Опубликовано 30 Июль, 2018 - 18:27

Попала я в это место абсолютно случайно. Посещая Чечню уже второй раз в этом году и зная своего гида по первому своему приезду в апреле, мне не терпелось увидеть что то новое. Но об этом расскажу позже. На дворе июль, температура очень высокая - +38 в тени. Наш маршрут пролегал в Город Мертвых, на который я к сожалению не поднялась (из-за сильной жары), хотя местечко колоритное. Возвращаясь с экскурсии из Цой Педе, наш гид сообщил, что мы посетим достаточно интересное место - Нихалойские водопады. Мы втроем (я и пара из Санкт-Петербурга) были этому только рады. Еще на подъезде, мы поняли, что нас ждет уникальная природа.

И вот припарковав автомобиль мы направились знакомиться с водопадами и природой.

Спустившись вниз, нас ждал подвесной мост. Собственно все бы ничего - асфальтирован, люди ходят, железные заграждения. Но подойдя к одному из заграждений у меня захватило дух!

Мост расположен на высоте 100 м. А внизу протекает одноименная река. Если по мосту кто-то пробегает, то это сильно ощущается легкими толчками и качанием моста. Экстремально немного, но в пределах допустимого. Природа открылась сверху потрясающая, сфотографировав обе стороны, мы направились к нашему каскаду.

Пока мы спускались по лестнице, выложенной из камня, гид рассказал нам, что Нихалойские водопады находятся в 5 км к югу от с. Шатой, прямо рядом с селом Нихалой. Самый большой водопад более 25 метров, а самый малый около 6 метров. Лестница закончилась и мы предстали перед этаким местным пропускным пунктом. Чтобы попасть внутрь, необходимо оплатить входной билет, стоимостью 100 рублей. За эти деньги на руку тебе вешают браслет бумажный, который снимается только после выхода с комплекса.

Пройдя немного вперед мы увидели развилку, направо и налево. Решили сначала обойти посмотреть правую часть. Начало довольно стандартно, небольшой ручеек и красивая природа.

Обувь кстати можно сразу снять. Можно идти босиком прямо по воде. Правда в самом низу она теплее чем вверху. Но обо всем поподробнее. Через ручеек мы перебирались иногда по камням, а иногда и по специально оборудованным мостикам. Для тех, кто хочет идти босиком можно подниматься прямо по ручью. Здесь сразу хочу обратить внимание: камни влажные и если обувь скользкая, то можно здорово шлепнуться. И хорошо, если просто в воду, при такой жаре освежиться всегда приятно.) Но вот если вы идете туда с детьми, то конечно нужно быть осторожнее.

Итак, преодолев наш мини ручеек, мы попали к первому водопаду.

Высота его около 12 метров. Слева от водопада есть лестница, чтобы подняться наверх. Немного крутая с узкими ступенями, но оборудована перилами. Последняя фото как раз сделана на оборудованной площадке этой лестницы. Что ж, поднимаемся выше и впереди лестница еще более круче. Но зато справа нас сопровождает вот такой приятный каскад.

Немного умаявшись от этих физнагрузок, я продолжала осматривать все вокруг. Водный поток нас сопровождает, либо мы его.)

В некоторых местах вода потрясающе голубого цвета. Но мы подобрались к нашему самому главному, высокому водопаду.

Высота его действительно высокая, у меня не получалось его уместить в один кадр, поэтому пришлось разделить этот водопад на два кадра. Внизу, куда стекает вода, есть небольшое углубление. Там можно даже купаться. Взрослым по колено, а маленьким деткам где-то по пояс. На кадре даже видны чьи-то шлепанцы.) Мы сравнили воду внизу и рядом с большим водопадом. Конечно наверху вода была холоднее, стекая вниз все таки ручей уже нагревается.

Насмотревшись на самый большой водопад в этом каскаде, мы начали возвращаться, чтобы осмотреть теперь левую часть каскадов. Там расположено два водопада, где необходимо не подниматься, а наоборот спуститься к ним вниз. Первый приблизительно около 6 метров. Как раз самый малый.

Но чуть левее, есть еще один небольшой малыш, которого сразу не заметить. Но очень симпатичный 1-но метровый, пусть и маленький, но все таки водопадик.)

Больше всего поражает зелень. Растения, стены, в некоторых местах стекает по каменным стенам вода. Это безумно красиво. На обратном пути нас ждал подъем по нашей каменной лестнице наверх. Кстати, тем, кто проголодался можно не выходя из территории каскада покушать. Там есть пара кафе, где предлагают шашлык и местную кухню. Но мы решили поужинать за пределами территории водопадов. Наверху есть кафе, где тоже предлагают национальную кухню. Очень вкусно. Можно еще отметить, что Нихалойские водопады достаточно публичное место, здесь много людей с детьми. Так что ехать туда можно даже на целый день, плескаться в воде, любоваться природой и просто укрываться в тени растений от знойной жары, получая прохладу горных водопадов. Я могу сказать, что место мне полюбилось и если отдых в Чечне планируется в одиночку или с детьми, то это место посещать нужно в обязательном порядке. Единственное - будьте осторожны на скользких камнях. Всем успехов в путешествиях!

Достоинства
  • * красивая природа
  • Высокие водопады
  • Красивые водопады,природа,но это не заслуга людей!
Недостатки
  • Очень скользкие камни
Лана-Террекомендует
Очень красиво
30.07.2018
Я позже расскажу про Беной и выложу фото. Вот там просто потрясающая красота небесно голубой воды. Я видела такую чистоту впервые.)
Вот это красота!
30.07.2018
Спасибо большое. Я тоже очень рада, что попала туда. Место потрясающее.
Что-то загадочное есть в этих водопадах..
30.07.2018
Полностью с Вами согласна. Там очень умиротворенная обстановка. Энергетика воды и этого места прекрасные.
30.07.2018
Кроасивейшие места! Даже глядя на фото, завораживает)
30.07.2018
Да, вы правы! В реальности это выглядит еще более впечатляюще.)