Опубликовано 3 Январь, 2023 - 15:36

Здесь должны быть строки о том, что сериал Уэнсдей стал самым обсуждаемым сериалом 2022 года. Что все кто хотел (и не хотел) уже станцевали вирусный танец главной героини. И что всеобщий ажиотаж после 1 сезона подтолкнул меня (давно не подростка) посмотреть молодёжный сериал про Уэнсдей Аддамс от Netflix. Но всё было не так. Приветствую!

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Я тот человек, для которого назойливые советы что-то посмотреть воспринимаются наоборот. Я не смотрю! По этой причине мимо меня прошли Игра престолов, Игра в кальмара, Постучись в мою дверь.. Ну по крайней мере на данный момент. Сериал Уэнсдей я изначально успешно игнорировала, как и десятки отзывов на него на IRecommend.

Но.. не так давно мне пришло сообщение от знакомого "Привет. Уэнсдей смотрела? Это ты!". Я похихикала, переслала сообщение подруге, а подруга взяла и подтвердила "Действительно похожа!". Ну и как тут не посмотреть? Осилила весь сезон за сутки 🌚 Настолько интересно оказалось. И настолько мало серий в первом сезоне. Всего 8 штук.

О чём сериал Уэнсдей?

Я не люблю спойлеры, поэтому пересказывать сюжет и раскрывать всех персонажей не стану. Ловите коротенькую аннотацию с официальных источников.

Уэнсдэй, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс, учится в академии Nevermore. Ей предстоит освоить экстрасенсорные способности, чтобы остановить местного серийного убийцу и раскрыть тайну родителей.

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Кто такая Уэнсдей, люди 30+ должны знать по старым фильмам о чудесной семейке Аддамс. Судя по отзывам, многие ждали то же самое в том же стиле, но сериал Уэнсдей - что-то другое! И меня это порадовало. Больше обычного, больше необычного, больше магии, больше отношений с внешним миром и больше смысла, да.

Основная движуха происходит в закрытой школе для "не таких как все". По мнению родителей Уэнсдей, именно это место подходит для дочери. Почему?

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Потому что в нормальной, обычной школе, среди обычных подростков, девочка чувствует себя изгоем. Точнее другие считают её изгоем. Сама Уэнсдей прекрасно живёт в своём собственном мире, со своими интересами, взглядами на жизнь и не считает нужным ничего объяснять тем, с кем у неё нет ничего общего.

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Кто действительно изгой в подобной ситуации? Те, кому нужно сбиваться "в кучки", чтобы что-то из себя представлять и чувствовать себя крутыми? Или тот, кто уверен в себе, кто верен себе, кто честно (перед собой) и открыто может быть "не таким как все"? Уже на первой серии я действительно начала замечать сходства между главной героиней и собой, хихи 🌚

Кстати, о родителях Уэнсдей. Актёры знакомые, но наблюдать за их дуэтом было не очень приятно. Возможность так было задумано. Колоритно, ярко, цепляет, но неприятно. Мортишу тотал блэк состарил, и я ожидала кого-то с более утончёнными чертами. Гомес отталкивает внешне, хотя персонаж внутри семьи показан добрым, чувственным и жертвенным. Оба вызывают когнитивные искажения, так сказать 😁

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Остальных персонажей отдельно рассматривать не буду, вы познакомитесь с ними самостоятельно при просмотре. Но отмечу, что подобраны все идеально. Заметила, что некоторые парни по типажу похожи друг на друга, кто-то их выбирал, видимо, на свой вкус. В целом все молодые, красивые, харизматичные.

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Мне понравилось, что в каждом герое, вот вообще во всех, просматривается какая-то чертовщинка. Улыбки, взгляды, манеры, поступки, в любом можно найти, за что зацепиться. Одна актриса, к слову, играла в другом фильме маньячку. Благодаря такой "таинственности" и неопределённости до последнего момента держится интрига. Не ясно, кто плохой, кто хороший, кто придёт на помощь или подставит.

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
В каждой серии персонажи раскрываются по крупицам, дозированно и настолько равномерное, что все кажутся главными героями. Уэнсдей, конечно, главнее всех при этом. Но в целом всем уделяется достаточно внимания, чтобы зритель смог проникнуться историей каждого.

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв

А ведь 1 сезон Уэнсдей состоит всего из 8 серий, как бы не резиновый. Поэтому сериал получился плотненько забитым различными сюжетными линиями. С одной стороны это радует, нет пустых разговоров и воды, с другой стороны - слишком много сюжетных линий в итоге слились в одну. Очень гладенько. Миллион совпадений оказались не случайными. Так не бывает. Притянуто за уши и все остальные места. Слишком нереально даже для фантастического сериала 😀

Это единственный момент, который не то что бы не понравился, но делает сериал одноразовым и в какой-то степени детским. Да, эти 8 серий смотришь, не отрываясь, внимательно следишь за каждым движением героев, даже за морганием Уэнсдей (а она моргает кстати несколько раз, лично замечала). Но второй раз смотреть было бы уже не интересно, разве что фоном.

Картинка сериала качественная, яркая, хоть и часто мрачная. Много событий происходит по ночам, но всё видно, без чёрных квадратов Малевича. Можно смотреть сериал днём, не создавая темноту.

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Графика всяких сверхъестественных существ на высоком уровне. Фантазия у тех, кто их придумывал, тоже.

А актёр, изображающий Вещь, гений своего дела Smile

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв

Так, что ещё можно выделить..

В сериале нет "всего этого толерантного"?

Смотря какой смысл вкладывать в это слово. Если говорить про отношения между женщинами и мужчинами сериала, то да, здесь всё стандартно и прилично. Да и в целом в сериале нет откровенных сцен. Плюс это или минус, решать вам.

Но если глянуть чуть глубже - толерантность лежит в основе сериала. Он по сути о том, что все люди, "не люди" и даже пчёлы одинаково равны. Надо помогать другим, уважать других, принимать других, не разделяя, не выделяя, не изгоняя. Ну и что это, если не толерантность?

Толерантность - способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных.

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв

Кстати, я не поняла прелести танца Уэнсдей. Ожидала большего, учитывая реакцию общественности на него. Ждала какое-то соревнование с кем-то, с вау-эффектом, ну что-то в этом роде. А вышло то, что вышло.

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Я танцую более стандартно. Хоть в чём-то мы с главной героиней разные Laughing out loud

А так.. Я как будто смотрела на себя со стороны. И внешние сходства (именно с образом Уэнсдэй, мимикой, манерами) и характер (эмоциональность, склад ума, мировоззрение, чувство юмора, доброта, мастерски прикрытая безразличием и т.д. и т.п.).

Местами Уэнсдей говорила прям моими фразами и шутила моими шутками. Я тоже считаю, что соц.сети пожирают души 😀 У меня даже инсты нет, что многих шокирует в наше время.

А её фирменный взгляд был моим фирменным взглядом, когда актриса Дженна Ортега ещё пешком под стол ходила Cool

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
"Смотришь, как будто ненавидишь!"))

Но я не специально, как и главная героиня. Внутри мы обе милахи. Любим животных. Людей тоже, где-то глубоко в душе)) И всегда поможем, когда нужно. Ладно, не буду превращать отзыв на сериал в отзыв о себе. Но было прикольно смотреть, полное погружение, так сказать))

Решила повторить образ и вот что из этого вышло. Чёлку резать ради отзыва не стала, пардон.

***

Сериал Уэнсдей рекомендую. И сама жду 2 сезон Уэнсдей. Не откажусь от 3, 4, 5, 10 сезона. Чем длиннее сериал, тем больше мне нравится))

Может идея со школой, подростками и взрослыми проблемами этих подростков не новая, но в случае "атмосферы Аддамсов" есть где разгуляться и чем удивить. Нераскрытых персонажей ещё полно, было бы интересно узнать всех получше. Ну а Уэнсдей я уже знаю, как себя Laughing out loud

Сериал Уэнсдей / Wednesday, отзыв
Лёгкий, атмосферный сериал, с захватывающим сюжетом, красивой картинкой, симпатичными актёрами и, на удивление, глубоким смыслом. Что ещё надо? Смотрите!

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • Актерская игра главной героини
  • Визуал и атомосфера
  • Детективная история
  • Музыка
  • Черный юмор
xHE3HAKOMKAxрекомендует
Очень похожа Cool
03.01.2023
При этом с актрисой в реальной жизни мы разные Big smile
03.01.2023
Теперь точно буду смотреть!
Очень похожа! Готично, таинственно, по-озорному и очень красиво!
03.01.2023
Самое время посмотреть, с мандаринами и колой Big smile
03.01.2023
Вот когда получу белколу тогда и посмотрю Big smile
скоро посмотрю)
03.01.2023
У вас имеется график просмотра сериалов?))
03.01.2023
что то такое да))) щяс так много хочу посмотреть что в олове есть порядок что щяс досмотрю, что потом Big smile сейчас смотрю сериал "Вечность", потом как раз хочу Уэнсдей
реальное сходство Star
Hat
Вы и правда очень похожи на актрису внешне!
03.01.2023
На саму актрису нет, только детально если на черты лица смотреть)) В мимике и вайбом похожа Davie
03.01.2023
Сходство поразительное 😎 Такие неоднозначные мнения о сериале - кому-то нравится, кому-то нет. А я хочу попробовать посмотреть.
03.01.2023
Он примерно как первые сезоны Ривердейла, может его смотрели)
Тоже не смотрела)
03.01.2023
Вышло очень хорошо. Для полноты картины видео с танцем не хватает )
03.01.2023
Ну это если отзыв наберёт миллион лайков Big smile
03.01.2023
Вот с танцем как раз и наберет )
03.01.2023
Интересный отзыв. Нужно посмотреть.
03.01.2023
Хорошие сапоги. Надо брать.
Отзыв интереснее сериала Davie
04.01.2023
Smile может я там тоже себя узнаю в чем- то
У меня есть платья и кофта (как на последней фото) Среды. Образ получился похожим, но мне кажется больше на Кристину Риччи в роли Среды...
03.01.2023
Я не настолько пыталась повторить, помаду фиолетовую из глубин косметички достала и хватит Big smile
Прочитав заголовок подумала: "пффф, да ладно". Беру свои мысли назад!
Похожа! Вы красотка! Love
03.01.2023
Особенно если перевернуть экран и посмотреть Big smile Пасиб)
03.01.2023
Реально очень похожий образ! Вам об этом еще не раз скажут😂
Морально готова Big smile
Похожа! Очень даже!
03.01.2023
Надо убирать фото, все только его смотрят, а мой шикарный отзыв без спойлеров и банального обсуждения сюжета не оценивают Davie Big smile
07.01.2023
В Москве весел баннер о поиске жены похожей на Уэнсдэй внешне и по характеру, раз сходство, что называется , на лицо. Думаю Вам стоит разыскать этот баннер и откликнуться))
07.01.2023
Муж будет против Big smile
Крутейший косплей вышел))))
09.01.2023
Davie
Гомес каноничен 😁 Он внешне максимально похож на персонажа комиксов. И характер персонажа в сериале таки показан верно, я считаю.

По части сериала — красивый, но сюжет максимально детский, много клише, много пафоса ради пафоса. Ну а про графонистого бабайку, которая там бегала и всех грызла, я ваще тихо промолчу 😁 Впрочем, будь мне лет 12-14, то писалась бы кипятком, тут уж да.
01.02.2023
Бабайка да, надо ж было придумать такой образ Big smile