Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 17:28

И действительно, каждый год хоть по одному фильму да выходит. И это на самом деле хорошо. Потому что иногда мы начинаем забывать о старшем поколении. И полностью игнорировали эту тему в кино (кроме фильма «Старикам тут не место»). А ведь они тоже отжигали еще как. А может и до сих пор, втихаря…

В общем, по сюжету у нас трое престарелых мужчин, честных трудяг, которых бывший работодатель в лице завода решил наколоть с пенсией, и им больше ничего не оставалось кроме как взять дело в свои руки.

По сути, весьма злободневная тема – дедули питаются в социальных общепитах, берут продукты по скидке, пенсию, будучи работягами накопили мизерную, банки их накалывыают, потому что привыкли к тому что это поколение вообще не привыкло защищать себя социально или юридически – это все печальная часть комедии. Можно было бы снять драму и получить оскар – потому что остросоциальная тематика. Но создатели решили сделать ставку на авантюрную комедию.

Идея не новая – дедули, которые пустились во все тяжкие, уже были в «Старперцах», «Дедушка легкого поведения» и «Пока не сыграл в ящик». Достаточно банально.

Юмор тоже строится вокруг темы возраста, что тоже банально.

Ограбление банка – совсем кукольное, так что еще и неправдоподобно.

А все равно поставлю фильму четверку – потому что по мне так это очень трогательное кино. Потому что персонажи вполне реальные люди и их проблемы тоже весьма реальны, да это легкая комедия, и да весь лишний драматизм ситуации из фильма убран, дабы эту легкость не провоцировать. Но все равно успеваешь рассмотреть вполне себе серьезную социальную подколку до того, как сюжет уходит в авантюрную комедию для субботнего вечера.

Очень понравились персонажи, интересные и забавные. Актерский состав тут сработал единым фронтом, никто не выбивался и не перетягивал одеяло на себя. Персонажи вполне гармонично друг с другом сочетались. Тем не менее, в каждом видна индивидуальность. Да и раскрыты персонажи в экспозиции тоже очень хорошо. Особенно порадовало как они постоянно друг друга троллили . И еще они не пользуются сотовыми телефонами)) разговор на троих по телефону смотрелся действительно забавно.

Да и стариковский юмор здесь очень добрый и милый. Не пошлый как в «Дедушке…» или «Старперцах», нет, персонажи самоиронизируют на всем, включая вопрос «Как думаешь сколько тебе осталось? - Мне не везет, я доживу до ста».

В целом, неплохое авантюрное кино, ничего сверхисключительного, но доброе и цепляющее и смешное и трогательное. Если вы любитель авантюрных комедий, думаю, вы оцените.

Приятного просмотра.

Достоинства
  • Дружба
  • Заставляет задуматься
  • Интересный
  • Классные актеры
  • Легкий
  • Много шуток
  • Мораль
  • Непринужденно