Опубликовано 25 Август, 2021 - 14:00

Всем хорошего дня!

Думаю я не одна кто рано или поздно сталкивается с вопросом поиска работы. С сайтом я знакома давно с 2013 года, когда впервые стала искать новое место работы и нашла я его буквально за 1 день. Последний раз к сайту я обращалась буквально неделю назад и снова за пару дней попала на собеседование, где меня готовы были принимать на стажировку, но по личным причинам отказалась и ищу работу дальше.

Попробую поделиться своими наблюдениями, расскажу на какие вакансии я никогда не откликаюсь и о чём обязательно спрашиваю при собеседовании + как я к нему готовлюсь.

📝 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Естественно знакомство с сайтом начинается с регистрации. Для этого нужна почта, номер телефона и придумываем пароль.

Далее есть бесплатный функционал для составления резюме. Можно заполнить не все поля, выбрать желаемые области для работы. И что важнее надо решить как назвать резюме. Раньше я писала по профессии, позже когда начала рассматривать разные специальности стала писать просто: Специалист по работе с клиентами. А то каждый раз резюме переименовывать не хочется.

Каких-то особых навыков или информации о себе не пишу.

ВАЖНО: чтобы избежать огромного количества спама и ненужных звонков видимость резюме ставлю "по прямой ссылке". Проще говоря его видят только те, кому я его отправила.

hh.ru
Здесь же есть очень удобная функция: подходящие вакансии. Алгоритм сайта анализирует Ваше резюме по прошлому опыту работы и тому какие области Вы рассматриваете для трудоустройства сейчас и подбирает вакансии. Минус там есть вакансии и месячной давности. Где не понятно кандидат найден или нет? Но я замечала, что чаще всего крупные компании раз в месяц обновляют базу и появляются актуальные вакансии.

Ещё можно в ручном режиме посмотреть сколько актуальных вакансий висит у компании на сайте. Для этого в вакансии нажимаем на название предприятия в самом верху и сразу выйдет окно актуальные вакансии, где можно посмотреть, кто требуется.

Когда поиск работы неактуален просто отключаю видимость аккаунта.

hh.ru
Сайт прост в плане составления резюме. Заполняем всё, что просят и вуаля резюме готово. Можно заполнять не всё поля, можно в любой момент редактировать.

Ещё один пункт по резюме напишу вдруг кто-то так же как я не знает. Если Вы кардинально меняете профессию, у Вас нет опыта работы в этой сфере, о прошлом опыте всё равно надо писать. И непросто места работы, а с подробным или кратким описанием, что Вы делали.

Я считала, что это не нужно ведь это к моей новой работе отношения не имеет, но как оказалось на собеседовании зря. Меня так от...ругали, что я поняла, что работать тут явно не буду.

✔️ ПОИСК РАБОТЫ МЕЧТЫ НА САЙТЕ:

Я преимущественно работаю с мобильной версией сайта и он крайне неудобен. Через поиск работать мне не понравилось, поэтому я делаю так:

1. Нажимаю на "hh", попадаю на главный экран, где указаны все профессии и выбираю мне нужный раздел.

hh.ru
2. А уже в этом разделе есть подраздел, где я выбираю нужную специализацию.

hh.ru
3. Для удобства сортирую вакансии по свежим. Так выходят вакансии от сегодня, вчера и ещё пара дней.

Иначе всё будет в кучу и месячной давности, и свежие, что на мой взгляд очень неудобно.

🍥 Выбор работодателя и вакансии:

Я напишу о своих принципах, объясню почему я так считаю, а Вы решайте для себя сами согласны Вы со мной или нет.

1. Никаких ИП.

Сразу нет! Это связано с несколькими факторами в моём опыте. Первый раз я столкнулась с тем, что поехав по приличному адресу, меня перевели в какое-то непонятное подсобное помещение, где странного вида мужчина начал настаивать на том, чтобы я поехала с ним за город, оценивать земельный участок для бизнеса.

Идти некуда, я с этим мужчиной один на один. Было страшновато за свою жизнь, поэтому вела себя спокойно и он решил, что не надо ехать.

Но я запомнила этот урок. Теперь ИП в качестве работодателя я не рассматриваю.

Второй раз было смешно, когда в больнице при вычитывании того самого ИП, у которого я работаю мне с уверенностью сказали: "А ну продавец Вы, да?". Ничего не имею против продавцов, хоть сама пока и не работала в сфере продаж, но ассоциации соответствующие.

Третье, на что я обратила внимание чаще всего под ИП кроются фирмы со странно огромным количеством вакансий, с разным их названием и уровнем зарплаты. Если загуглить, то Вы быстро увидите, что это мошенники и фирмы однодневки. Поэтому ИП - сразу нет.

2. Нет вакансиям без указания ЗП.

Я хочу видеть как в магазине сразу всё предложение. Кто бы что не говорил, а это важный момент и свою предполагаемую зп я хочу видеть сразу.

3. Уровень ЗП с большой разницей от/до.

Опять же, если вакансия с ЗП от 15000 до 50000, то я сразу иду мимо. Отсутствие всех этих потолков не более чем замануха. По факту даже при маленьком разбеге в 5-10 тысяч рублей ориентация идëт на нижнюю границу.

4. Выбрали компанию - смотрим отзывы о работодателе.

Кто-то может со мной не согласиться, но я, идя на собеседование так, знала о каких подводных камнях надо спрашивать и попадала в ситуацию, когда ЗП складывается из оклада + КПИ + премия, где оклад по сути 10000 рублей. Вы готовы работать на честном слове? Я - нет. Поэтому вычитать можно много дичи, но обязательно включаем фильтр прочитанного, ведь позитивных отзывов будут единицы. Зато можно подготовиться заранее.

​5. ​​​​​​После выбора работодателя проверяю где территориально находится.

Удобство попадания на работу моё всё. Я бывало и за 4 часа вставала, чтобы приехать в другой город, но больше так не хочу. Какой толк заканчивать в 16.00, если дома ты будешь в 20.00?

6. Нет вакансиям с непонятными требованиями.

Вакансия это выжимка того, с кем Вы будете работать, если даже о работе рассказать Вам не могут, то время тратить не стоит.

Итак, если я не уверена подходит ли мне вакансия, я нажимаю на звëздочку и отправляю её в избранные. А после просмотра всего и вся, отправляю резюме по кнопке "откликнуться".

За всеми откликами можно следить в меню личного кабинета.

hh.ru
Резюме у меня закрыто, поэтому просмотры только по ссылке показаны.

Отклики показывают просмотрено ли ваше резюме, а также процент просматриваемых резюме в принципе.

hh.ru
Поскольку у меня ещё и антиспам установлен, то дозвониться мне почти невозможно. Я не боюсь пропускать звонки, я сама проверяю номера и перезваниваю. А в случае с сайтом чаще всего присылают приглашение, где просят связаться по тому или иному номеру. Поэтому не боюсь, что провороню тот самый звонок.

Далее созваниваемся с работодателем, но чаще всего это менеджер по персоналу или сотрудник отдела кадров и первое собеседование проходит с ним.

Сопроводительное письмо:

Его можно приложить к резюме после того как Вы откликнулись на вакансию. Я обычно такие письма не пишу. Но пару раз доводилось. Один раз просто пролистывая страницу с телефона вниз, я отправила отклик на вакансию сама того не желая. Написала краткое письмо с объяснением ситуации.

В других случаях писала письмо, чтобы уточнить работодателю какой график меня интересует. Чтобы ни он, ни я не тратили время. Если никто не перезванивает, я не расстраиваюсь.

Просто смотрю каждый день вакансии и откликаюсь на интересные.

✔️ СОБЕСЕДОВАНИЕ:

Обычно очное, но было у меня и массовое по Скайпу. Меня не смущает такая форма, но я самая первая не лезу, хочется узнать о чём спрашивают и быстро понять, что отвечать.

На откровенный треш не попадала, а вот на недовольные лица и замечания из разряда: "Сколько там у Вас опыт? 5 лет, ну то есть опыта нет..." Бывало.

Было, что работодатель назначал мне встречу и не принимал 2 часа, после чего отзывался негативно о моей работе в прошлом, а на практике выяснилось, что работа вообще не та, о которой говорили.

Поэтому для себя я сделала вывод простой: собеседование это не только обо мне, это в первую очередь о тех, с кем я буду дальше работать. И если мне не говорят прямо, что от меня требуется, виляют на вопросы о зарплате и так далее, то собеседование будет последним нашим общением.

Скажу честно негативного опыта на собеседовании у меня было значительно меньше, чем положительного. Но однозначно, если я пришла на собеседование и мне хамят, разговаривают через губу, то я работать в компании не буду.

В целом все собеседования, на которых я была проходят спокойно. Время пребывания на них около часа.

🍥 Что я обязательно спрашиваю:

1. Что мне предстоит делать, есть ли обучение, оплачивается ли оно и как?

Для меня удивительно, но есть вакансии где обучение бесплатно. То есть вы ходите на работу, но ни копейки за это не получите. Я понимаю работодателей, ведь человек может походить и уволиться, но с чего бы я бесплатно ходила на работу? Я не альтруистка и любая работа должна быть оплачена. Я точно также трачу время на обучение и прочее.

Поэтому бесплатное обучение не для меня. Также не соглашусь на платное обучение. Было, что форму 50/50 оплачивала и медосмотр, но всё остальное оплачивать не готова.

2. Продолжительность обучения, наличие испытательного срока, когда происходит трудоустройство?

Раньше считала, что можно обучиться за пару дней, потом попала в ситуацию, когда лично мне и месяца было мало. Поэтому особое внимание уделяю этому моменту. Оцениваю насколько для меня это будет стресс и готова ли я к такому темпу. Готова? Тогда иду на стажировку. Нет, отказываюсь.

Сам момент трудоустройства для меня не так важен, я из тех, кто готов поверить на слово, что стажировка оплатится после, но сам момент трудоустройства с первого дня не требую.

Ещё поменяв регион проживания попала на такое понятие как "пробная стажировка". Суть в том, что Вы бесплатно идëте на пару часов на предполагаемое место работы и смотрите, что надо будет делать! Отличная вещь. Я так узнала, что на компьютере очень мелкий шрифт, который нельзя увеличить, а мне с моим не единичным зрением это не подходит. А так начала бы ходить, оформилась и начались бы такие неприятные мелочи.

3. Из чего складывается зарплата?

О, да. Каких тут только вариантов я не встречала. Часть белая, часть серая. Давайте на договор подряда, а может по самозанятости? Решать, конечно, Вам. Я соглашалась на первый вариант и получала хорошую зарплату, но правда через полгода она в 2 раза упала и я ушла. Но всё-таки. Следить за всеми отчислениями можно через госуслуги, проблем не было.

Иногда говорят одну сумму, потом говорят, что часть оклад, а вторая половина это премия. Чтобы Вам было понятно по закону премию Вам никто не обязан выплачивать. А значит идëм на честное слово.

Я предпочитаю либо хороший оклад, либо достойную почасовую оплату. Всё остальное это на страх и риск. Я на такое не соглашаюсь.

Этот момент я раньше не спрашивала, но теперь держу в уме поскольку попала вот в какую ситуацию. Вакансия была заявлена от известного предприятия моего города, я без задней мысли начала проходить обучение и на моменте трудоустройства оказалось, что моё подразделение возглавляет ИП, а не это предприятие. Да и ЗП прописали совсем в другом ключе, поэтому и такие сюрпризы могут быть. Теперь я и об этом буду спрашивать. Особенно это актуально, поскольку есть крупные компании, которым требуются сотрудники, но менеджеры постоянно разные. Скорее всего тут такая же схема.

Ещё отмечу, что чаще всего когда я приходила на собеседование работодатель был чётко уверен, что я уже завтра готова на работу выходить. Хотя на деле это может быть далеко не так. Иногда меня просили ответить чуть ли не сразу на собеседовании, иду я работать или нет. Я так с ходу отвечать не готова, хотя к своим работодателям я прям на собеседовании понимала, что работать идти хочу. Но когда торопят и наседают не люблю.

✔️ ЧТО БЫВАЛО В ВАКАНСИИ ОДНО НА ДЕЛЕ ДРУГОЕ:

1. Зарплата.

Как я уже сказала, ориентируясь всегда на нижний предел и отнимаю 5к, поскольку ЗП озвучивают без вычета подоходного налога. А это подчас немаленькая сумма.

2. Место работы.

Опять же удивительно приехать с настроем на работу в одном месте, а там говорят, что все вакансии в этой точке закрыты, давайте будем работать в другой части города.

Или работа разъездного характера, хотя изначально это в вакансии не указано.

3. График.

Часто пишут 2/2, на деле и не 2/2, и плавающие выходные, а вот сейчас 3/1, а потом 2/2. Или начало работы было указано с 10 на собеседовании оказывается, что с 9.

​​​​​4. Сама работа.

Например, работа связана со связью с клиентами. Иду на исходящие звонки, на собеседовании говорят, что нужно принимать входящие.

В каждом случае итог один отказываюсь от работы. Всё должно быть прозрачно сразу.

✔️ СКОЛЬКО РАЗ УДАВАЛОСЬ НАЙТИ РАБОТУ ЧЕРЕЗ САЙТ:

С последующим трудоустройством 3 раза. Каждый раз вакансия была понятно прописана: где работать, по какому графику, причём с началом и окончанием рабочего дня, а на собеседованиях руководители прекрасно описывали, что от меня потребуется.

Несколько раз просто после собеседований от работы отказывалась, хотя готовы были принимать на стажировку.

Работу выбирала как в частных учреждениях, так и в государственных. Но последние к сожалению сразу предлагают зарплату на порядок ниже. Но остальные гарантии отлично соблюдаются.

✔️ ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

В целом сайт мне нравится. Я научилась ограничивать поток ненужных звонков. Сама слежу за вакансия и выбираю тех, с кем хотела бы работать. Функционал на сайте бесплатный, исключение составление резюме за Вас. Но какой в этом смысл? Другой человек опишет Вас не так как Вы. Ведь работодатель нас оценивает по этому резюме так же как и мы его. Насколько грамотно составлено, что Вы о себе пишите, какие навыки есть.

О каждом месте работы я пишу только то, что там делала. Без приукрашивания, мол я знаю 300 языков, хотя я умею только читать.

Тоже самое при просмотре вакансии, если я вижу требование у работодателя об опыте работы, а у меня его нет, то я не трачу ни своего времени, ни времени работодателя. Шанс трудоустроиться по вакансии, где Вы по требованиям подходите гораздо выше.

Поэтому я от момента отправки резюме до трудоустройства проходила от пары дней до недели, сейчас вольна выбирать, поэтому не тороплюсь особо. Но в целом быстро найти работу здесь можно легко, проверено лично.

В своём резюме я не указываю желаемый уровень зарплаты, потому что бывает отправляешь резюме в разные фирмы с разным уровнем дохода и чтобы лишних вопросов из разряда: почему Вы готовы за такую зарплату работать? - не было.

ПЛЮСЫ:

• много вакансий;
  • удобный поиск и фильтры;
  • бесплатно составляется резюме;
  • находила быстро работу.

МИНУСЫ:

• фирмы надо проверять самостоятельно;
  • не всегда в карточке вакансии указаны правдивые сведения.

📝 ПОДВОДЯ ИТОГИ:

В целом единственная претензия у меня к сайту - не проверяют работодателя. То есть по тому, что вижу я о фирмах в поисковике, нужно внимательно изучать рынок труда. Но думаю взрослым людям это под силу. Поэтому снижать оценку сайту не стану, ведь с ним я работу находила неоднократно. Работа есть в разных регионах и везде мне отвечали предложениями о собеседовании. В отличие от той же биржи труда. Поэтому сайтом пользоваться можно, а я так и вовсе оставила его в качестве единственного, где у меня есть резюме и с которым я взаимодействую находясь в поиске работы.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • В базе есть достойные кандидаты
  • Много вакансий
  • Настройка видимости резюме
  • Простая регистрация
Tati_tati13рекомендует
25.08.2021
Популярный сайт, но как и везде, есть нюансы
25.08.2021
Разумеется, нюансы есть везде. Но работу на нём найти можно. С биржей труда каши вот не сварила.
25.08.2021
а я вот и не знала об этом сайте Smile
25.08.2021
Вам не доводилось менять место работы или искали на другом ресурсе? Поделитесь опытом)
25.08.2021
Меня ещё настораживают вакансии, где отсутствуют требования к соискателю. Точнее, в списке значится, что рассматриваются кандидаты с любым образованием или без него, а также без опыта работы. Тоже сразу не.
25.08.2021
В принципе, если это продажи, то я отношусь к этому спокойно. А если более узкая специализация, конечно, подозрительно)
25.08.2021
Осталось абсолютно иное мнение: много левых вакансий. Возможно, зависит от отрасли, конечно, но я через сайт искала работу 2 раза и ни разу ее не нашла.
25.08.2021
Про левые вакансии даже спорить не буду, вижу и месяц за месяцем одно и тоже выкладывают. Но как ищу работу я на этом сайте я рассказала, возможно, Вам в будущем пригодится)
25.08.2021
А у меня резюме в открытом доступе. Многие хорошие работодатели не выставляют вакансии, а хантят людей с релевантным опытом. Несколько знакомых так устроились на хорошие места. И мне поступали звонки с неплохих мест.
25.08.2021
Каждому своё, здорово, что у Вас и Ваших знакомых есть такой положительный опыт! Но я всё же не люблю вывешивать свои номера в открытый доступ)
25.08.2021
Два раза находила работу через hh и оба раза мне сам звонил соискатель по моей анкете
25.08.2021
Ну вот) можно с сайтом работать)
25.08.2021
Очень люблю людей, которые себя уважают 👍. Я тоже очень много проходила собеседований и меня поражает почему работодатели так себя ведут на собеседованиях неуважительно. Собеседование - это беседа двух сторон, а все работодатели думают, что это монолог, да и вообще, "за забором много".
25.08.2021
Мне чаще всего везло и люди были очень приятными, в коллективе потом может быть как угодно, но если и на собеседовании начинают меня унижать всячески это сразу нет.
26.08.2021
Прекрасный отзыв! Я тоже уже много лет с этим сайтом.
26.08.2021
Рада, что Вам понравилось)
  • 09.08.2018 - 10:37
    Вакансия "оператор ПК-работа на дому"
    Решила поискать себе подработку, так чтобы можно было что-то делать 2-3 часа вечером. Понятно, что на миллионы рассчитывать не приходится, все эти форексы и фин пирамиды либо развод, либо от меня далеки, но вдруг наткнулась на вакансию Издательства "Союз" оператор ПК-работа на дому.
  • 24.05.2020 - 16:31
  • 20.11.2020 - 15:17
    Долгий поиск низких цен на корм для кошек увенчался успехом! Интернет-магазин ZooMag.ru спас питомцев от голода: нужный корм с хорошей ценой нашли только у них.
    Несколько месяцев назад встал срочный вопрос по покупке корма для кошек. Проблема довольно распространённая: очень требовательные кисы отказывались есть привычный корм Leonardo и в поисках нового питания мы пришли к Happy Cat.
  • 02.03.2010 - 13:14
    3D-редактор дизайна интерьера помог самостоятельно разработать дизайн квартиры
    Все началось с того, что мы с мужем решили обновить старую квартирку, которая нам досталась от бабушки. Сделали небольшой ремонт, из мебели оставили только старинный шкаф (антикварный, очень красивый) и стали подбирать мебель.И тут мы завязли.
  • 23.03.2010 - 14:08
    никогда не делайте здесь заказ!
    ANETPHARM (анетфарм) пишет о себе в интернете, как о лучшем интернет-магазине. главная задача этой "фирмы" - облапошить доверчивых людей и посмеяться над ними. поэтому, какие бы "особые" условия они не предлагали, не вздумайте переводить им деньги.
  • 18.04.2017 - 12:11
    Отвратительное отношение к покупателям. Даже единицы жалко, потому что мода Парижа подозрительно похожа на китайский шерпотреб. Скрины душещипательных переписок и фото "неповторимого французского шика" прилагаются.
    Мне было нужно симпатичное коктейльное недорогое платье, и я присмотрела такое в La Redoute. Когда-то я уже была знакома с этим магазином, раньше мы с мамой иногда делали там покупки через каталог.
  • 13.04.2016 - 10:11
    Первый заказ - супер, второй отправила назад. ФОТО ПОКУПОК.
    Моя сестра периодически заказывала в Quelle одежду. Что-то мне нравилось, что-то не очень. Однажды решила попробовать и сделала заказ на очень много вещей. Я думала, что возврат будет однозначно поэтому и заказывала так много. Что-то понравится, что-то отправлю назад....
  • Молодцы)
  • 07.09.2017 - 15:01
  • 10.11.2021 - 08:23
  • 30.08.2021 - 23:00
  • 28.08.2021 - 19:33
  • 01.11.2021 - 19:02
    Мой 11 летний опыт покупок на ЯМе. Плюсов меньше, чем минусов
  • 18.11.2021 - 05:35
    Зареганилась в Avon ради скидки, оформила заказ на 3000 руб, но получила ли я то, что хотела? + Мои раритеты от Avon
    Всем огромный привет-привет! На связи Солнечная Jasy.   Мое знакомство с Avon началось почти с пеленок .... не помню когда. Где-то с детсадовского возраста, конечно, с детских гелей для душа и пенок для ванны. Далее в ход пошли тоники для очищения и мамина помада косметика, которая была у мамы.
  • 26.10.2021 - 11:20
    Что делать, если не дают обзор? Заняться охотой на пробник ру! Расскажу, что получила за 2 года на сайте
    Об этом сайте я узнала здесь, на айрекоменд. Жадно потирая ручонки. залезла в их группу Вконтакте, но ничего путного не нашла. Акции, скидки, купи 100500 йогуртов, выиграй миллион) Так и закрыла страничку. Вернулась к пробнику, когда появилась куча свободного времени.
  • 11.09.2021 - 18:50
  • 25.10.2021 - 19:40