Опубликовано 15 Март, 2014 - 20:44

До него пользовалась Ever Clean Extra Strenth Scented. Была в восторге. Теперь вот попробовала и Multiple Cat. Разновидность Multiple Cat предназначена для лотка, в который ходит несколько кошек. Производитель утверждает, что этот продукт лучше всех в линейке Ever Clean блокирует запах. Верю! На двое с половиной суток оставляла своих двоих котов дома с этим наполнителем. По возвращении полностью заминированный горшок не пах вообще. Так что как минимум, он не хуже, чем Ever Clean Extra Strenth Scented.

Вообще Ever Clean - наполнители супер-премиум класса. Свою высокую цену (23 евро в Финляндии) он однозначно отрабатывает! Проблема с запахом есть только тогда, когда животное в процессе. Запах нейтрализуется довольно быстро (правда, не могу назвать точный временной интервал - не отслеживала).

Из прочих достоинств - быстро и крепко комкуется, и, благодаря этому, экономно расходуется (выбрасывать приходится только комочки, остальной наполнитель сохраняет свежесть). Впрочем, впитывающей способности даже этого наполнителя не будет хватать, если у кого кот в течение дня будет писать в один и тот же угол лотка (как это делает один из моих зверей). В этом случае промокает весь песок до дна (я насыпаю слоем где-то 3-4 см), и приходится отскребать со дна прилипшую глинистую массу.

Сами гранулы мелкие. Обычный совок-сеяла с просеиванием справляется отлично. Но есть в этом и недостаток. Мелкие гранулы липнут к лапам и в результате ссыпаются на пол. Пол возле лотка постоянно запорошён наполнителем.

Если блокировка запаха для вас в приоритете, однозначно советую Ever Clean. Лучшим на свете его не назову, но лучшим из того, что можно купить в России - безусловно, назвала бы, несмотря на некоторые недостатки. Сама же я нашла другой наполнитель, финский, лишённый перечисленных недостатков, и теперь пользуюсь им.

Достоинства
  • + быстро комкуется
  • + отлично нейтрализует запах
  • + очень экономичный расход
Недостатки
  • - высокая цена
  • - липнет к лапам
Rusmarineрекомендует