Опубликовано 26 Июль, 2018 - 10:09

Предстояло выбрать отель для отдыха с ребенком 4 лет. Люблю Крым, поэтому рассматривала только это направление. Перечитав огромное множество отзывов на разных ресурсах, пришла к выводу, что идеального варианта на мой бюджет не будет, поэтому обозначила для себя самые важные пункты:

- питание 3-разовое, качественное,

- пляж, комфортный для ребенка вход в море,

- отель без тараканов.

Остальное - решила я - можно перетерпеть.

Итак, выбор пал на пансионат Дубна, г. Алушта.

Отдыхали здесь в первой половине июля 2018 года, находились 11 дней.

Пройдемся по всем пунктам.

Чтобы совсем вас не пугать, начну с положительных моментов.

1. Питание. Качество и сама организация процесса превзошли все ожидания. Твердая "пятерка"!! Недаром в этом пансионате так много отдыхающих с маленькими детьми. За все время пребывания не было никаких проблем с желудочно- кишечных трактом, в т.ч. у ребенка.

Питание 3- разовое. Для детей предусмотрен дополнительно полдник (сок и выпечка), который подается в обед ( удобно, чтобы не приходить специально с пляжа).

Завтрак "шведский стол". Всем всегда всего хватало. Выносят все порциями, горячее. Булочки, блинчики, творожные галушки, омлет, творожные запеканки, сыр, колбаски, пельмени, макароны, куриные котлетки, каши, салаты овощные 3-4 вида, огурцы-помидоры дольками, чай, кофе, сок. Завтрак с 8.30 до 9.30.

Обед и ужин для всех одинаковые, разносят официанты. Причем такие молодцы, приносят блюда только когда вы приходите, чтобы не остыло. На обед - салат или холодные мясные нарезки, суп, второе, чай и по 2 персика каждому. Время обеда с 14.00 до 15.00, ужина - 19.00-20.00.

Ужин очень сытный: салатик с мясным блюдом ( рыба, паштет или котлетка), потом еще несут горячее второе блюдо, плюс к этому - стакан кефира с выпечкой. Запечатлела один из ужинов:

Лично мне больше понравилось, что раздавали, не надо толкаться в очередях как при шведском столе, и носить самой тарелки с едой. Никакой суеты.

Готовят отлично!!! Разнообразно. Хотя... говядина была всего 3-4 раза за 11 дней, а вот курица и рыба - постоянно. Но в разных вариациях.

Выпечка - это вообще шедевр. Повара у них прекрасные!!!

Столовая расположена на 1 этаже в отдельном корпусе, рядом. Внешний вид - а'ля СССР, но внутри все очень прилично. Фото фойе и самого зала столовой:

 

2. Пляж тоже порадовал. Я читала, что лучшие пляжи в Алуште - в Профессорский уголке, так оно и оказалось. Здесь самая мелкая галька вперемешку с песком, и вход в море плавный, на дне нет никаких валунов.

Море чистое-чистое, прозрачное, даже видно свои ноги. Медуз почти не было.

На самом пляже тоже очень чисто, никаких валяющихся стаканчиков, пакетов, окурков и т.п. За этим сильно следят. Курение запрещено.

Пляж оборудован тентами, душем и деревянными дорожками. Шезлонги для постояльцев пансионата Дубна бесплатные. Места и шезлонгов всегда всем хватало. Пляж по территории очень большой.

На любой "собственный пляж" абсолютно любого отеля вправе беспрепятственно и совершенно бесплатно пройти любой человек, т.к. юридически территория всей набережной принадлежит государству и все пляжи общественные, о чем есть соответствующие надписи на каждом пляже. Единственное, если нужен шезлонг, придется заплатить 100 рублей. Это на заметку тем, кто как я, по не знанию, тщательно ищет отель с "собственным" пляжем)).

 

3. Номер и сам корпус. К сожалению, ни на сайте пансионата, ни у туроператора Библиоглобус нет разьяснений о том, какой тип номера в каком корпусе. Есть только градация по уровню комфортности номеров. Мы попали ( в соответствии с выбранным типом номера) в старый корпус (N1). Выглядит он внешне как общежитие:

В него входят одноместный и двухместный номера с частичным удобствами (туалет и душ на этаже общие) и 3-местный стандарт с удобствами в номере ( наш вариант).

В комнате три отдельные кровати, холодильник, телевизор, столик, шкафы, табуретки.

Все очень старое, завезенное сюда во времена, когда мой дедушка был мальчиком))). С первых минут, как вы входите в само здание, вас окутывает запах старой мебели и книг. У меня ощущение было, что я зашла в старую городскую библиотеку. Этот запах везде, в т.ч. в вашем номере.

Кондиционера нет, холодильник так тарахтел, что пришлось его отключить в первую же ночь.

Кровати - это вернее сказать кушетки. Сомневаюсь, что их кто-то обрабатывает от клещей и пр. нечести или хотя бы проветривает в конце сезона. Длина для людей ростом ниже 170 см, у меня вечно торчали ноги)).

Над кроватями висят никому не нужные полки и бра, я все боялась, как бы это все не свалилось на меня, уж больно подозрительно шатался плафон.

На полу паркет, который местами отходит, постоянно спотыкаешься.

Душ не самый удобный. Но на удивление сантехника у них не протекает, что большая редкость для таких пансионатов.

Горячая вода по графику, но время достаточно удобное.

Балкон метра 4 в длину, но тоже требует обновления:

Тараканов, мышей и прочий живности я не встречала, ни в номере, ни в коридоре.

Убираются в номере неплохо, влажная уборка каждые 2 дня, смена белья через 6 дней.

Немного странным показалось расположение комнат в самом корпусе. Более дорогие номера с удобствами смотрят на горы. Дешевые же номера с ч/у у них с видом на море..... а вид там необыкновенный..... А вот такой вид с балкона был у нас:

Но дело не столько в обзоре: сторона на море солнечная и после обеда там в номерах прохладнее. У нас же в номере после обеда и до самого отбоя буквально было как в бане.

Корпус N2 стоит рядом, это 8-этажное здание. Корпус тоже старый, но в этом году в нем сделали ремонт. Заходила к ним на ресепшен - очень приличный современный ремонт. Номера не видела. С улицы видно, что обновлены все окна и балконы:

4. Персонал в пансионате очень хороший, все очень отзывчивые, никаких грубиянов и хамов.

5. Шум. Выбирая место отдыха с ребенком, который засыпает в 9-10 часов вечера, специально искала подальше от первой линии, где расположены кафе, бары. Несмотря на отдаленность и даже некую уединенность Дубны, прямо под нашими окнами расположился летний бар пансионата, где конечно же собирались люди посмотреть вместе футбол, КВН, камиди и прочее. Плюс к этому каждые 3 дня для постояльцев пансионата возле здания столовой (то есть под нашими окнами) устраивается дискотека. Надо отдать должное, в 22.00 заканчивается, но уж очень громкая музыка!! С учётом того, что танцевать никто не приходит, могли бы и потише сделать музыку. Новому корпусу, наверно, не так было слышно, а мы буквально глохли.

6. Территория пансионата, как и во всем Крыму, вся утопает в зелени, каких тут только нет цветов, деревьев. Везде все чисто, аккуратно, очень ухоженной.

А это план территории пансионата с расположением всех зданий и корпусов, чтобы вам было понятнее.

7. Лестницы. Пансионат стоит на возвышенности, дорога до набережной, в т.ч. и до пляжа проходит через многочисленные лестницы. Мы как-то ради шутки посчитали - около 150 ступеней. Но для удобства на разных уровнях стоят скамейки, сидишь в тени южных деревьев, смотришь на море и отдыхаешь.....

8. Город. Спустившись на набережную, можно прогуляться вдоль берега, купить фрукты, сувениры - как обычно. Все в шаговой доступности, есть продуктовые магазины, кафе, аптеки...

С Профессорский уголка до центральной набережной (где установлена ротонда) регулярно ходят электромобили.

Цена 100 рублей, дети до 5 лет бесплатно. Но то же расстояние можно проехать на троллейбусе #2, который отходит от отеля Лето, билет -14 рублей)). Плюс троллейбус едет не по набережной, а как бы объезжает город по трассе, и вы увидите всю Алушта сверху как на ладони - советую!!!

Алушта - это сам по себе небольшой город, несмотря на это тут целых 2 дельфинарий, 1 возле троллейбусного кольца, другой - возле стадиона.

9. Туроператор и трансфер. Путешествовали мы через туроператора Библио-Глобус. Претензий к ним никаких, отвезли-привезли на хороших микроавтобусах форд/Фольксваген, с комфортом, без опозданий, водители аккуратные. Отельный гид по имени Висхан тоже понравился, отзывчивый, вопросы не игнорирует, все объясняет.

Но. За все, как известно, надо платить. Побоявшись всяких непредвиденных ситуаций в дороге с ребенком, я купила тур через тероператора. Стоимость тура на 11 дней на двоих взрослых и ребенка 4 лет с перелетом на самолете из Казани составила 125 000 рублей. Да, в стоимость также включается страховка, но уж так ли она нужна на территории России, где действуют медицинские полисы?!....

Когда вернулись домой, я посчитала, что если бы взяли номера подороже в новом корпусе самостоятельно, без услуг туроператора, поездка обошлась бы нам в 120 000 (трансфер по 2000 рублей в каждую сторону я тоже посчитала). Но как известно, после драки кулаками не машут, просто в следующий раз будем умнее)).

Вообщем, я рекомендую вам этот пансионат, но только не берите номер в корпусе1. В остальном за свои деньги очень даже достойно, особенно для тех, кто ищет вариант для поездки с ребенком.

Мама-модницарекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.07.2018
природа великолепная, а номера, конечно, "назад в СССР". Я однажды отдыхала в подобном пансионате, мне убогая атмосфера номеров портила настроение. И у нас были перебои не только с горячей, но и с холодной водой ((
В прошлом году отдыхала в Ялте, благоустроенная квартира в трёх минутах от моря в июне и в сентябре - 1000 руб. За всю квартиру. Горячая вода круглосуточно. Так что теперь на пансионаты даже не смотрю, слишком дорого выходит.
Не люблю на отдыхе заниматься готовкой еды и уборкой
26.07.2018
Дорого за такой сервис.
26.07.2018
Стоимость тура на 11 дней на двоих взрослых и ребенка 4 лет с перелетом на самолете из Казани составила 125 000 рублей.
😲
Читала отзыв и ждала когда же уже сумму озвучат за это "великолепие".
Считаю неоправданно дорого, честно 😊
Да, Крым сам по себе очень дорогой
26.07.2018
Это точно, неоправданно дорогой. За сервис "аля-СССР" столько денег отвалить 😏
Другие отзывы
Смотрите также