Опубликовано 5 Март, 2021 - 17:40

Ароматерапией я увлеклась много лет назад почитав книжки про фэн-шуй. И хотя о фэн-шуй позднее позабыла, но интерес к применению эфирных масел остался.

Покупала наборы и отдельные масла, экспериментировала с ароматами и способами применения, это настолько увлекательно оказалось.

И очень полезно.

Сегодня хочу немного рассказать об эфирном масле эвкалипта.

Это вещество известно многим, оно входит в состав многих кремов и бальзамов, широко используется в быту благодаря своим необычным свойствам.

У масла специфический аромат, что может понравится не всем, но так как я часто использую бальзамы с эвкалиптом, то мне запах не просто знаком, но и приятен. Он напоминает хвойный, который я тоже очень люблю и часто использую.

Мне нравится, что эфирное масло эвкалипта отлично сочетается с другими моими маслами. Например, с розмарин, мята, чайное дерево и многие другие.

Расскажу о масле чуть подробнее.

Общая информация

Где купить - практически во всех аптеках

Производитель - Россия, МедикоМед

Объем - 10 мл

Цена - 58 рублей

Срок годности - два года

Кстати, после вскрытия масло желательно использовать в течение 6 месяцев и к тому же важно средство правильно хранить.

Например, флакон стоит держать подальше от солнечных лучей и желательно, чтобы температура не превышала 20-25 градусов.

Состав - только натуральное эфирное масло эвкалипта и больше ничего.

Прежде чем рассказать о положительных свойствах масла эвкалипта, прежде упомяну о том, что это средство может быть сильным аллергеном, как любое эфирное масло.

Важно применять его правильно и не перебарщивать с капельками.

Лучше всего использовать даже не в чистом виде, а смешивая с другими маслами.

Среди других мер предосторожности - избегать попадание масла на слизистые. Обычно если масло и попадает на слизистую, то только случайно, а пострадавший участок надо просто обильно промыть водой.

Польза эфирного масла Эвкалипта

Она огромная, ведь эвкалипт обладает противомикробными свойствами и часто применяется именно при простудах.

Вспомните согревающие бальзамчики, которыми растирают грудь, шею и спину, так там без эвкалипта не обойтись.

помогает бороться с инфекцией, снижает жар, облегчает дыхание

тонизирует, снимает усталость и повышает концентрацию внимания

Кстати, лечебный бальзам можно сделать самим, не покупая мазь в аптеке. Всего лишь смешать ложку любого масла с 10-15 капельками эвкалипта. Работает такая смесь не хуже аптечной, дыхание точно облегчает и хорошо согревает.

Способы применения эфирного масла Эвкалипта

Способов несколько десятков минимум, потому что масло применяется как в косметологии, в народной медицине, так и в быту.

Начинать советую с самого банального варианта - аромамасла.

Подышишь таким ароматом и усталость меньше становится, даже головная боль как-то утихомиривается.

Если нет лампы, можно использовать пульверизатор. На литр воды примерно 5-6 капель масла, опрыскивать помещения несколько раз в день.

Неплохо бы так делать на работе, потому что этот прием позволяет меньше уставать.

Для такого же освежения, ароматизации, я делаю уборку квартиры, добавляя в ведро несколько капель эвкалипта.

Правда я капаю не только это масло, а еще апельсин или мяту или пихту, по настроению.

Так же по настроению капаю масло в ванну, делая именно смесь, а не только эвкалипт. Возникает чувство, что даже кожа благоухает свежестью.

Применение эвкалипта в косметике

О, тут можно многое накатать, но ограничусь самым простым применением.

После ванны или душа всегда смазываешь кожу каким-нибудь маслом или молочком, так вот добавить эвкалипт в маслице самое то. Нужно-то совсем чуть-чуть, а эффект отличный.

Единственно, не стоит массировать кожу с эвкалиптом на ночь, а то слишком взбодришься и спать не будешь, у меня такое уже было.

Достоинства
  • Прекрасная профилактика простуды
эднатрекомендует
05.03.2021
Полезное маслице. Нужно тоже купить
05.03.2021
Прекрасное дополнение к ароматерапии!)
Отличное масло.