я своей плойкой очень довольна, кудри кручу редко, вообще собиралась покупать какую-нибудь более известную, я то в них разбираюсь, здесь писала почему, но сейчас мои таошные щипцы более чем для поездок и путешествий:

Также можно очень недорого приобрести тостеры, сендвичницы, мини-духовочки. Реально мини, но такие которые и жарят, и запекают. Еще пылесосы-роботы, кругляшки Которые в. Найдены отличные модели по 300-500 юаней, даже с доставкой это будет оправданная цена.

ПРОЧИЕ ТОВАРЫ.

Носочки, блокноты, канцелярка:

Чехлы для любой модели телефона. Особенно актуально для обладателей хуавеев, сяоми, оппо и прочих китайских брендов. Для айфонов тем более.

Дешевые провода для зарядки, мне нужна была тройная, тк часто заряжаю айфон, хуавей и оппо. И у них у всех разные разъемы:

Сувенирная продукция. Вот такие цветочные композиции за копейки (520 значит я тебя люблю в Китае):

Я учу китайский и даже здесь тао мне в помощь: дешевые прописи, карточки с иероглифами. Одна примерно такая же коробка в России стоит 200-400 рублей, у меня 7 коробок за 900 рублей. А на самих упаковках написано, что весь комплект из семи штук стоит 406 юаней. Причем именно такие с иероглифами, как я хотела, вообще не могла найти в России. Остальные 5 еще даже не распаковывала, поэтому не спрашивайте про мой уровень китайского ???

У меня есть еще один любимый персонаж, это корейский мишка из серии Kakaotalк. Купила папку с файлами за 14 юаней:

Продукты.

Закончу продуктами просто для ознакомления и, скажем там, для справки о некоторых особенностях Китая. Понятно, что это не для России. Я часто заказываю здесь сыр, потому что молочка в Азии безобразно дорогая. 200 гр от 20 юаней, в магазине от 35. Некоторые русские продукты можно относительно недорого, но, конечно, выше, чем по российским ценам купить здесь. Вот у меня новая забава это пироженки макаронс, в магазине они продаются за 95 юаней/8штук, на сайте 40 юаней/24 штуки.

Еще жду кокосы с острова Хайнань, потому что в городе продаются только тайские, а это вообще не то. Заказывала японский бич-рамен, случайно попробовала в Макао, потому что есть нечего было в гостишке, а он бомбезный. В китайских магазинах не продается.В целом, для покупки продуктов китайцы имеют много других приложений, но судя по количеству отзывов и здесь неплохо затариваются. Не буду здесь долго расписывать, тк не особо актуально.

Как итог....

1. Тао Бао - это смесь магазинов совершенно разных ценовых категорий. Здесь подделки соседствуют с оригиналами, но отличить их даже проще, чем в реальности. Не будьте предвзяты. Иногда тао - это очень даже дорого и лакшери.
  2. Очень дешевые вещи - очень низкое качество. Особенно ярко правило работает в категории одежда/обувь/сумки.
  3. Для того чтобы заказывать в Россию вам понадобится посредник, коих сейчас пруд пруди. К цене товара добавится доставка и стоимость за услуги самого посредника. Но это все равно почти всегда дешевле, чем в магазине у дома.
  4. Единичные товары проще заказать на али или купить в обычном магазине. Чтобы заказать через посредника нужно собрать заказ из нескольких позиций, неважно будет это только одежда или совершенно разные товары. Чем больше за раз, тем выгоднее вся эта морока с доставкой. Подключайте друзей и родственников.
  5. Самым интересным я считаю заказ товаров для дома и прочих побрякушек, потому что это дешевле, выбор намного больше, можно найти что-то очень индивидуальное, что не продается в России (для меня это товары с "Сейлор Мун", у вас может быть другой персонаж или просто какой-то конкретный дизайн). Не все любят покупать одежду без примерки, хотя сейчас это становится все более и более популярным, а вот наволочка на подушку по указанному размеру точно "сядет" как надо. Невыгодно заказывать то, что имеет большой вес.
  6. Находите товары на реальных распродажах. По факту, перед вами открываются дисконт-центры огромного количества магазинов.
  7. На Тао можно найти все, что душа пожелает. Особенно в этом помогает фото-поиск. Если хотите поискать что-то в конкретной категории, просто вбейте слово сначала в переводчик, а потом в строку поиска. В дальнейшем меню "выпадающих" товаров будет автоматически подстраиваться под ваши запросы.
  8. Очень удобно использовать оригинальное приложение для телефона, намного удобнее сайта, только не увлекайтесь слишком сильно. Из-за такого обширного ассортимента, хочется заказать все и сразу. Тут жителям других стран даже повезло, они ограничены доставкой и есть время подумать перед покупкой. Я же иногда покупаю что-то моментально и через пару дней, получив посылку, думаю а надо ли мне это было ?

Кажется, мне будет проще заснять всю свою квартиру, чем делать отдельные фотографии. Комментировать могу бесконечно, потому что сама все еще в процессе узнавания чего-то нового. Только сегодня вот заполнила на сайте анкету потребителя за 30 юаней. Обещают еще будет, с оплатой в 50-100 юаней. Посмотрим. А сколько там бонусов, монеток, купонов, розыгрышей... Может осилю, когда китайский выучу ?

Всем удачных покупок!

Достоинства
  • Дёшево
  • Можно найти действительно редкие необычные вещи
  • Огромный ассортимент товаров
  • Удобный каталог если разобраться
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Безумно затягивает
  • Долгая доставка
  • Не всегда хорошее качество
  • Трудно угадать с размером
dina12рекомендует
24.02.2020
Супер полезный отзыв!) Тоже думаю переходить на этот сайт)
Единственное с эпидемией есть какие-то существенные перебои с производством или доставкой?
24.02.2020
как минимум, можно попробовать разок. с 25 января китайцы вышли на праздничные каникулы. эпидемия вспыхнула в это же время, праздники продлили, а потом еще и еще.. из-за чего начались перебои с доставкой. но некоторые товары все же приходили, а последние дни я получила почти все то, что заказала в конце января. в ближайшее время все наладится, у нас уже и почтовое отделение работу начало. проблема производства коснулась только медицинских масок.
24.02.2020
Нежно люблю Таобао, года, наверное с 2011, заказываю в небольших объемах, но осматривая свой гардероб понимаю, что много любимых вещей именно с Тао. Жаль нет нормальной прямой доставки по ценам типа iherb.
24.02.2020
скорее всего, это будет невозможно. у тао своя система доставки, очень быстрая и удобная, но только по стране. али - это максимум, что возможно было сделать. на данный момент, по крайней мере Wink
24.02.2020
как вам там в Китае - не страшно? вернуться не хотите?
24.02.2020
я в Шанхае, это не очень далеко от центра эпидемии, но тем не менее у нас все отлично. город потихоньку оживает. но маски носим Big smile вернусь в скором времени в Петербург, но исключительно по личным делам не связанным с вирусом.
24.02.2020
Какой у вас объёмный отзыв! С этого сайта ничего не заказывала, не хочу нарываться на некачественный товар а потом иметь головную боль куда это всё деть. Я любитель Amazon.ae Но меня привлекло ваше имя Дина, мою дочь тоже так зовут!
24.02.2020
если честно, настоящее имя - Диана, но для друзей Дина, а мы же на айреке тут все друзья Shy
про али не буду утверждать, а на тао очень много качественных товаров, в том числе брендовых, фирменных. но они и стоят не три копейки. а среднего качества вещи как в большинстве российских магазинов все равно обойдутся дешевле. я на амазоне ни разу не заказывала, знаю, американцы самые любители этого сайта
24.02.2020
Я имела ввиду Эмиратский Амазон. Хотя бывает мои заказы с Америки, раз с Лондона приехали. Для вас удобнее заказывать с Тао так как вы написали что живёте в Китае. Но в стране где я живу ни разу ни от кого не слышала об этом сайте, может не популярен как тот же Али. С Али ничего не покупала, долгая доставка. А по поводу имени... я раньше думала что Дина и Диана это одинаковые имена, но оказалось что нет. Но всё равно у вас очень красивое имя! Удачи вам во всём!
24.02.2020
Помню, в 2012 году ещё не знала об Али, но знала о Тао, у нас был какой-то посредник, сайт был переведен. Потеряла деньги тогда. Уже не помню, в чём именно была суть, вроде написали, что товара в наличии нет, а деньги так и не вернули. Думаю, сейчас много нормальных посредников, как и при заказе товаров, которые Амазон не отправляет в Россию.

Отзыв было интересно почитать, но я всё реже заказываю что-то из Китая. В начале января чёрт дёрнул зайти на Али, а потом началась эпидемия, заказ так и не отправлен, но и отменять не хочется пока, всё надеюсь, что прод выйдет на связь, у него ещё 9 дней до автоматической отмены.)
24.02.2020
У меня была ситуация, когда в январе сделала 2 заказа на Али. Один пришел, а другой в течении почти месяца так и не был отправлен. Мне пришлось запрашивать возврат средств.
24.02.2020
Блин. Надеюсь всё же отправят. Именно у этого прода все украшения, которые я хочу. Не хотелось получать посылки от разных и выбрала его.)
Хороший интересный отзыв)
Я заказываю только на Али, так как с Тао доставка выходит, иной раз, дороже, чем покупать на Али. Да и не все продавцы отправляют товар в Россию.
Сейчас у меня перерыв в покупках, так как из-за вируса не все продавцы работают и отправляют посылки.
Мне уже пришлось отменить посылку, которую не отправляли в течении месяца.
Спасибо. Писала с телефона, т9 мой главный враг Big smile
Скоро-скоро все будет! Доставка - главная проблема тао, но если большой заказ, то все равно выгоднее. да и выбор в разы больше Glasses
25.02.2020
Я несколько раз заказывал, проблем никаких не было ни с товаром ни с доставкой.
25.02.2020
Для меня футболки по 2-2, 5 к супер дорогие? я покупаю по 300-500 рублей в модисе.
А вообще, можно ли найти там приличную обувь больших размеров? 40-41-42?
26.02.2020
40-42 это вроде как и не очень большой, поэтому я не думаю, что будут проблемы. многие китайцы носят такой размер.
согласна, футболки по 2 к - это ту мач, но со скидкой в 70% совсем другой разговор Cool
25.02.2020
Огромный отзыв, столько интересного! Но я больше с Али заказываю, там Вебмани с айрека трачу. А Тао принимает Вебмани?
26.02.2020
оплачивать будет посредник с китайской карты, иначе никак. тут уже вопрос к самому посреднику, готов ли он от вас получить вебмани.
26.02.2020
Замечательный обзор. Сайтом не пользовалась, но все-равно было интересно почитать.
03.03.2020
Как здорово жить в Китае. Эх, рано я родилась. Завидую по хорошему. Удачи Вам.
06.03.2020
Везде есть свои плюсы и минусы Wink
спасибо большое!
07.04.2020
подскажите пожалуйста выгоднее заказывать от 10кг или можно 5кг ? у меня вышло около 10кг 2300 с процентом посредника . но доставку рассчитать пока не могут . обидно платить 2300 за товар и 3-4тысячи за доставку ..
09.04.2020
однозначно, чем больше вес, тем дешевле выйдет доставка за каждый кг. но тут уже вам точную сумму только посредник назовет.
04.08.2020
А вы сами заказываете? Или через посредника?
Можно заказать и от 2 кг и это будет выгодно. Нужно только правильно просчитать цену товара на выходе и условия посредника по вывозу минимальных партий и категорий.
28.07.2023
Здравствуйте. Почему вы уверены, что сэмпл ухода европейского - тот же Керастаз - не подделка?
27.08.2023
Добрый. Я владею китайским немного, так что могу ориентироваться на отзывы. А позже купила баночку уже в другом месте, и маска там была один в один по характеристикам и эффекту.