Первые папилломы удаляла в платном кабинете в своем городе. Делали с анестезией, совершенно не больно.Сразу несколько штук, все на теле. Чувствовался запах жареного мяса. Врач назначил смазывать ранки марганцовкой . Болячки образуется дня через три отлетают сами, остаётся еле заметный шрам, поэтому на лице лучше удалять лазером.
Когда решила удалить папилломы на лице, обратилась в областной онкологический центр. В нашей области в онкоцентре есть кабинет лазерной хирургии, процедура платная.стоимость за одну папилломы 600 рублей (было летом 2018 года), плюсом идет 500 рублей за консультацию Консультирует доктор, который и делает удаление, там же сразу в кабинете. Если нужен анализ на гистологию, ещё какая то сумма, но мне не предлагали . Если доктор уверен, что образование не опасно, то анализ не делают.
Удаление на лице происходит с анстезией, я удаляла папилломы даже на веке и около глаз на носу.То есть уколют обезболивающий препарат в любое место, по ощущениям очень болезненно и неприятно. Далее идёт сама процедура удаления, я перенесла хорошо, боли не чувствовала. Мазать мне ничем не назначали.
Сначала на лице остаются небольшие покраснения, зависит от величины удаленной родинки. Постепенно становятся бледнее. Месяца через три уже ничего нет,никакой красноты и тем более шрамов.
Сразу несколько штук удаляла, все что нужное, ограничений нет по количеству.
Вывод: если нужно убрать все штучки на лице- лучше лазером, если на теле - можно и электрокоагуляцией, все зависит от суммы, которую можете выделить. Током дешевле, лазером дороже.