Опубликовано 30 Июль, 2018 - 18:27

Попала я в это место абсолютно случайно. Посещая Чечню уже второй раз в этом году и зная своего гида по первому своему приезду в апреле, мне не терпелось увидеть что то новое. Но об этом расскажу позже. На дворе июль, температура очень высокая - +38 в тени. Наш маршрут пролегал в Город Мертвых, на который я к сожалению не поднялась (из-за сильной жары), хотя местечко колоритное. Возвращаясь с экскурсии из Цой Педе, наш гид сообщил, что мы посетим достаточно интересное место - Нихалойские водопады. Мы втроем (я и пара из Санкт-Петербурга) были этому только рады. Еще на подъезде, мы поняли, что нас ждет уникальная природа.

И вот припарковав автомобиль мы направились знакомиться с водопадами и природой.

Спустившись вниз, нас ждал подвесной мост. Собственно все бы ничего - асфальтирован, люди ходят, железные заграждения. Но подойдя к одному из заграждений у меня захватило дух!

Мост расположен на высоте 100 м. А внизу протекает одноименная река. Если по мосту кто-то пробегает, то это сильно ощущается легкими толчками и качанием моста. Экстремально немного, но в пределах допустимого. Природа открылась сверху потрясающая, сфотографировав обе стороны, мы направились к нашему каскаду.

Пока мы спускались по лестнице, выложенной из камня, гид рассказал нам, что Нихалойские водопады находятся в 5 км к югу от с. Шатой, прямо рядом с селом Нихалой. Самый большой водопад более 25 метров, а самый малый около 6 метров. Лестница закончилась и мы предстали перед этаким местным пропускным пунктом. Чтобы попасть внутрь, необходимо оплатить входной билет, стоимостью 100 рублей. За эти деньги на руку тебе вешают браслет бумажный, который снимается только после выхода с комплекса.

Пройдя немного вперед мы увидели развилку, направо и налево. Решили сначала обойти посмотреть правую часть. Начало довольно стандартно, небольшой ручеек и красивая природа.

Обувь кстати можно сразу снять. Можно идти босиком прямо по воде. Правда в самом низу она теплее чем вверху. Но обо всем поподробнее. Через ручеек мы перебирались иногда по камням, а иногда и по специально оборудованным мостикам. Для тех, кто хочет идти босиком можно подниматься прямо по ручью. Здесь сразу хочу обратить внимание: камни влажные и если обувь скользкая, то можно здорово шлепнуться. И хорошо, если просто в воду, при такой жаре освежиться всегда приятно.) Но вот если вы идете туда с детьми, то конечно нужно быть осторожнее.

Итак, преодолев наш мини ручеек, мы попали к первому водопаду.

Высота его около 12 метров. Слева от водопада есть лестница, чтобы подняться наверх. Немного крутая с узкими ступенями, но оборудована перилами. Последняя фото как раз сделана на оборудованной площадке этой лестницы. Что ж, поднимаемся выше и впереди лестница еще более круче. Но зато справа нас сопровождает вот такой приятный каскад.

Немного умаявшись от этих физнагрузок, я продолжала осматривать все вокруг. Водный поток нас сопровождает, либо мы его.)

В некоторых местах вода потрясающе голубого цвета. Но мы подобрались к нашему самому главному, высокому водопаду.

Высота его действительно высокая, у меня не получалось его уместить в один кадр, поэтому пришлось разделить этот водопад на два кадра. Внизу, куда стекает вода, есть небольшое углубление. Там можно даже купаться. Взрослым по колено, а маленьким деткам где-то по пояс. На кадре даже видны чьи-то шлепанцы.) Мы сравнили воду внизу и рядом с большим водопадом. Конечно наверху вода была холоднее, стекая вниз все таки ручей уже нагревается.

Насмотревшись на самый большой водопад в этом каскаде, мы начали возвращаться, чтобы осмотреть теперь левую часть каскадов. Там расположено два водопада, где необходимо не подниматься, а наоборот спуститься к ним вниз. Первый приблизительно около 6 метров. Как раз самый малый.

Но чуть левее, есть еще один небольшой малыш, которого сразу не заметить. Но очень симпатичный 1-но метровый, пусть и маленький, но все таки водопадик.)

Больше всего поражает зелень. Растения, стены, в некоторых местах стекает по каменным стенам вода. Это безумно красиво. На обратном пути нас ждал подъем по нашей каменной лестнице наверх. Кстати, тем, кто проголодался можно не выходя из территории каскада покушать. Там есть пара кафе, где предлагают шашлык и местную кухню. Но мы решили поужинать за пределами территории водопадов. Наверху есть кафе, где тоже предлагают национальную кухню. Очень вкусно. Можно еще отметить, что Нихалойские водопады достаточно публичное место, здесь много людей с детьми. Так что ехать туда можно даже на целый день, плескаться в воде, любоваться природой и просто укрываться в тени растений от знойной жары, получая прохладу горных водопадов. Я могу сказать, что место мне полюбилось и если отдых в Чечне планируется в одиночку или с детьми, то это место посещать нужно в обязательном порядке. Единственное - будьте осторожны на скользких камнях. Всем успехов в путешествиях!

Достоинства
  • * красивая природа
  • Высокие водопады
  • Красивые водопады,природа,но это не заслуга людей!
Недостатки
  • Очень скользкие камни
Лана-Террекомендует
Очень красиво
30.07.2018
Я позже расскажу про Беной и выложу фото. Вот там просто потрясающая красота небесно голубой воды. Я видела такую чистоту впервые.)
Вот это красота!
30.07.2018
Спасибо большое. Я тоже очень рада, что попала туда. Место потрясающее.
Что-то загадочное есть в этих водопадах..
30.07.2018
Полностью с Вами согласна. Там очень умиротворенная обстановка. Энергетика воды и этого места прекрасные.
30.07.2018
Кроасивейшие места! Даже глядя на фото, завораживает)
30.07.2018
Да, вы правы! В реальности это выглядит еще более впечатляюще.)
  • Мой отдых в Чечне в этом году был первым, но точно не последним. Я осталась заворожена этим краем. Сегодня поведаю лишь об одном из тысячи великолепных мест в Чеченской республике, где мне безумно понравилось и куда очень хотелось бы вернуться еще.
  • Нихалойские водопады - это непросто водопады, а целый спортивно-туристический комплекс, который включает в себя: восемь деревянных коттеджей восемнадцать летних беседок ресторан гостиницу транажерный зал Нихалойские водопады находятся в селе Нихалой Шатойского района на левом берегу реки Аргун.
  • 04.02.2016 - 12:00
    Ниагарский водопад. Мощь. Сила. Красота. Очень много красивых фото с американской и канадской стороны
    Здравствуйте, дорогие читатели!   В Америке я была в 2008 году по программе "Work & Travel" . Уже точно не помню почему мой выбор пал именно на Ниагару, но я безумно рада, что провела 4 сказочных месяца именно в этом месте.   О Ниагарском водопаде мы узнаем еще из школьной программы.
  • 06.01.2020 - 14:35
    Осторожнее, дикие обезьяны воруют! Фото-доказательство. А водопад красив, да.
    Водопад Дудхсагар мы посетили, когда отдыхали в Индии, штат ГОА. Это невероятно популярный водопад в Индии, много туристов не только наших, но и много приезжает местных индийцев, поэтому самая важная рекомендация от меня - это приехать максимально рано утром.
  • 06.01.2017 - 22:45
    Красивое место, которым лучше любоваться не спеша и на авто + фото и обзор маршрута
    Отдыхали во Львове в августе 2016 года, ехали на своем авто, поэтому решили посмотреть и окрестности региона. Последний день отдыха решили посвятить не прекрасной кухне украины, не шоколадно-кофеному Львову, а окрестностям региона.
  • 07.03.2019 - 08:33
    Медовые водопады: кому будет интересна данная экскурсия? Что уточнить у турагента перед поездкой? К чему быть готовыми? Что попробовать? Что купить?
    Я очень люблю Кавказ и стараюсь, хотя бы раз в год, бывать в этих краях. Так отдыхая в санатории "Горный воздух" в городе Железноводске мы записались на экскурсию с громким и интригующем названием "Медовые водопады".
  • Гремячий ключ, в чем твой секрет? Почему сюда стекаются толпы туристов? Мне кажется, я тебя разгадала!
    Привет-привет! Мне кажется, что об этом источнике знает большинство православных христиан, хотя бы потому, что он находится недалеко от православной столицы - Сергиева Посада , а также это достаточно известный водопад Подмосковья, если можно его назвать водопадом)))   Гермячий ключ, святой источник …
  • 27.06.2018 - 09:07
    Водопад прекрасен, но я сюда больше ни ногой. Как нас наказали за отказ от настойчивого предложения принять "помощь".
    "Туда даже местные сами не поднимаются", -говорили они. "Дастер вон стоит, а Тойота-тундра там перевернулась..." - говорили они. "3,5 километра по жаре в гору - невозможно"...
  • 16.08.2013 - 19:54
    Самая мощная в мире!
    Если вы вдруг так невзначай приедете в Парагвай,то вам обязательно предложат экскурсию на водопад Парана и самую мощную в мире гидроэлектростанцию,которая называется Итайпу.Она вырабатывает 14000 гигаватт в год.Мощи воды хватает питать электричеством половину Бразилии и еще целую кучу стран…
  • GN аватар
    05.08.2019 - 17:01
    Наедине с природой 🌿 Горы ⛰️ Водопады 💦 Экскурсия в долину реки Аше! Наши впечатления!!! +Много фото!
    Добрый день, читатели! Летом 2019г. посчастливилось нам посетить чудесное местечко под названием Лазаревское. В первый день полежали мы на пляже и сделали вывод: непляжные мы люди оказывается. Нам нужны экскурсии, достопримечательности, куда-то поехать, увидеть новые места.
  • 05.04.2014 - 19:44
    Почувствуй силу природы!
    Если вы так,чисто случайно вдруг окажетесь в Южной Америке,в районе Бразильско-Аргентинско-Парагвайской границы,то советую вам непременно посетить знаменитые водопады Игуасу,которые кстати претендуют на восьмое чудо света!
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 30.05.2021 - 17:04