Опубликовано 26 Апрель, 2024 - 23:43

В удивительном ландшафте Армении, где время и природа переплетаются в гармоничной симфонии, одно из сильно впечатляющих мест - крепость Амберд.

Знаю, что я так говорю про половину мест в этой стране, но повторюсь, Армения для меня это как шкатулка с сокровищами. Она удивляла всем. И сейчас, пересматривая фотографии, я продолжаю испытывать тепло и восторг.

Очень грущу, что не успела после поездки сразу перенести фотографии со своего телефона: его украли и вся моя поездка состоит по фотокарточкам, которые делали мои друзья и то, что я успевала отправлять друзьям вечерами, делясь впечатлениями насыщенных дней.

Но унывать не станем, давайте лучше посмотрим на красивую пейзажи середины октября!

та самая часовенка, которая окружена маковым полем

Этот исторический памятник, расположенный на вершине горы Арагац, возвышаясь над ущельями в слиянии двух рек, приглашает смелых туристов в путешествие в прошлое и глубины культуры.

• Высота: 2100 метров н.у.м.
  • От Еревана: 50+ км.

Не помню, была ли оплата во время нашего визита, но сейчас может потребоваться до 1000 драм за вход!

Крепость Амберд

Крепость Амберд, с её впечатляющими стенами и таинственными башнями, является одним из величайших памятников средневековой армянской архитектуры.

Её история насчитывает более тысячи лет, а первые упоминания о крепости относятся к 7 веку н.э.

Самой интересной находкой в Амберде стал армянский лаваш, который после исследования был датирован XII веком, а также оказался вполне съедобным.

Это место, где время остановилось, и каждый камень, каждая стена переполнены историческими событиями и легендами.

Маршрут к Амберду у нас был дикий – на машине, своими силами и всё время замирая от страха и восторга на горном серпантине. Никаких туристических троп, указателей и экскурсий.

Зимой это место неприступно из-за снега и льда, но в октябре попасть сюда можно.

Со стороны уже смешно, но в моменте страшно. Сверху - злой ветер и камни, а внизу - ущелье

Крепость Амберд привлекает своей архитектурой, она одновременно простая и мощная. Её массивные стены и оборонительные башни, расположенные на высоком холме, вызывают восхищение и уважение к мастерству древних строителей. По данным раскопок, тут была отличная система канализации!

И даже в таком разрушенном состоянии Амберд привлекателен. Узнаются бойницы, а крутые ступени могут быть как другом, так и опасным врагом. Впрочем, взять Амберд было сложно! Всё строилось так, что незваный гость был сразу приметен. А если вдруг и проскакивал, то неровная дорога в какой-то момент вызвала бы грохот или голос путника.

На территории также были расположены часовня, баня и тайные ходы. В них нам попасть не удалось, мы словно колосьями да маковыми цветами были оплетены, глядя на реки и горы внизу.

Жаль, что про эти места не могу так много рассказать. Мы буквально сами лазали то в одну сторону, то в другую. Одежда у меня была не самая подходящая, но для меня комфортная. Ну, почти комфортная Smile

Всё же пространство открытое, да и погода в тот день портилась, поэтому ногам в кроссовках было зябковато, а мне в платье прохладно. Даже шарфики не особо спасали. Поэтому на большинстве кадров я такая «укутанная». Хотя сейчас, конечно, я бы всё поменяла – и выглядела бы лучше!

Да и как тут не насладиться захватывающим панорамным видом на окружающие долину! Восхитительные пейзажи, расстилающиеся перед глазами, навсегда останутся в памяти.

ущелье Крепость Амберд

Для любителей истории, культуры и архитектуры крепость Амберд станет источником вдохновения. Здесь можно окунуться в атмосферу прошлого, понаблюдать за следами времени и проникнуться уважением к наследию предков.

комплекс построек Крепость Амберд

Но стоит учитывать холодные ветра столь высоко. А ещё тот момент, что здесь НЕГДЕ перекусить или привести себя в порядок. Поэтому советую захватить с собой кофту и шарф, а также иметь возможность аккуратно перекусить – с термомосом, бутербродами и фруктами. Пикник в крепости останется в памяти надолго.

ох уж эти подъемы!

Также как и попытки сделать классные кадры, пока вас сдувает ветер.

Посещение крепости Амберд в Армении - это уникальная возможность окунуться в историю и культуру этой удивительной страны. Она не самая туристическая и довольно сложная в преодолении: ступени неровные, узкие тропы, близость ущелья,которое не имеет оград. Здесь ОЧЕНЬ легко упасть. И после своих падений в пещерном городе я шла, буквально цепляясь за сухие стебли и порой просто двигалась на четвереньках, ну просто потому что иначе никак:)

Но мне было весело, красиво и интересно!

Я рассказывала про многие места в Армении за время нашего непродолжительного отпуска, вкладка с полным списком находится здесь. Но вынесу несколько любимых:

1. Где душа обретает крылья;
  2. Базальтовые скалы наследия ЮНЕСКО и горная река;
  3. Марсианский пейзаж Нораванка(тоже ЮНЕСКО);
  4. Место с лучшим видом на гору Арарат;
  5. А тут можно увидеть священную гору, не покидая Ереван.
Достоинства
  • Интересно познакомится с историей объекта
  • Очень красивая природа
Недостатки
  • Сильный холодный ветер
_Liberty Bell_рекомендует
27.04.2024
Армения это сказка, поеду искать лаваш 😂 Теперь я ещё заболела Ингушетией 😍
13.05.2024
вот про Ингушетию я мало что знаю!
Я в целом только недавно стала открывать эти прелести "путешествий". И так хочется узнавать жизнь и города дальше
14.05.2024
Да, путешествия - они такие, однажды попробовав - или навсегда влюбишься, или поймёшь что не твоё))
Какая мощь и красота!
28.04.2024
Интересное место, с историей, дышащее. Хочется пройтись здесь и просто подышать.
Какие фото!!! шикарные. Спасибо, очень интересные отзывы о необычных местах!
13.05.2024
Как же там круто! Виды невероятные) к сожалению, до этих мест я не добралась(