Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 09:39

Привет!

Внезапно для себя я открыла линейку аптечной косметики Bioderma. На сегодняшний день у меня есть 4 средства.

Причиной такого открытия стала аллергия кожи лица на крем.

После этого, попробовав первым делом крем Atoderm, я поняла, что, действительно, даже для раздраженной аллергичной кожи он подходит (по крайней мере, для моей). И приобрела умывашку (ведь восстановление естественного липидного барьера кожи в таких ситуациях очень важно, и нужно подходить к вопросу комплексно) и другие средства.

Также я слышала рекомендации косметологов использовать средства для умывания с нейтральным Ph - вообще всегда, а уж при нарушении баланса - тем более. И у этого геля он как раз физиологический, 5.

Мне оставалось только убедиться, что гель будет качественно очищать мою комбинированную кожу с жирной Т-зоной. Но обо всем по порядку.

Место покупки - Wildberries. Можно купить и в аптеке. Обычно в аптеке дороже.

Цена - окло 800 р. за объем 100 мл.

Это небольшой тюбик, но в принципе достаточно экономно расходующийся.

Гель для умывания Bioderma Sensibio Gel moussant
Оформление лаконичное, как у всей линейки Bioderma.

На задней стороне тюбика есть наклейка с информацией на русском языке (т.к. косметика французская и на самом тюбике все на французском).

Информация
Крышка у тюбика откидная, открывается и закрывается хорошо (в отличие от крема Atoderm, об который можно сломать пальцы). Крышка была защищена пленкой.

AQUA/WATER/EAU, SODIUM COCOAMPHOACETATE, PROPANEDIOL, SODIUM LAUROYL SARCOSINATE, CITRIC АCID, COCO-GLUCOSIDE, GLYCERYL OLEATE, SODIUM CITRATE, PEG-90 GLYCERYL ISOSTEARATE, , XYLITOL, LAURETH-2, RHAMNOSE, FRUCTOOLIGOSACCHARIDES, TOCOPHEROL, HYDROGENATED PALM GLYCERIDES CITRATE, LECITHIN, ASCORBYL PALMITATE.

Экоголик этот состав не одобрил.

Я в целом одобряю.

Конечно, хотелось бы, чтобы средство для умывания было хорошим, эффективным, при этом с нейтральным Ph и без ПАВов, но я такого не нашла Smile Если вы знаете такое, подскажите Smile

Здесь проблема в Laureth и PEG-90 Glyceryl Isostearate.

Я не специалист, конечно, но думаю, что возможно безопасное использование потенциально опасных веществ, если применять их в правильной пропорции и грамотно сочетать с другими ингредиентами в составе.

Консистенция у геля жидковатая. Когда я только начала его использовать, то подумала, что у геля будет сумасшедший расход. Но потом заметила, что привычная мне дозировка в данном случае слишком большая и надо выдавливать меньше.

Гель не особо хорошо пенится, но как-то хорошо распределяется по коже и чувствуется на ней. Нет ощущения, что я не понимаю, где гель, а где вода, куда я его нанесла, а куда нет. Гель очень мягкий на ощупь, и кожа при умывании под ним сразу начинает ощущаться такой же.

Я использую гель для общего очищения, как утром, так и вечером, им же смываю макияж, в том числе с глаз. Мне очень нужен был как раз такой гель - гипоаллергенный, чтобы одним им можно было умыть все лицо, не навредив глазам и коже вокруг глаз.

Но здесь есть один нюанс: если гель даже немного попадает в глаза, сразу начинает щипать, они краснеют. Приходится сильно их смыкать при умывании. Хотя сам производитель утверждает, что гель подходит коже вокруг глаз.

Зато макияж смывает полностью (я пользуюсь сейчас тушью и пудрой), также хорошо смывает накопившиеся на коже за день или ночь загрязнения, излишки кожного жира. Не сушит кожу, не стягивает ее! Что для меня очень важно - хорошо подчищает поры. То есть вполне подходит жирной и комбинированной коже.

Не вызвал воспалений, не усугубил имеющуюся аллергию, никак не повлиял на покраснения от купероза.

Хороший гель, хочется его порекомендовать. Естественно, если у вас аллергичная кожа, советую сделать сначала небольшую аллергопробу, первое время применять внимательно и с осторожностью, т.к. гипоаллергенные продукты реже, чем другие, но тоже могут вызывать аллергию и индивидуальные реакции.

Достоинства
  • Качественное очищение
  • Можно даже применять в области вокруг глаз
  • Мягко очищает
  • Не вызывает прыщи
  • Не вызывает сухости
  • Подчищает поры
  • Экономичный расход
Andropusрекомендует
19.02.2024
Хорошая фирма, пробовала не раз)
Замечательно, что кожа оценила это средство). Деликатный уход мне тоже по душе)
21.02.2024
Эта штука и сухой коже подходит. Вообще нравится косметика у марки
22.02.2024
классный, но я ушла от гелей. Сейчас я на энзимных пудрах
23.02.2024
Мне нравится эта марка, много достойных средств.