Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 23:34

несколько дней

Узнать, что такое подгузники для животных и как ими пользоваться, мне пришлось пару месяцев назад, когда у кота случилось обострение мочекаменной болезни, и ему на несколько дней потребовалось подшить мочевой катетер.

С катетером кот не контролировал мочеиспускание. Моча вытекала наружу не отдельными большими порциями, а прямо по мере образования, оставляя за питомцем след из капелек и лужиц, где бы он не шёл, сидел или лежал.

Чтобы не ходить за ним с мокрой тряпкой, ветеринар посоветовал надеть на кота специальные подгузники. Это удобно и гигиенично. Оставалось только найти их в продаже.

Город у нас не большой, и выбора в зоомагазинах фактически нет. Подгузники Cliny были единственными, их я и взяла. Цена составила 496 рублей за пачку.

Подгузники для животных Cliny

Выбирая размер, орентировалась на вес питомца и рекомендации на упаковке. По табличке на кота массой 6,8 кг М-ка подходила с запасом.

В небольшой на вид пачке оказалось 9 подгузников. Подходят они как для кошек, так и для собачек.

В пачке размера М девять штук

От обычных детских их, по большому счету, отличает только наличие отверстия для хвоста. В остальном те же милые рисуночки, индикаторы влаги, резинки для плотного прилегания и липучки на поясе.

Изготовлены подгузники добротно: мягкие, везде проклеены, без деффектов, с защитой от протекания даже, когда животное лежит на боку, и отверстием в которое легко пролезет даже самый пушистый хвостик.

Только сделав фото подгузника вблизи, я заметила, что он кривоват: не симметричная "защита" по бокам, не по центру отверстие для хвоста. Может и другие были такими же, но это не мешало нам ими пользоваться.

Индикатор влаги

Липучки можно отклеивать и крепить заново несколько раз, что дает возможность скорректировать посадку подгузников по кошачьей фигуре.

Надевать их, если животное не сопротивляется, не так уж и сложно, но лучше это делать с помощником.

Мы надевали их на "стоЯщего" кота: муж приподнимал его, держа под передние лапки, а я пропихивала хвостик в отверстие, заводила подгузник между задними лапками и прихватывала его липучками.

У нас проблема была только в том, что котик у нас крупный и упитанный - М-ка ему оказалась мала, несмотря на соответствие по весу. Пришлось покупать L, но и они то и дело сползали с "талии" ввиду ее отсутсвия...

В пачке размера L восемь штук

Хоть подгузники и не приносили коту особого дискомфорта (не терли, не давили, не цеплялись за катетер), он все равно их часто с себя стягивал - не привык ходить в "одежде".

В итоге, чтобы не нервировать его лишний раз, я надевала подгузники только для поездки в клинику и на ночь. Днем котейка ходил в защитном воротнике-конусе, а я за ним следом с тряпкой и спреем для уборки. Хорошо, что это продолжалось всего 4 дня, а потом катетер сняли...

За ночь подгузник не успевал полностью пропитаться, был влажный изнутри, но удерживал в себе жидкость как и обещано. Пеленки и подстилки оставались сухими. Небольшой запах мочи присутстваовал, но тут ничего не поделать - мокрая же не только ткань изделия, но и шерсть.

Считаю, что такое изобретение как подгузники значительно облегчает жизнь владельцам животных, а в некоторых случаях просто незаменимо. И хоть мне не с чем сравнивать, Cliny я рекомендую. Они хорошего качества и прекрасно справляются со своими функциями. Главное не промахнитесь с размером!

Достоинства
  • Имеют индикатор влаги
  • Квартира в чистоте
  • Разные размеры
  • Удобно
  • Хорошо впитывают влагу и запах
Недостатки
  • Дороговато
  • Тяжело надеть на животное
LadyBugрекомендует