Опубликовано 19 Август, 2018 - 10:44

Во время своего второго приезда в Чечню, мой гид предложил отправиться в одно очень красивое по своей природе место Беной. Навпечатлявшись Нихалойскими водопадами, о которых я рассказывала в предыдущем отзыве https://irecommend.ru/content/podvesnoi-most-na-vy..., почему то была уверена, что удивить меня чем-то новым будет сложно.

С погодой нам достаточно повезло, жаркое солнце затянули тучи и мы комфортно могли передвигаться по дороге на автомобиле, в направлении Беной, останавливаясь для фотоснимков.

И вот неспешно мы въехали в с. Беной, Шатойского р-на. Само село небольшое, но считается одним из самых больших тейпов Чечни. Если совсем просто переводить слово "тейп" - то это объединение народов с общим происхождением (например почитание древних обычаев). Кстати, Рамзан Кадыров тоже принадлежит к данному тейпу. На территории села построена потрясающая мечеть, которую мы осмотрели и запечатлели на фото.

Но на этом наш путь не заканчивался. Мы направились дальше. По словам моего гида, недалеко от Беной находится туристическая зона, где течет горная вода, а при желании можно покушать на природе. Что ж, двигаемся туда. Грунтовая дорога, петляющая серпантином, в окружении леса, с крутыми спусками и подъемами достаточно сложная.

Сразу хочу оговориться, простой легковой автомобиль будет достаточно тяжело осваивать такой маршрут. Лучше ехать на джипе или паркетнике. На крайний случай - Нива будет самое то. После этакого экстремального карабканья, мы оказались действительно в потрясающем месте!

Потрясающая небесно голубого цвета вода, уникальная природа. Такое спокойствие и умиротворенность! В нескольких местах оборудованы беседки, где можно разместиться и провести пикник на природе.

На территории действует кафе, но выбор блюд настолько скудный, что выбрать можно только из национальных блюд (лепешки, шашлык, супы и чай). Вот собственно и все меню. Поэтому тем, кто хочет как то разнообразить свой рацион, лучше привезти еду с собой. Но мне хватило того, что продавалось. Лепешка с творогом (Чепалгаш) и сладкий черный чай полностью удовлетворили мой аппетит. Перекусив, я направилась оглядеть окрестности.

Любоваться водой и небольшими водопадиками можно бесконечно. Кстати глубина в самой реке небольшая, где то по середину икр. Но температура горных вод холодная. Если вы захотели пить, пожалуйста, на территории есть родник.

Обе стороны соединяются железными мостиками, а в одном месте под ногами даже вставлены 2 стекла, чтобы было видно реку. Природа лесов немного отличается от обычных широт в России. Хвойных деревьев нет. Но красоту это нисколько не портит.

Время пролетело незаметно, пробыли мы там около 4 часов. Настало время возвращаться. На обратном пути есть очень сложный подъем, он затяжной и достаточно крутой, поэтому заезжать наверх нужно не останавливаясь, если вы все таки рискнули поехать туда на легковом авто.

От себя могу добавить, что когда я приезжала, там строились деревянные домики и возможно в ближайшее время, эта туристическая зона превратится в полноценную базу для отдыха, где можно будет останавливаться на несколько дней. Беной могу рекомендовать тем, кто любит потрясающую природу, спокойствие и чистый горный воздух. Ехать туда можно как с детьми, так и в одиночку. Положительные эмоции будут обеспечены. Всем успехов в путешествиях!

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Беседки для отдыха
  • Горные реки
  • Родниковая вода
Недостатки
  • Бедное меню
  • Сложная дорога
Лана-Террекомендует
19.08.2018
Очень красивые места!
20.08.2018
Спасибо большое. Позже расскажу про Кезеной Ам. Это поистине мистическое и потрясающее место по красоте.)
20.08.2018
Прочту
  • 30.07.2018 - 18:27
    Подвесной мост на высоте 100 м, в окружении потрясающей природы.
    Попала я в это место абсолютно случайно. Посещая Чечню уже второй раз в этом году и зная своего гида по первому своему приезду в апреле, мне не терпелось увидеть что то новое. Но об этом расскажу позже. На дворе июль, температура очень высокая - +38 в тени.
  • 16.09.2018 - 11:49
    Действительно Жемчужина Чечни!
    В апреле этого года мне посчастливилось попасть в Чеченской Республике в одно очень прекрасное место. Не смотря на более-менее теплый апрель и скудную зелень, которая начинала пробиваться, моя поездка оказалась не только информативной, но и очень продуктивной.
  • Мекка для поклонников Игры Престолов. Как бесплатно попасть в Средневековье))
    Самостоятельное круговое путешествие по Марокко: Касабланка - Рабат - Асила - Танжер - Шефшауэн - Фес - Мерзуга - УарзазатАйт-бен-Хадду - перевал Тизи-н-Тичка - Марракеш - Эссуэйра - Эль-Джадида - Касабланка, февраль 2018.
  • 07.12.2019 - 19:52
    Прекрасное место, вот бы ещё нудистов оттуда убрать!
    Многие Европейские страны славятся своими знаменитыми курортами на термальных источниках. Но не все, кому довелось посетить Люксембург, знают о том, что там тоже есть термальный курорт. Расположен он в городе Mondorf, на самой границе с Францией.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 💝Украина... От Киева до Почаева. А дождь в окно поезда стучал, о чём то добром напоминал. 🌸Отзывчивые люди, красивая природа. Мне здесь определённо понравилось!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Украины. В памяти остались лишь приятные воспоминания. Начну с того, что в это увлекательное путешествие вместе со мной отправились моя крёстная и моя подруга. Ехать нам предстояло на поезде.
  • 31.05.2019 - 08:39
    Место, куда хочется вернуться | Там ветер треплет волосы, а морские брызги радуют душу | Страна с обалденной природой, родной речью и КРАСИВЫМИ МУЖЧИНАМИ | Моя первая Европа | 5 городов Латвии + цены, советы, сувениры
    Вообще, я до одури люблю пляжный отдых. Мне нравится лежать на пляже под шум волн, нравится нежиться в воде и ходить босыми ногами по раскаленному песку. Всё, что касается моря, солнца, пляжа, пальм - всё это приводит меня в дичайший восторг.
  • 25.09.2020 - 12:07
    Как начать новую жизнь в Израиле. Страна контрастов.
    Здравствуйте, друзья! Я хочу не просто описать Израиль как страну для жизни, но и поделиться частью своей личной истории. Как начать репатриацию Репатриация - это заумное слово, которое означает возвращение на историческую родину. Чтобы стать гражданином Израиля есть два варианта.
  • 04.02.2018 - 15:48
    Мастер-класс для новичка! Не ходи в чужой монастырь со своим уставом! О том, чего не стоит и категорически нельзя делать! О перевоплощениях тайцев! Разоблачающая правда! Что означает улыбка №7, за что вас могут наказать и многое другое!
    Привет всем! Я уже была несколько раз в стране чудес Таиланде, и, думаю, побываю там еще не один раз, поскольку она просто удивительна, и каждый раз открываешь для себя что-то новое! И, конечно же, там существует множество традиций и обычаев, правил и предубеждений.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 10.06.2021 - 23:21
    Для своего мини-путешествия я выбрала Чечню и ни капли не пожалела! Рассказываю почему.
    Всем привет!Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о поездке в Чечню! Раньше, к сожалению, это место ассоциировалось у меня с войной, терроризмом и недружелюбным отношением к русским людям. У моих родителей и родственников не было желания отпускать меня туда.
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 11.04.2021 - 00:14