У меня огромное количество разных банковских карт.
В том числе и карта Мегафон, которой я успешно пользуюсь уже больше полугода - с сентября прошлого (2019) года.
Эмитентом карты является ООО "Банк Раунд" (о котором я лично ранее вообще ничего не слышала).
Открыла я эту карту изначально с одной единственной целью - более выгодный перевод денежных средств со счёта Вэбмани, поскольку доступные на тот момент варианты обходились существенно дороже.
Так, например, можно было просто и очень быстро (без регистрации и тому подобных нюансов) обменять вэбмани на рубли на банковской карте, скажем, того же Сбербанка с помощью сервиса Obmenu.com, а котором я уже писала подробно чуть раньше.
Однако, некоторое время тому назад данная платформа перестала работать с вэбмани по какой-то неизвестной причине, хотя яндекс.деньги и некоторые другие электронные деньги по-прежнему обменивает.
Также вывести вэбмани можно и непосредственно с самого сайта вэбмани, но за это берется комиссия.
Правда, сейчас ввели Систему быстрых платежей, посмотрим как она будет функционировать. Не успела ещё ей пока воспользоваться.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Так вот.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Банковская карта Мегафон удобна тем, что она одновременно является счётом вашего мобильного телефона, т.е. всеми средствами, которые на нем находятся можно точно также расплатиться при необходимости как и обычной картой.
Или, опять же, если понадобится - снять наличные в банкомате.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Сразу скажу - мой смартфон поддерживает функцию бесконтактных платежей.
Поэтому я просто привязала виртуальную карту Мегафон к Google Pay, поэтому необходимости получать карту в ее физическом виде у меня нет, в принципе.
Ну и кроме того, можно совершать покупки в интернет-магазинах онлайн по номеру карты (не такие уж у меня там денежные средства скапливаются, в конце концов)))
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
С одной стороны есть и неудобство в такой комбинации - нужно постоянно отслеживать, что куда списывается.
Потому что такой оператор сотовой связи как Мегафон (да и не только он один) грешит всякими платными подписками и прочим.
И деньги с такой виртуальной карты могут начать таять если вовремя недоглядеть.
Поэтому я постоянно контролирую эти моменты.
Благо у меня тариф с фиксированной абонентской платой - 220 р. в месяц, просто сориентироваться.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Итак, я выпустила себе карту Мегафон, сделать это просто и быстро - с помощью личного кабинета Мегафон. Я воспользовалась приложением.
При оформлении карты необходимо было выбрать ТАРИФ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ КАРТЫ.
Их всего три (на данный момент времени) - лайт, стандарт и максимум.
Абонентская плата, соответственно, 49.р, 149р. и 199р. в месяц.
При первом подключении данной банковской карты в любом случае первый месяц обслуживания бесплатный (имеется в виду именно календарный месяц, насколько я понимаю, поскольку списание абонентской платы происходит именно по календарным месяцам. Поэтому, разумеется, выгоднее в этом плане выпускать карту в первых числах календарного месяца).
У меня минимальный тариф - Лайт, по которому предусмотрено бесплатное обслуживание банковской карты при условии, что оборот по данной карте превышает 3000р. в месяц.
Для других тарифных планов эта сумма больше.
Вот так выглядят расценки на двух других тарифах -
За всё время пользования картой Мегафона я ни разу не платила за ее обслуживание, поскольку каждый месяц мои траты по этой карты составляли не менее необходимой суммы (я следила за этим).
При достижении порога в 3000р приходит уведомление о том, что потрачена необходимая сумма. И следующий месяц обслуживания карты будет для вас бесплатным.
Выглядит оно вот таким образом.
В сумму в 3000р. входят исключительно покупки из разряда "в магазинах".
Не учитывается оплата мобильной связи (например, какого-то другого номера), различного рода переводы и погашения (в том числе платежей по кредитам), ну и все в этом духе.
Но при этом не имеет значения сумма покупки (как в некоторых других банках, например, в Хоум Кредите).
Был правда однажды у меня нюанс, когда в оборот по карте мне не засчитали отправление СДЭКом, я так и не поняла почему. А вот платежи на почте России всегда засчитываются.
В итоге я для удобства, чтобы самой не запутаться, расплачиваюсь этой картой в продуктовых магазинах, примерно рассчитывая сумму (чтобы не потратить лишнего, для этого у меня есть другие банковские карты с различными приятными "плюшками").
За каждые потраченные с карты 100 р. (покупки всё из той же серии, что я описывала чуть выше) начисляется 10 бонусных мегабайт интернета.
Для меня это практически бесполезная плюшка, т.к. мне с лихвой хватает того пакета мобильного интернета, который включен в мой тариф.
Каждый месяц у меня эти лишние мегабайты просто сгорают.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
И самое приятное - СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ.
С карты можно снимать наличные. Вопрос лишь в том - с комиссией или без.
Если оборот по карте превысил 3000 р. в календарный месяц, то к бесплатному обслуживанию карты вдобавок мы получаем возможность снятия без комиссии 10000 р.
Я снимаю в банкоматах Сбербанках, которые оборудованы устройствами для бесконтактных платежей.
Единоразово там можно снять сумму в 5000 р.
Вот как это выглядит.
Как видим, комиссия составляет Ор.
Так можно не только вывести живыми деньгами наши с вами кровные электронные совершенно бесплатно (ну за небольшим исключением - за оплату мобильного вэбмани всё-таки возьмет небольшую комиссию, но это сущие копейки).
Но и обналичить средства, скажем, с какой-либо кредитной карты, просто напросто оплатив ею мобильную связь.
Конечно, всё это в пределах суммы в 10000р., но мне этого зачастую достаточно.
Если же необходимо снять денежные средства или сделать перевод на другую карту, допустим, а превышен лимит или не достаточно покупок (для суммы в 3000р), то комиссия в таком случае составит 2%.
Вот пример такого платежа - с карты Мегафон на дебетовую карту другого банка.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Про ПРОЦЕНТЫ НА ОСТАТОК.
Да, на карту действительно начисляются 6 % процентов на остаток.
Для этого ежедневный остаток денежных средств на счету должен составлять не менее 500р.
У меня редко бывают на этой карте какие-то более менее приличные остатки)))
Но какие-то копейки начисляются и мне)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Что еще?)
В тариф включен бесплатный смс-банкинг, а также защита от случайных платных подписок, которая выражается в дополнительном подтверждении подписки (например, если вы случайно нажали не нуда в пуш-уведомлении, а такое частенько случается).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
В целом, данной картой пока что я довольна, буду продолжать ей пользоваться.
Хотя к самому оператору у меня скорее негативное отношение, чем позитивное, и это не смотря на то, что связью мегафон пользуюсь на постоянной основе уже более 10 лет.
Спасибо за внимание!