Опубликовано 9 Октябрь, 2024 - 08:54

Добрый день, уважаемые читатели!

Если вы живёте в Калуге и при этом задаётесь вопросом: как получить права, то наверняка знаете уже про различные автошколы, их условия и особенности. Но по каким-то причинам боитесь сделать этот, казалось бы, простой, но в то же время важный шаг.

И сегодня я поделюсь своим опытом обучение вождению в Калуге в 2024 году.

Предыстория. Выбор автошколы

Я из тех людей, кто не любит долго и муторно изучать, прежде чем сделать.

В случае с выбором автошколы я посмотрела два варианта, выбрав из них наиболее известный - Вираж. У меня учились здесь многие знакомые, да и менеджеры вежливо объясняли информацию... Вот только о самых важных нюансах меня практически не предупредили.

Запись на обучение. Получение мед.справки и документы, которые были нужны для обучения на права категории В

Изначально я уточнила все в личных сообщениях группы автошколы. Потом приехала в их офис на ул. Гагарина.

Мне предложили стоимость обучения 16 990 рублей. И первый нюанс заключается в том, что в Вираже имеется деление на так называемые "пакеты".

16 990 - это эконом. По сути он практически ничем не отличается от "вип", который я в итоге и взяла за 21 990 рублей. За исключением одного очень важного момента для работающего человека: вип - клиенты имеют приоритетное право выбора записи на уроки по вождению в Калуге. Грубо говоря, в понедельник записываются те, кто вип, а в среду - эконом. И все бы ничего, но до среды остаётся самое неудобное время: будни, с 8 до 16 примерно. Большинство работает.

В общем, я приобрела пакет "вип". Однако это ещё не все. Предлагают купить билеты и правила дорожного движения (ПДД). Я купила за 590 рублей. И это оказалась просто пустая трата денег. По этим книгам вы 99% заниматься не будете. Потому что все есть в приложениях: самой автошколы Вираж и Дром ПДД.

!!Для тех, кто планирует отсроченное обучение!!

Я записывалась в начале апреля 2024 года. К обучению хотела приступить в мае. И мне сказали, что можно внести часть платежа сейчас, часть - потом. Только умолчали, что это потом сроком в неделю. То есть да, вы вносите некоторую сумму сразу, а остальное - в течение недели.

Мед. Справка, документы

По сути, все документы оформляются в автошколе. Здесь же устанавливают приложение, через которое впоследствии вы будете записываться на занятия.

Мед.справку я оформляли по рекомендации автошколы. Принесла до начала обучения, но были и такие люди, кто уже ходил на теорию, а справки не имел.

Начало обучения. Теория

У автошколы есть несколько офисов, и это очень удобно. Я выбрала ближайший к себе - на Московской площади, КТЗ. Радовалась, пока ходила на теорию, а при вождении возникли проблемы (о них напишу чуть ниже).

Теорию преподают отлично. Буквально все разжевывают и ковдут в рот, а вас остаётся только проглотить.

За 10 занятий я полностью усвоила весь теоретический материал. Но к экзаменам готовилась, как и многие, в последний момент, просто решая марафон на 800 вопросов в приложении.

Кстати, если у вас стоит в приложении автошколы дата экзамена рано, её можно перенести, обратившись в поддержку или к личному менеджеру. Я переносила на 1, 5 месяца.

Экзамен в автошколе

Это первый и единственный экзамен, из-за которого я переживала.

Нужно было прийти в офис на Гагарина к назначенному времени и сдать экзамен на своём телефоне в приложении.

Первая попытка бесплатная, вторая и последующие - 1200 рублей.

Сдала с первого раза, ибо мой внутренний еврей немного возмущался.

Экзамен в ГИБДД (МРЭО)

После того, как внутренний экзамен по теории сдан, вы записываетесь в ГИБДД.

Однако следует сразу сказать (мне, опять же, никто заранее не сказал): после сдачи экзамена в ГИБДД вождение автоматически закрывается. Поэтому сначала откатайте нужное количество занятий, а потом записывайтесь на экзамен по теории в ГИБДД.

Огромный плюс, что не надо носиться с документами: автошкола автоматически передаёт всё в МРЭО.

Экзамен прошёл спокойно, но ждать пришлось достаточно долго. А так суть та же, что и на первом экзамене, за исключением, что теперь сдаёте на компьютере, и в кабинете сидит представитель гос.инспекции.

Вождение. Много нюансов

Я думала, что вождение будет идти параллельно с теорией. И тут первый нюанс: только на первом теоретическом занятии объясняют, как записываться (запись на неделю вперед). Естественно, время уже все было разобрано, и две недели, пока я изучала теорию, о вождении и думать не приходилось.

Впоследствии запись открывалась по понедельникам, записывалась я без проблем. Но предупредить о порядке и рассказать про процедуру стоило все же заранее, на мой взгляд.

Первое занятие было знакомство: мне рассказали, как проходит процесс обучения, что от меня требуется, как от ученика.

Если вам не подходит инструктор, его можно поменять также через менеджера. Мой показался вполне адекватным и приятным в общении. Однако вскоре "всплыл" второй нюанс...

Дело в том, что экзаменационный маршрут проходит на Малинниках, а мои занятия начинаются, как и теория, с Московской Площади. Занималась преимущественно по вечерам, соответственно, пока в после рабочее время (5 - 6 - 7 часов) доберёшься до Малинников, уже и кататься - то некогда. Но здесь мой инструктор умничка: лавировали, договаривались, и находились решения.

Третий нюанс: стоимость обучения 550 рублей/1, 5 часа. Это недорого. Но стоит учитывать, что занятие могут прекращать на 20 - 30 - 40 минут раньше. А вот просто потому что. И я не против, что за 1, 5 часа инструктору тоже нужен отдых, однако, опять же, предупреждать о таком следует заранее!

Я откатала все 20 занятий, на которые можно было записаться. Однако так как я изначально была полный ноль в вопросах вождения, готова была даже платить вдвойне, чтобы нашли время... Естественно, времени никто не нашёл. Пожалуй, это был один из наиболее неприятных нюансов: тебя просто кидают, хотя ты ещё совсем "сырая" в плане вождения. Понимаю, что учеников много, однако, автошкола как-то должна предоставлять возможность докаток.

Инструктору я очень благодарна: он научил не бояться езды по городу, грамотно использовать сцепление и вести себя более уверенно на дороге.

Экзамен в ГИБДД (вождение)

После того, как часы откатаны, и вождение закончилось, записываетесь на экзамен по вождению.

Плюс снова в том, что документы никакие с собой не таскаете. Всё организационные моменты ложатся полностью на автошколу.

Цена экзамена 2500 рублей. Допускается две пересдачи, каждая также ценой в 2500 рублей.

Перед сдачей экзамена вам назначается докатка. Изначально говорили о том, что их 3. По факту - 1. Две другие рассчитаны, как я поняла, на пересдачи. И об этом снова, увы, умолчали.

Я брала одну докатку, так как сдавать экзамен пришлось на новой машине, с новым инструктором. Который, к слову, сразу заметил, что мне пока рановато сдавать.

Первый экзамен я завалила очень быстро, поскольку сильно переволновалась.

На пересдачу записалась через месяц, и вот тут стало ещё интереснее... Месяц я вообще не водила машину. Два раза покупала занятия на Авито на другой машине и с другим инструктором. Цена одного занятия 1500. Но отработаны эти деньги были сполна: комфортное общение, разбор ошибок... За два занятия я стала чувствовать себя очень уверенно: ошибок было две - не всегда включаю поворотники и вхожу в повороты с отклонением, не прижимаясь к правому краю.

Так и пошла на экзамен в ГИБДД второй раз: подготовленная на стороне. Инструкторы автошколы Вираж, к сожалению, за месяц так и не смогли найти время для докаток...

Экзамен сдать не так уж сложно: минут 15 - 20 вождения, из упражнений: гараж и параллельная парковка на фишках в условиях города. Все остальное стандартно и просто: тронуться на подъёме, развернуться, остановиться и т.д.

Получение прав

После успешной сдачи экзамена, нужно прийти в МРЭО (Грабцеское шоссе, 112) и взять талон на определённое время.

Потом в это время приходите с паспортом - и получаете права. Никаких дополнительных документов не нужно, все уже есть в ГИБДД. Фотографию делают здесь же.

Плюсы автошколы Вираж в Калуге:

• организацию получения прав полностью берут на себя
  • хорошая служба поддержки
  • очень классные преподаватели теории
  • приятные инструкторы

Минусы автошколы Вираж в Калуге:

• очень много нюансов, о которых умалчивают
  • если вы начинаете с 0, вам не хватает занятий по вождению, - это только ваши проблемы
  • странная система ценообразования

Итоги

Автошкола Вираж в Калуге - достаточно неплохая организация, которая поможет вам получить заветные права. Возможно, я все же рекомендую и ставлю 4 звезды, потому что мне не с чем сравнить...

Однако перед обучением советую внимательно перечитать мой отзыв, чтобы понять все тонкости, которые могут огорчить и вас.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется Вам полезен!

Достоинства
  • Все доступно объяснено
  • Низкая цена
Недостатки
  • Абсолютная неорганизованность
Grey_vulpessрекомендует
09.10.2024