Опубликовано 7 Май, 2024 - 14:53

А я опять наступила на старые грабли...

Зарекалась не брать книги Дарьи Донцовой, чтобы избежать очередного разочарования в некогда любимой писательнице. Но нет, руки сами так и тянутся к ее ироническим детективам, когда я вижу их на стеллаже в библиотеке.

На этот раз на грабли я наступила удачно. Произведение оказалось не то чтобы прям увлекательным, но довольно-таки интересным, а главное - без дурацких, высосанных из пальца ситуаций, которые автор обычно добавляет не столько для юмора, сколько для придания тексту объема.

Общая информация

Название - "Бабулька на горошине"

Серия - "Джентльмен сыска Иван Подушкин"

Жанр - иронический детектив

Издательство - Эксмо

Год издания - 2022

Переплет - твердый

Количество страниц - 320

Иронический детектив облечен в твердый переплет и оформлен в привычной стилистике издательства. На форзаце изображен главный герой цикла - Иван Павлович Подушкин. Тут же в форме кратких тезисов рассказывается, кто он такой.

Бумага, на которой напечатана книга, среднего качества. Листы темноваты, но достаточно плотные, не просвечивают. Иллюстраций в детективе нет. Ну, и не надо, зато шрифт яркий, а его размер не создает проблем при чтении.

У Донцовой есть несколько серий детективов с определенными главными героями. Иван Подушкин - один из моих любимых персонажей. В романе "Бабулька на горошине" он предстает в своем традиционном амплуа. Умен, образован, начитан, немного старомоден, Иван Павлович привлекает в первую очередь своей порядочностью.

Официальная аннотация

Человек, который начал вести здоровый образ жизни, часто выглядит нездоровым. Вот и мама Ивана Павловича напугала сына своей худобой. Оказывается, Николетта очаровалась колдуном, который посадил ее на диету и пообещал исполнение всех желаний! Мало Подушкину хлопот с маменькой, так еще и новая клиентка Татьяна Димкина обратилась за помощью. Дело в том, что ее брат Яша, его жена Ольга и трое сыновей отравились угарным газом и погибли. Брат Ольги - настоятель храма, и накануне к нему приезжал какой-то тип и требовал вернуть полмиллиона рублей, которые якобы занял у него Яков. Татьяна считает, что это он убил семью брата, закрыв в печи заслонку. Подушкин провел расследование и был потрясен, узнав, кто на самом деле оказался убийцей!

Сюжет "Бабульки на горошине" показался мне интересным. Он слегка запутан из-за большого количества персонажей, местами затянут, но в целом очень даже увлекает. Я читала, и мне не было скучно. Примерно к середине детектива я начала догадываться, кто же является главным злодеем. И не ошиблась, как потом выяснилось!

А дело было так.

К Ивану Подушкину обратилась некая Татьяна Димкина. Ее брат Яков, жена Якова Ольга и трое их сыновей задохнулись угарным газом прямо в собственном доме. Они улеглись спать, но почему-то задвинули заслонку в непрогоревшей печке. Для деревенских жителей это странно. Да и вообще, сама ситуация очень странная. Татьяна горит желанием разобраться. Иван Подушкин начинает расследование.

В сюжет книги вплетены курьезные ситуации. Некоторые из них, можно сказать, абсурдны, но в этом и заключается фишка автора. И, если в последних своих книгах Донцова придумывала откровенную ересь, несмешную при этом, то в "Бабульке на горошине" ситуации действительно смешные. Юмор пусть и не на высоте, но на нормальном уровне.

Кроме того, я, прочитав аннотацию, а потом и начало детектива, не могла понять, почему Николетте уделено столько внимания. Потом до меня дошло. А еще в этом произведении Ивану Павловичу придется узнать ряд тайн из своего прошлого. Вернее, из прошлого своих ближайших родственников. И это такие тайны, о которых лучше бы и не знать...

По итогу скажу, что этот иронический детектив мне понравился. Прочитала с легким сердцем, улыбнулась, развлеклась, отдохнула.

Из недостатков:

• неплохой юмор;
  • стиль;
  • язык.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Динамичное повествование
  • Образ главного героя
  • Стиль
  • Сюжет
  • Юмор
  • Язык
Недостатки
  • Немного затянуто
  • Слегка путано
Елена Ромащенкорекомендует
07.05.2024
Иронический детектив - приятный для меня жанр
И мне нравится. Для отдыха - то, что нужно Smile
будет время, почитаю
Старая добрая Донцова 😊
07.05.2024
Донцова, молодец-подкидывает нам лёгкое чтиво, хочется почитать.
Обожаю Донцову, но давно не читала 😊
Иногда у нее очень хорошие детективы получаются!
Это да. Правда, теперь намного реже, чем раньше.
Сто лет не читала книги Донцовой
07.05.2024
Это произведение не читала, возьму на заметку, можно будет почитать в дороге
Для дороги как раз подойдет.
Весьма содержательный отзыв)
07.05.2024
Я очень уважаю эту стойкую писательницу.
Я тоже.
Не читала её и пока не хочется
07.05.2024
Подушкина всегда меньше всего любила, даже радовалась когда серию прикрыли... Из новых уже ни одной так и не прочитала
А у меня на первом месте была Даша Васильева, на втором - Лампа, на третьем -Подушкин Smile
Сразу захотелось прочитать эту книгу, я люблю подобные Love
07.05.2024
я почему-то скептически отношусь к писательнице, но она всегда на слуху
07.05.2024
Мне нравятся романы Донцовой, читаются легко.
Вполне неплохая книга
Не читала ни одной книги Донцовой, но отношусь к ней положительно). Смотрела много сериалов по мотивам её книг.
лет 10 назад зачитывалась книгами Донцовой, сейчас не тянет на нее
Раньше любила Донцову, часто читала Smile
неплохо пишет автор
08.05.2024
одно время зачитывалась Донцовой...
Можно почитать )
08.05.2024
лет 20 назад перечитала все её книги)))
09.05.2024
Ни одну её книгу не читала.
10.05.2024
Так и не осилила ни одну из книг Донцовой
21.05.2024
Хорошие книги у автора Smile .