Опубликовано 1 Март, 2016 - 22:14

Добрый день! Сегодня я расскажу о своём опыте использования сжатого воздуха для чистки системного блока персонального компьютера. Как Вы, думаю, знаете чтобы компьютер не сломался, по- просту говоря, его периодически надо чистить. Иначе там покроется всё "метровым" слоем пыли. А это значит "тормоза", сгоревший блок питания, видеокарта, материнка, оперативная память и вообще что угодно может быть. Обычно чистка идёт пылесосом, кисточкой или ватными палочками со спиртом, но спецы рекомендуют сжатым воздухом. Мало у кого дома компрессор думаю Smile И как быть? На помощь приходят пневматические очистители. Это баллончики, "а ля косметика" заполненные газом под давлением. Газ разный. Я выбирал по цене и плюс фактор времени. Выбор пал на DNS (Артикул 0135217) за 310 р. Объём 300 мл. Я удивился, что не Китай, а Россия. Производит под брендом "DNS" (просто "DNS" - никакого модельного ряда нет) ЗАО "Завод Невохим", 197372, РФ, С-Пб, ул. Камышовая, д. 4, к.1, пом. 7Н. Продаётся, как не трудно догадаться, в фирменных магазинах крупной торговой сети "DNS". Но цена завышена. Кстати под тем же Артикулом и от того же производителя, но в другом дизайне этот очиститель идёт под брендом "AirTone Air Duster" и стоил он на момент покупки 370 р, (в интернет магазине [ссылка]), т.е. немного дороже - сомневаюсь что есть какая то разница кроме обёртки. Видимо бренд "DNS" снижает цену Smile - по характеристикам всё то же, вживую не было в наличии на момент покупки в рознице (на ценнике в магазине, кстати, шло "DNS/AirTone Air Duster" по одной цене получается, не знаю в чём тут дело, может цена старая, хотя продукт свежий конца 2015 г. Ну и это доказывает, что одно и то же продаётся в двух исполнениях, как-то так Smile ). А так есть аналоги и менее чем за 200 р. Согласитесь жаба душит платить за воздух Smile Но сам способ отличный. Просто дуете короткими прысками с 20-30 см -пыль столбом, Я собирал пылесосом сразу. Тонкая трубочка в комплекте помогает через дырочки залезть, например в блок питания и всё оттуда выдуть. Или из разъёмов, клавиатуры да и много откуда ещё. Просто пылесосом не достанете, да и кисточкой не везде смахнёте, и не рискуете повредить что-либо. Газ разный бывает. Мне попался пропан с бутаном - не лучший вариант, ну и да ладно. Держать только вертикально, иначе жидкость идёт. Быстро охлаждается, приходится ждать, либо в перчатке. Но и всё равно ждать - когда охладился, напор как-то падает, потом опять нормально. Не очень это удобно... Поэтому в целом рекомендую, так как удобно, но советую более дешевые варианты поискать и на других газах. Удачи! Wink

Достоинства
  • Вычищает труднодоступные места
  • Сжатый газ
Недостатки
  • Быстро охлаждается
  • Быстро падает напор
  • Газ: бутан и пропан
  • Только вертикально использовать
adept2012рекомендует