Опубликовано 27 Сентябрь, 2019 - 23:57

На "Героя" пошли с мужем спонтанно (тупо выбрали фильм по времени).

В главных ролят "три кита" русского современного кино: брутальный Машков, симпотяжка Петров и красотка Ходченкова. Надоели, признаюсь, но актеры не бесталанные, и хотелось легкого, не замороченного кино на вечер, поэтому решили идти.

О фильме была наслышана, а точнее, "насмотрена", в Инстаграме Ходченковой, где актриса размещала фото с подписью "любимый актер" и мордашкой Петрова (подумала еще грешным делом, что у них роман))). Но нет, у них совместный проект.?

Да, и еще из знакомых мне лиц отмечу Константина Лавроненко, запомнившегося по фильму Как меня зовут. Кстати, в этом фильме Крым тоже присутствует.

Логово главного антагониста снимали в Балаклавском подземном музейном комплексе.

В общем, все как я люблю. А что по факту?
Сюжет вполне себе интригующий: главный герой "вдруг" в опасности, и ничего не понятно... С ним же красотка, внезапно "воскреснувший" отец и куча недоброжелателей. И все это на плечи... снова Саши Петрова (который, кстати, прекрасно справился с ролью, как бы он нам не надоел).

15 лет назад Андрей под руководством своего отца, полковника Родина, прошел обучение в секретной спецшколе, где из подростков готовили агентов Службы внешней разведки. Когда экспериментальный проект закрыли, Андрей «сжёг мосты», остался в Европе и старался не вспоминать о прошлом. Но однажды ему звонит отец, которого все считали погибшим. Тот сообщает, что на Андрея открыта охота, но кто решил его уничтожить – неизвестно. Спасаясь бегством, он находит Машу, с которой учился в спецшколе. Андрею предстоит пройти через любовь и предательство и узнать об истинных масштабах беспощадной шпионской игры, в которую он оказался втянут поневоле.

Вместе с боевой подругой Машей (Светланой Ходченковой) они в бегах и в поисках истины. Конечно, любовь-морковь и все дела. Забегая вперед, интимных сцен нет, фильм категории 12+ (как выразился мой муж, "тема сисек не раскрыта", но этот комментарий для тех, кто пойдет ради Ходченковой). Папа (с говорящей фамилией Родинов) в исполнении Машкова временами напоминал мне его героя из потрясающей драмы "Папа" (наверное, еще и борода сыграла здесь роль), но большей частью все же героя из фильма "Миллиард".
Считаю, характер этого героя до конца не раскрыт, не проработан, в итоге получилась какая-то непонятная гремучая смесь. Ну а Машков талантище!Ходченкова, конечно, потрясающе эффектная женщина, я даже не знаю, кто из российских актрис еще мог подойти на эту роль, но... сцены драк с ней после фильма "Анна" - это детский лепет.

Лавроненко поначалу не впечатлял, но к финалу расположил к себе, и роль русского спецагента ему все же подошла и смотрелся он органично. Ну и вообще у него типаж такой располагающий.

А вот его партнерше (заму) в исполнении Марины Петренко (помню ее еще по фильму "На игре") хочется сказать: "Иди ты лучше домой вари борщ!" Вроде и смотрится неплохо в своем "холодном", строгом амплуа, но харизмы не хватает. В "Миллиарде" она была убедительней в роли стервы.Снят фильм, конечно, красиво, ну а как он еще может быть снят при сегодняшних-то возможностях! Красивые виды немецких городов, Калиниграда, Балаклавской бухты. Неплохие сцены драк и побега в начале фильма (в стиле "Мистер и миссис Смитт"). Тачки, погони тоже присутствуют. Есть эффектная сцена боя на воде и даже ангар с самолетами. В общем, все виды транспорта задействованы! (Влетело, наверное, в копеечку.) И если "Миллиард" ругали за съемки за границей, то в "Герое" это не прихоть, а действительно обоснованно по сюжету. И даже иностранцы в фильме очень реалистично смотрятся (немцы).Саундтрек тоже впечатляет (иногда казалось, что смотришь Джеймса Бонда, иногда напоминало Шерлока Холмса), в общем, достойно дополняет видеоряд, панорамные съемки и экшн-сцены. Общее впечатление от фильма: интересно, без ляпов, но затянуто и не слишком эффектно. Не цепляет под конец. Не хватило драмы, накала, экшена. Я не смогла определить момент развязки, во второй части фильма перемудрили, на мой взгляд. А вот к Петрову у меня претензий нет! ))) Может, он временами играет и одинково, но эта роль ему подошла и выглядит он очень даже убедительно.Короче, посредственное кино с хорошими актерами, как и большинство последних русских фильмов с участием Фонда кино. Фраза из фильма "Кто хочет работать, учит английский, а кто влиять - русский" вызывает не прилив патриотизма, а скорее прилив смеха и не выдерживает никакой критики. Но больше всего меня разочаровал финал...? Спойлерить нельзя, просто скажу: жаль, когда дети повторяют ошибки родителей! P.s. Желания пересмотреть фильм нет, но сходить разок можно, если не ждать Люка Бессона от Карена Оганесяна. Ну вы поняли.

Достоинства
  • Без ляпов
  • Интересный
  • Хорошие актеры
  • Экшн.
Недостатки
  • Ближе к концу немного затянуто
podobedovaрекомендует