Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 17:00

Доброго всем времени суток!

О приобретение жаровни или более понятным языком - толстостенной глубокой сковороды я задумывалась давно. В такой посуде и плов можно приготовить и запеканку в духовке запечь и всё что угодно поджарить или потушить.

Изучив информацию в интернете и ознакомившись с отзывами на сей вид посуды, я остановилась на жаровне ТМ "Горница" о которой и хочу сегодня рассказать.

Приобрела я ее на Wildberries за 2225 рублей.

За качественную 3,5 литровую жаровню это вполне адекватная цена. В том, что прослужит она мне верой и правдой много лет, я даже не сомневаюсь.

Артикул: 83974506

Жаровня продается в индивидуальной картонной упаковке на которой можно ознакомиться с разнообразной и полезной потребительской информацией.

Чтобы стеклянная крышка не повредилась во время транспортировки, между ней и жаровней проложили специальную подложку.

Крышка из жаропрочного стекла с отверстием для выхода пара.

Металлическая ручка со всеми комплектующими прилагалась к крышке отдельно.

Собрать ее не сложно, во всяком случае муж справился с этим процессом за минуту без использования каких-либо инструментов.

Диаметр жаровни и соответственно крышки - 26 см.

Глубина - 9,5 см.

Сама жаровня изготовлена из литого алюминия и имеет антипригарное покрытие. Я уже рассказывала о своей любимой кастрюле из литого алюминия, которая надолго сохраняет теплоемкость и уменьшает время готовки. К жаровне от "Горницы" эти характеристики так же подходят.

Помимо этого производитель обещает и следующие преимущества жаровни:

Безопасное и стойкое к истиранию антипригарное покрытие позволяет готовить с минимальнымдобавлением масла.

Не содержит PFOA, кадмий и свинец. При нагревании не выделяет вредных токсичных и канцерогенных веществ.

Но главной особенностью такой жаровни является 7 слоев антипригарной системы:

Антипригарный слой, усиленный минеральными частицами

Слой с повышенными антипригарными свойствами

Усиленный грунтовый слой

Шероховатый слой для сцепления покрытия с корпусом

Толстостенный литой корпус из алюминия

Шероховатый слой для сцепления покрытия с корпусом

Внешнее декоративное жаропрочное покрытие

Так что надеюсь, что антипригарное покрытие прослужит все обещанные производителем 5 лет.

У жаровни необычное узорчатое дно, не знаю в чем заключается смысл такого дна: в фишке бренда или для этого есть какое-то логическое объяснение? Рельефный рисунок только добавляет усилий при отмывании жаровни, хотя визуально смотрится действительно оригинально.

Большим и важным плюсом жаровни являются цельнолитые ручки. Можно не бояться больших температур например в духовке с такими ручками ничего не случится.

Мои впечатления:

Что я готовлю в жаровне?

Да практически всё. Тушу мясо и капусту, использую для приготовления плова, выпечки оладьев и пирожков и запекаю в духовке "мясо по-французски" и многое другое.

Радует, что масла для приготовления блюд требуется немного, а антипригарное покрытие защищает продукты от пригорания и к дну и бокам жаровни абсолютно ничего не прилипает.

Кстати, ручка стеклянной крышки при готовке не нагревается и я смело беру ее "голыми" руками.

Конечно не стоит забывать и об элементарных правилах использования такой посуды: не использовать амбразивные средства и металлические губки, перемешивать пищу деревянными и силиконовыми лопатками, заботиться чтобы жаровня не подвергалась резким сменам температура (т.е. дать возможность остыть прежде, чем ставить под воду в раковину и не нагревать пустую сковороду). При соблюдении этих несложных правил посуда из литого алюминия обычно служит долго и радует своих обладателей.

Моется жаровня отлично, достаточно для этой цели просто помыть поролоновой губкой с жидким средством. Гладкие стенки отмываются легко, а для донышка я использую эту универсальную тряпку-сетку из Фикс Прайса.

Стоит обратить внимание и на одно противопоказание: жаровню можно использовать на любых видах плит, кроме индукционной и пожалуй это единственный ее недостаток. Подумала, что куплю такую сковороду дочке, но вспомнила, что у нее в квартире плита как раз индукционная. Поищу для нее, что-нибудь иное.

Итог:

А в целом, жаровне я ставлю твердую пятерку, мне нравится в ней готовить, этакая универсальная посудина на все случаи жизни. Внешне симпатичная, уход не сложный, стоимость реальная, вместительность прекрасная. В общем, всё устраивает.

Отечественным производителям "Горница" я осталась довольна, присмотрела у них еще и блинницу, как раз к Масленнице доберется до меня.

Рекомендую!

Petrovnochkaрекомендует
08.02.2024
Я бы в ней плов готовила)
Отличная, сковородка 👍
08.02.2024
Прекрасная, но не для моей индукционной плиты
Ммм, с такой посудой и готовка в радость). Масса аппетитностей в отзыве)
Приятная, мне бы тоже надо свою поменять
10.02.2024
Какая вкуснота!👍Я купила-таки сыну кастрюлю по твоему отзыву!💋🌷 Супер!!!
11.02.2024
О, здорово! Сыну понравилась? Мне кажется это вечная посуда при нормальном уходе)
10.02.2024
Давно хочу попробовать подобную жаровню, выглядит удобной для многих блюд
15.02.2024
Люблю красивую и практичную посуду! 👍