Опубликовано 17 Август, 2021 - 14:17

650 руб

Здравствуйте!

Расскажу свою историю удаления родинки! Родинка у меня была с детства. Можно сказать, что родилась с ней. На детских фотографиях она маленькая и не выпуклая. Росла я, росла и родинка.

Сейчас мне 36 лет. За это время родинка стала большой и выпуклой, похожей на бородавку. Конечно, я бы никогда не удалила её, если она меня не беспокоила.

Моя родинка

В один прекрасный день она стала воспаляться. Сверху, с одной стороны, появилась краснота. Ощущения были такие, что казалось, как будто под родинкой что-то назревает. Я думала это пройдет. Но не проходило.

Где-то через неделю я обратилась к врачу (лицевому хирургу-стоматологу) в обычную стоматологическую поликлинику. Это было 4 августа 2020г. Врач посмотрела и сказала, родинку удалять не надо, и под ней зреет фурункул. Она резанула сверху с краю и начала выдавливать гной. Потом мне заклеили это место пластырем и отправили домой. Сказали если будет болеть выпить Ибуклин. Периодически ходила на перевязки. Где-то через 10 дней уже всё подсохло и зажило.

Родинка заживает после надреза.

Я уже забыла о проблеме. Через месяц всё повторилось, рядом с родинкой опять начало что-то назревать. Я опять пошла к хирургу. Там была уже другая врач. Посмотрев на родинку, она сказала, что родинку надо удалять хирургическим путём. Потому что кожа пористая, и родинка будет постоянно воспаляться.

Я согласилась на операцию. Её назначили на 15 октября 20г. Перед этим нужно сдать кровь на реакцию Вассермана и всё. Я удивилась, что это всё что нужно сделать для удаления родинки.

В интернете начиталась кучу информации об удалении родинок лазером и хирургическим путем, а также что нужно посетить дерматолога онколога. Так как у нас в городе нет дерматолога-онколога, я записалась к простому дерматологу для успокоения души. Доктор посмотрела на родинку через лупу и сказала, что это фиброма - она доброкачественная, и в 99 % случаев не перерастает в онкологию. Можно удалять.Предупредила, что после хирургического лечения будет шрам. Предложила платно удалить лазером в какой-то частной клинике. Я обещала что подумаю.

Для себя я уже давно решила, что буду родинку удалять хирургическим путём. Так как она большая и значит корни большие, а их надо все уничтожить, чтобы она не выросла вновь. Сдала кровь платно. Анализ стоил где-то 350 руб.

Пришла 15 октября на операцию. На операцию нужно приходить на сытый желудок, чтобы не упасть в обморок. Было ещё несколько человек, я была предпоследней. В кабинете меня положили на кушетку. На лицо положили пеленку с отверстием. Сделали укол обезболивающего Новокаина, врачи сказали что он хорошо действует на коже. Было немного больно от уколов. Сразу же не выжидая время, начали резать. Я почувствовала боль вначале, но потом всё замерзло. Как резали и как они там ковырялись, всё это было неприятно, но не больно. Потом стали зашивать. Тянули моё лицо в разные стороны, когда зашивали. Я думала что-нибудь оторвут. Ощущение не из приятных конечно. Даже задергался глаз и застучало сердце.

Длилась операция около 15 минут. После я села на кушетку, закружилась голова. Потом мне дали лёд. Велели плотно прижать рану. Сидела в коридоре со льдом где-то полчаса. Родинку положили в баночку и отправили в лабораторию на анализ. За саму операцию с меня взяли 650 руб. Так как она считается косметической. Хотя меня об этом не предупреждали. дали 2 дня больничного. Дома, сказали ещё каждый час прикладывать лёд. Если будет болеть выпить обезболивающие.

Фото в день операции

На следующий день я пошла на прием. Мне сказали, что пластырь дома можно снять, а заклеивать если пойдёшь на работу или куда-нибудь на улицу. Через 7 дней прийти снять швы. Всего наложили 5 швов. Шов ломил и тянули нитки, когда подсыхал.

Шестой день после операции

На седьмой день швы сняли. Протëрли сухие корочки крови. Я почувствовала облегчение. Постепенно ранка моя заживала. Кожа сначала была розового цвета. Врач сказала, что так будет около года. Но постепенно шрам будет светлеть и станет белым.

Шрам после снятия швов

В феврале (через четыре месяца после операции) шрам меня начал беспокоить. Появилась краснота и вытекала какая то жидкость. Я пошла к хирургу. Она выдавила все и сказала, что это кожное сало. Типа кожа жирная и поры забиваются. Посоветовала мыть лицо дегтярным мылом. Потом она нашла анализ на родинку и отправили меня к онкологу. В родинке нашли частицы базалиомы (рак кожи). Я испугалась. Мне отдали стекла с родинкой и я поехала в другой город в онкоцентр. Онколог послал стекла в лабораторию. Повторный анализ не выявил рака кожи. Я выдохнула.

Пятый месяц после операции

Вот прошел уже почти год после операции. Больше шрам меня не беспокоил. Он посветлел. Более менее выровнялся. Стал почти не заметен.

Шестой месяц после операции
Одиннадцатый месяц после операции

В заключение скажу так, если родинка беспокоит, то ее надо удалять. Если не беспокоит, то не нужно. Боятся удаления не нужно. Но процедура не очень приятная. Если у меня бы она не воспалилась, я бы никогда не пошла удалять. Если вы решились на удаление посоветуйтесь с врачом дерматологом или дерматологом-онкологом.

Всем желаю здоровья! До свидания!

Достоинства
  • Быстро
  • Можно сделать гистологическое исследование
  • Надежно удаляет
Недостатки
  • Болит после удаления
  • Больно делать укол
  • Неприятные ощущения во время операции
  • Остается шрам
Olga Karamelkaрекомендует
19.08.2021
Ну и нарост у вас был! А следов почти не видно.
19.08.2021
С возрастом она становилась больше. В детстве была обычная маленькая родинка. Может солнце повлияло на неё, может ещё что. Слава богу, что шрам не такой большой.
08.02.2023
Хорошо всё зажило, шрам не видно почти. У нас косметологическим удалением занимается врач доктор мед наук, стоит платно 17 тысяч рублей только удаление, а еще приём и анализы отдельно оплатить. Поэтому читаю отзывы, смотрю кто-то делает по ОМС.
10.02.2023
Соглашусь с вами, шрама почти не видно. Я уже привыкла к нему