Опубликовано 13 Март, 2023 - 14:20

Мечтами о роботе пылесосе грезила давно, однако, пока шёл ремонт квартиры покупку такого помощника откладывала. И вот косметический ремонт окончен, очередь дошла и до пылесоса, так как, ну очень уж хотелось, закинув ногу на ногу, развалиться на диванчике с попкорном в просмотре сериальчиков и без зазрения совести устроить релакс, после бесконечной беготни на работе и домашних забот.

Несмотря на то, что у меня не было личного опыта с роботами пылесосами перед покупкой, возможности этих приборов я прекрасно представляла. Кроме того, была знакома не только понаслышке о технике, которая сама убирается, но и видела роботы в работе, у подруги, у сестры. А родителям мы с сестрой год назад вместе дарили на Новый год робот, который, конечно, им служит, облегчает уборку. В общем, так или иначе, я была – в теме, и идя в магазин, я точно знала, что возьму пылесос из НОВИНОК, так как, если судить по телефонам, то каждая следующая модель телефона выпускается доработанной, а недостатки предыдущих моделей в новых, как правило, устраняются. Естественно всё предусмотреть невозможно, однако, при выборе робота пылесоса, я точно знала - чего я хочу.

И вот, ПРОШУ любить и жаловать, — ИДЕАЛЬНЫЙ, УМНЫЙ, ВЫНОСЛИВЫЙ, ПОСЛУШНЫЙ, ТЕРПЕЛИВЫЙ, ТРУДОЛЮБИВЫЙ, ШУСТРЫЙ – и это всё ОН, мой помощник!

Робот пылесос Tefal X-Plorer Serie 130AI Animal & Allergy RG9075WH, который уже месяц облегчает мне жизнь, а за счёт чего попробую вам рассказать:

Перейду от восторженных эмоций и лирики к конкретике и доказательствам.

В первую очередь, надо отдать должное его мозгам. Они у него прекрасно коннектятся с приложением, после пылесос готов выполнять любое поручение.

Подключив, робот к приложению на телефоне, он сразу предложил исследовать площадь, на которую попал. Нажав - исследовать, пылесос быстро прошёлся (без уборки) – осмотрелся, где, что и как стоит. И уже минут за 30-ть все 75 кв. метра квартиры показал на карте в приложении по сегментам и предложил много интересного. Выбрать расписание уборок, установить запретные зоны, куда можно ехать с уборкой, а куда не стоит. Кстати, восхищение мозгами этого пылесоса ещё основано на его возможности в последующих уборках (если вдруг он столкнулся с трудностями при назначенной уборке и у него на пути были помехи) присылать уведомления на предмет установки новой локации запретной зоны, чтобы не ездить там, где стоит временно, например, сушка с бельем. Также ему доступна и локальная уборка, которая в моей семье, с 6-ти летним ребёнком весьма кстати. А простота управления, позволяет мой дочке самой заметать следы своего баловства, главное незаметно добраться до моего телефона и пылесос тут же отправится собирать крошки от печенья или нарезанные неудачные снежинки из салфеток.

За запретные зоны – отдельное спасибо! Зная, как многие мучаются отсутствием такой опции в своих пылесосах, для меня - эта функция была одной из основополагающей, поскольку готовить помещение к уборке, скажу вам честно, муторное занятие и отбивает всякое желание в использование пылесоса. Пылесосы без возможности установки запретных зон, на мой взгляд, являются игрушкой. Так как поднимать три раза в неделю занавески, стулья и другие предметы, убирать компьютерные провода и зарядки может по началу и не кажется таким утомительным, но это быстро надоедает. Как раз сестра мне и жаловалась, что у неё пылесос именно с таким функционалом, поэтому родителям мы уже покупали пылесос, с возможностью установки виртуальной стены, но без других возможностей, которые мне достались с покупкой этого пылесоса.

Одним из важных аспектов при выборе, были параметры пылесоса, а точнее его высота. В высоту мой пылесос составил, смотрите сами – 8 см!!!

С такой высотой, он у меня проходит под кроватью и в детской, и в спальне, что заметно отразилось на чистоте воздуха и качеством сна. Только вот под диван не получается ему зайти, так как у дивана ножки короче (5-6 см) и уже пылесос, хоть и низкий, не в состоянии мне помочь в данном вопросе. Благо, что на диване никто не спит. Уже подумываю о замене дивана.)) Раньше, чтобы убрать под кроватями, приходилось их двигать и делать это получалось, в лучшем случае, раз в месяц. Теперь же мой помощник, через день по плану, выполняет свою миссию чистоты, в каждом, разрешённом мной уголке моего жилища!!!

И ещё, хочется отметить, что кто бы и что не говорил мне, типа, что роботы пылесосы не способны на качественную и полноценную уборку, скажу сразу, может какие-то и не способны, но только не мой. ЭТОТ РОБОТ не способен только взлететь и вытереть пыль на мебели, а что касается пола, то в этом он точно – ПРОФЕССИОНАЛ!!!

У него, кроме основной центральной турбо-щётки,

собирающей великолепно каждый волосок, имеются две боковые щётки, которые способствуют качественному заметанию мусора в большой контейнер. Контейнер – 500 мл., действительно, больше, чем у многих его собратьев.

Три плотные, ворсистые салфетки прекрасно справляются с влажной уборкой,

в зависимости от потребности. Если честно, то в силу тряпок, как-то мне не верилось, пока, не попробовала. Зелёную тряпочку использую в комнатах, прекрасно собирает мелкую пыль, разводы не оставляет. Уборка стойких пятен по силам синей тряпочке, отлично себя зарекомендовала - особенно актуальна на кухне - следы от сладкого чая и капель жира спокойно оттирает. Ну, и серую использую на плитке в ванной и туалете. Правда, так я заморачиваюсь, когда дома и есть время на замену тряпок. В основном использую синюю, чтоб наверняка! Контейнер для воды, кстати, 150 мл. – что вполне достаточно для эффективной влажной уборки моей трёшки - главное надеть правильную тряпочку!

В заключении, просто обязана отметить выносливость этой модели. Он может работать около 2-х часов без устали, по звуку слегка превышая работу кондиционера. Однако, я предпочитаю запускать его исключительно тогда, когда никого дома нет. Чтобы никто не путался у него под колёсами и не мешал его тщательной уборке. Главное не забыть ему оставлять открытыми все двери, даже в ванную и туалет, несмотря на чуть завышенный порожек, он и туда заходит без проблем. Следить за его перемещениями, естественно, удобно через приложение. Через него же, по ситуации, всегда можно отреагировать, что-то изменить по ходу, так как приложение отображает полную картину его действий с обратной связью!

И как же приятно возвращаться в чистую квартиру, забираться на диван и релаксировать при просмотре любимых телепередач или фильмов, или любого другого видеоконтента. А если, купив робот, вы вдруг, также, как и я любите пассивный отдых, то рекомендую обратить ваше внимание на мой отзыв о телевизоре, который точно необходим при наличии робот пылесоса, так как свободного времени определённо добавится: https: //irecommend.ru/content/mozhet-zamenit-poseshchenie-...

Этот РОБОТ- пылесос – моё достойное ОТКРЫТИЕ этого ГОДА!

Достоинства
  • Возможность установки виртуальных границ.
  • Доступна локальная уборка.
  • Интуитивно понятное управление через приложение.
  • Качественно делает свою работу!
  • Низкий
  • Строит подробную карту.
  • Тихий
  • Умный
Недостатки
  • Жаль, что не летает))
  • НЕ обнаружено.
Татьяна Рыжаярекомендует
13.03.2023
Отличный помощник!
Это точно!)
13.03.2023
Такте штуки выручают
Ещё как! Делают жизнь комфортнее!
14.03.2023
Мой polaris ввручает
DarkSud, это же здорово) Главное, что такие помощники есть, мы о них знаем и они нам служат на радость.
15.03.2023
Точно
01.02.2024
Здравствуйте.
А вы нашли, где приобрести на него аксессуары можно?
Добрый день! Я ещё не задавалась целью приобрести расходники. У меня пока нет необходимости, фильтры в норме, вытряхиваю и мою их раз в неделю. Поскольку ковров у меня нет, то и щётки тоже в порядке, не растрепались. Кстати, боковые щётки опустила в кипяток на пару минут и они снова, как новые, приняли прежнюю форму. Думаю, когда наступит момент, пойду проверенным способом и закажу через сервисный центр (у меня рядом с домом есть такой). Я через них уже заказывала себе фильтры на воздухоочиститель. Да, пришлось ждать недели три, но главное, что пришли. Адрес сервиса я нашла на сайте Тефаль. Пробуйте найти аксессуары через сервисы по ремонту.
15.06.2024
Как включить режим влажной уборки на этом пылесосе? И воду налили и тряпку намочила, не хочет мыть. Немного оставляет мокрый след, пока тряпка влажная, а дальше все по сухой, и контейнер остается полный водой.
Любой режим я включаю через приложение. Вода идёт самотёком. Чуть-чуть трясу контейнер перед установкой его на робот. И, конечно, надо понимать, что он не моет, а делает влажную уборку. Но если вам нужно более интенсивное мытьё, то наденьте серую тряпку. С серой тряпкой лучше всего полы отмываются. А если у нас вообще не выходит вода, то обратитесь в чат с поддержкой через приложение, там ребята оперативно отвечают.