Опубликовано 18 Январь, 2021 - 21:53

Доброго времени суток всем-всем и особенно любителям кошечек и маленьких собачек 🐾

Этот Новый год показал, что к дому привязывает не только карантин, но и кошка-дочка, ведь кто её накормит если не я? В итоге было решено отправить мужа веселиться к родственникам, а мы в кошей остались вдвоём думать, как поступить в случае форс-мажора, как оставить кошку хоть на одну ночь. В итоге выбрала умную кормушку от Сяоми, а муж "подарил" нам с кисой её на первое января

🍩 Общая информация о Petwant Smart Pet Feeder:

• Бренд : Petwant (Xiaomi)
  • модель: F6
  • Стоимость: я взяла за 3740, в целом цена колеблется от 3490 до 6800
  • Где можно приобрести? Приобрела на Ozon, но модель представлена и в фирменных магазинах Xiaomi и в "обычных" магазинах бытовой техники

🍩 Что именно повлияло на мой выбор:

В первую очередь я обратила свое внимание конечно на алиэкспресс. Там, традиционно, большой выбор между моделями и ценами: и тебе Wi-Fi подключение и встроенная камера и все возможные плюшки, на какие только хватило фантазии у китайцев.

А вот гарантий качества - никаких. И страховки от "кирпича" тоже нет.

Я задумалась. На руке часики Mi Band, на полу умные весы Xiaomi Mi Body Composition Scale 2, на пол пути к нам едет Xiaomi Mijia Smart Camera, ответ напрашивался сам собой. Домашней технике Xiaomi доверяют, она показала себя надёжной и действительно "умной", так что выбор был за малым.

Супер-большая ёмкость на пару-тройку кило корма мне явно нужна не была (корм просто прогоркнет пока кошка его доест, была бы большая собака - другой вопрос), камера, экран и голосовые сообщения тоже - эту функцию на себя берет уже и так заказанная IP камера, подключение к Wi-Fi тоже вовсе не обязательно, а значит выбор стоял между Petwant PF-105 и F6.

Petwant F6 обладает шестью небольшими секциями, PF-105 рассчитан на бó‎льшие порции, секций меньше - 5. А значит решено! F6 устроил меня более чем, особенно если учесть, что он чуть бюджетнее, чем 105.

Petwant F6 Smart Pet Feeder Xiaomi автокормушка отзыв

Кстати на коробке WiFi таки заявлен, хотя в сети мне попадались фотографии без этого обещания. В любом случае к смартфон кормушка не подключается, как не шамань. Благо я и не пыталась изучив в первую очередь инструкцию и описание товара, заметила "WiFi" только когда коробка уже оказалась у меня в руках. Ещё раз: автокормушка умна только наличием вращающего лоток механизма, к телефону не подключается.

🍩 Первое впечатление

• Упаковка, доставка

Petwant F6 Smart Pet Feeder Xiaomi автокормушка отзыв

Прежде я не делала заказов на Озоне и не знала чего ожидать, но коробка пришла замотанная в слои пупырки и целлофана, с пометкой "осторожно!". Что особенно приятно - в заявленный срок (ровно на десятый день), да еще и курьер бесплатно принес.

Коробка самая обычная. Разве что с пометкой "WiFi", что как я уже выше писала не правда. В коробке на картонной подложке сама кормушка, 2 инструкции (на русском и английском), micro-USB и блок питания американского стандарта.

• Внешний вид

Пончик, как он есть 😄 Модель белого цвета (розовая и мятная кстати дешевле), в середине экран и сенсорные кнопки на сером пластике, поднос с шестью лотками в цвет экрана.

Petwant F6 Smart Pet Feeder Xiaomi автокормушка отзыв

Размеры довольно внушительные (32 на 32 см, высота порядка 7 см), хотя плавные линии скрадывают впечатление громоздкости, с роботом-пылесосом не перепутаешь.

🍩 Использование

Кошка уже запомнила примерное время вращения "пончика" и приходит за минуту-две до завтрака:

Можно увидеть и поближе:

Petwant F6 Smart Pet Feeder Xiaomi автокормушка отзыв

Производитель так же пообещал, что можно сыпать не только сухой корм, но и влажный, а если верить картинкам и промо-роликам в ИМагах , то и вовсе супчики наливать или рыбку какую. Но лично я предпочитаю давать влажный корм порционно, на "один присест" в отдельной миске, а не сушить влажную кошачку в "умной" кормушке три дня. Возможно это было бы актуально при шестиразовом питании с влажным и "мокрым" питанием в первой половине дня, но Асенька уже выросла из такого режима питания, кушает всего дважды в день.

🍩 Лоток или "пончик"

• Порции

Petwant F6 Smart Pet Feeder Xiaomi автокормушка отзыв

Заявлено 180 мл или приблизительно 90 грамм сухого корма на лоток. На моем фото 35 грамм, как видите, лотки полупустые

Petwant F6 Smart Pet Feeder Xiaomi автокормушка отзыв

Дабы удостовериться - упомянутые выше 90 грамм Purina Pro Plan Junior delicate (котячий, а посему довольно мелкий корм). Как видите, места хватит еще грамм на 15-20

• Мытье

Не смотря на то, что я использую кормушку Petwant только для сухого корма, все же регулярно ее мою, так как мой корм довольно жирненький и пачкает стенки. Как и обещал производитель, лоток легко достается и моется под проточной водой. Внимание! Без применения бытовых моющих средств!

🍩 "А что если отключат свет?"

Отдельным существенным плюсом данной модели - двойное электропитание. В комплекте обычный полутораметровый micro-USB типа C (блок питания с евро-вилкой нужно будет найти/докупить. На 1A, лишнего не надо!

Petwant F6 Smart Pet Feeder Xiaomi автокормушка отзыв
Но что если я уеду на 3 дня (нет конечно, но допустим), а свет отключат? Кошка будет 3 дня смотреть на пустой лоток и вдыхать аромат недоступного для нее корма из скрытых под крышкой лоточков? А вот и нет! В кормушке предусмотрено "аварийное питание" в виде трех батареек типоразмера C (они же LR14 или Baby). На сколько их хватит, увы сказать не могу, но с учетом их размера и малого потребления электричества кормушкой с отключениями электричества в квартире на час-другой.. нууу, полагаю на долго.

🍩 Настройка

Настраивается ну очень просто:

Сразу скажу - не давите на кнопки, они сенсорные, достаточно касаться

1. Первым делом нужно разблокировать экран, для этого зажимаете 🔺🔻 и ждете пока не загорится подсветка экрана
  2. Зажимаем (акцентирую - долгое нажатие) ⚙️, пока цифры не начнут мигать, используя 🔺 и 🔻 выбираем текущий час, затем нажимаем (уже короткое нажатие, как и у всех последующих манипуляций) ⚙️ тем же способом выбираем минуты. Та-дам! Вы настроили время на кормушке!
  3. Не отрываясь от процесса снова нажимаем шестеренку (⚙️), повторяем второй пункт - это время первого кормления ➀
  4. Нажали ⚙️, повторили пункт 2 - назначили второе кормление ➁
  5. Если питомец кушает дважды в день (трижды, четырежды - повторяйте предыдущую инструкцию до необходимого количества) - касаемся шестеренки и оставляем, следующий прием пищи некоторое время мигает на 00:00, а затем скидывается на текущее время и "запоминает" назначенные Вами часы приема пищи, а экран самопроизвольно блокируется

Совет: если кошка кушает дважды (трижды) в день не стоит назначать, как я в первый раз

8:00, 21.00, 8:00, 21:00, 8:00, 21:00

Достаточно назначить те приемы пищи которые питомец совершит за сутки, умница-кормушка сама додумает, что Вы от нее хотите)

🍩 Итоги

Используя автокормушку вместе с IP камерой (IP-камера Xiaomi Mijia Smart Camera 360 1080р MJSXJ05CM) я спокойна за кошку и её питание. Использую в качестве основной посуды для кормления дабы Ася привыкла к кормушке и не испугалась, когда её понадобиться оставить одну. Да и "умная" начинка миски не забывает накормить в 8 утра, не ленится и не откладывает до 9, а вечером не опаздывает домой к котьему ужину. В итоге Асенька кушает строго в одно и то же время, всегда либо приходит чуть заранее либо бежит на жужжащий звук моторчика.

СГО - как любовь к кошке и товарам для животных приносит мне копеечку и почему я продолжаю писать отзывы?

БозинаМосярекомендует
Прикольно, но у нас кормление - если оставить кису на сутки-полтора - еще не проблема. Туалет - еще тоже можно, а вот больше уже сложно, ибо лоток-то как убирать.
Я тоже не планирую оставлять одну дольше, чем на ночь и то вряд-ли. Это скорее на всякий случай)
Хотя утром не подскакивать к миске - крайне приятно и у кошки наконец-то выработался режим
Big smile у нас это вообще не прокатит. У нашей Джесси свой режим. В пять утра надо разбудить котомаму, чтоб она встала и пошла с кисонькой на кухню, неважно, что еда в миске лежит с вечера, просто встань и сопроводи кисоньку кушать, иначе коготь воткнут в жирок
Неееее, утром разбудить надо точно !!! Чтоб сопроводила Love
Оставлять одного не вариант - орет хуже не кастрированного Big smile
Тык все сходится, Вы королева, а он принц вредин)) вот и вредничает Wink
Какая прикольная штука Big smile
Как удобно придумано
19.01.2021
Прибор классный, кошка прелесть. Наш кот съедал свою норму, даже если в миске лишнее оставлял и доедал потом)
Ася тоже "завтрак" расстягивает на весь день, ближе к 6 вечера доедает, а в 21 уже ужин выкатывается Big smile
19.01.2021
Белые кошки, вообще уникальные животные, очень умные и красивые конечно. Глаз невозможно оторвать)
Приобрели такую кормушку для йорка. Подскажите, пожалуйста, как записать голос?
Если ровно такую же - то никак, уверяю вас
  • 29.09.2018 - 04:42
    Супер-чудо агрегат - ваш хвостатый будет рад! Сыпать много корма в рот - жирный-жирный будет кот! Настоящая автокормушка на батарейках. Таймер, управление порциями и даже запись голоса!😱 Полное описание достоинств и недостатков.
    Боже мой, да это же настоящая автоматическая кормушка на батарейках, а не тот ужас с дырой вместо дна, выдаваемый за «автомат»!   Фууух, теперь я спокойна. Начнём. Данный опус посвящаю любителем хвостатых да усатых.
  • 20.12.2018 - 14:53
    Лучшая покупка 2018 года! Не знаю, как я жила без нее все эти годы! Девайс для ленивых, уставших хозяев или тех, кто часто бывает в разъездах - автоматическая кормушка с сайта Амазон
    С тех пор, как мы с мужем завели кота , нам пришлось забыть про полноценный здоровый сон. С самого детства наш хвостатый питомец плевал на режим дня и будил нас в любое время суток с требованием пожрать.
  • 02.06.2019 - 20:12
    Умная, удобная, но в тоже время простая автопоилка для котов и собак.
    Примерно год мы каждый день по нескольку раз следили за тем, чтобы у кота не кончалась вода, всегда была чистой и всегда покупали бутилированную отдельно в магазине. Тем не менее, работая или уезжая на долгий срок мы могли приехать и обнаружить, что кот всю воду выпил.
  • 20.09.2013 - 19:22
    Легко Удобно Практично Красиво!!! + фото!
    Купила эту замечательную миску для своего любимчика Йорка в магазине АТБ по акции за 14.99 грн. Миска эту стоимость полностью оправдывает - удобная, выполнена из силикона у основания, которое и складывается + пластиковый ободок. Миска не маленькая 19,5 на 6 см. Силикон плотный БЕЗ ЗАПАХА.
  • 19.11.2016 - 15:44
    DEXAS Adjustable Height Pet Feeder - Миска двойная на подставке c регулируемыми ножками для собак.
    Всем привет! Особенно любителям животн ых, которые как и я забраковали обычные миски на металлической подставке. А началось все с того, что четырех кошек и хамелеона нам с мужем показалось мало, и дома появилась очаровательная девушка 3х месяцев от роду, породы шарпей. Знакомьтесь Ребекка!
  • 21.11.2016 - 07:06
    Автокормушка для кошки с Aliexpress (300 руб.) - выручит на время отъезда..
    Этим летом мне два раза пришлось уезжать из дома на десять дней. Навещать кошку каждый день было некому. Поэтому в мае я заказала с Aliexpress автокормушку.
  • 06.02.2017 - 23:05
    Кто будет кормить кота в Ваше отсутствие? Автокормушка! Бюджетное решение важного вопроса.
    Что делать, если нужно уехать на пару дней? Или Вы слишком занятой человек, и целый день не бываете дома? А может просто лень насыпать корм в миску? Всё это можно решить одним способом - приобретением автокормушки. Про автопоилку уже писала здесь , пришла очередь этого девайса.
  • 04.03.2020 - 14:49
    Sititek Pets Pro Plus: "сырое" ПО, модель с изъянами
    Приобрел автокормушку Sititek Pets Pro Plus.... НО: 1. Автоматически высыпает корм раньше на один час, чем запланировано в программе! 2. Не отключается светодиодная подсветка от слова "совсем"!
  • Стрижем когти сами:)
    Покупала этот когтерез пару лет назад.Бывает 2 варианта - побольше и поменьше.Т.к.покупала для не особо крупных животных, взяла поменьше.На данный момент стоит 320-350р.Когтерез в виде ножничек.Подходит для кошек и мелких собак.Но я использую для кроликов и морских свинок.Нержавеющая сталь вроде бы …
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 15.12.2020 - 03:21
    «Собачий» коврик для детского сада. Зачем он мне понадобился, и что из этого получилось.
    Здравствуйте!   Ребенок пошел в детский сад, и среди прочих трудностей возникла проблема переодевания его, а точнее, переобувания, по приходу в группу, а также вечером, когда следует идти домой. Если летом проблема более или менее решалась тем, что на ногах малыша были носочки.
  • 11.12.2020 - 07:42
    Нестандартный взгляд наших котеек на когтеточку Pet Club. Месяц активного использования. Во что превратилась безобидная игрушка для котов? И стоит ли это удовольствие 200 рублей в месяц?
    Про игрушку-когтеточку для котов Pet Club я узнала, как и про многое другое, конечно же, здесь их отзывов))) Идея и цена мне настолько понравились, что почти сразу я "побежала" в ближайший Фикс-прайс за покупкой.
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 23.02.2021 - 21:46
    Приучение строптивых! Чего мне это стоило, мама дорогая! Но оно того определено стоит!
    Привет всем заглянувшим! Наконец у меня дошли руки до написания данного отзыва. Начну с небольшой предыстории Всю жизнь у меня жили коты и кошки дома, и всегда их было несколько.
  • Надежная защита от агрессии животных
    Привет всем! Недавно на меня напала стая бездомных собак. Это случилось, не потому что я шла из магазина с полными пакетами продуктов и с ними не захотела поделиться, просто я зашла на их территорию, где они отдыхали.
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • 12.01.2021 - 23:03
    Сепия как безболезненная альтернатива подрезки клюва. Фото сравнение клювика до и после. 🐤
    Мой сегодняшний отзыв будет посвящён панцирю каракатицы. Думаю, что все владельцы пернатых знают, что это такое и для чего каракатица нужна птичкам. Сепия — это кость каракатицы. Для пернатых она используется в качестве минеральной подкормки (источник кальция), а также для стачивания клюва.