Опубликовано 14 Март, 2024 - 17:30

Для путешествия в Паттайю я специально вытирала тур с перелетом чартером, потому что они прилетают не в Банкок, а именно в саму Паттайю. Мы брали тур у туроператора Sunmar, также туры с перелетом в аэропорт Утапао есть у Fun&sun, Anex, Coral. А остальные летают вроде через Банког. Мы летели авиакомпанией Азур эйр, о них я писала отзыв.

Аэропорт утапао

Чем лучше аэропорт Утапао Паттайя

Для меня самый главный плюс аэропорта U-Tapao - это его расположение. Он находится примерно в 40 км от Паттайи, поэтому дорога займет немного. Вперед мы прилетели днём и по пробкам доехали до отеля за час. Мы жили в Long Beach Garden, и туда ехали много туристов. Назад мы выезжали утром и по пустой дороге доехали за 30-40 минут.

Аэропорт utapao

Если сравнить с аэропортом Банкока, то он находится в 120 км от Паттайи, поэтому ехать до Паттайи из него 2 часа.
Он маленький по размеру. Но в нем есть все необходимое.

Как выглядит U-Tapao Rayong-Pattaya International Airport

Это очень небольшой международный аэропорт, зона ожидания очень маленькая, мало сидений. Когда мы вылетали часть людей сидела на полу! Очень странно, что не предусмотрено достаточное количество сидений. Место есть, могли бы посчитать проходимость и добавить.

Кафе в аэропорту Утапао

Есть недорогие по московским и международным меркам кафе. Например, зерновой капучино стоил в аэропорту примерно 150 рублей. В зале ожидания всего несколько маленьких кафешек.
На входе-выходе из аэропорта есть обменник валюты, можно поменять депозит если не успели в городе.

Досмотр в аэропорту

Досмотр проходит быстро, это вам не Египет) Тайцы берут отпечатки пальцев у всех кроме детей. Затем получение багажа, все компактно и рядом, не надо полчаса идти по аэропорту.

На выходе встречают веселые указатели и колоритные скульптурки.

Аэропорт utapao

На обратном пути забирают на досмотре сок у детей в маленьких коробках. Сейчас уже чаще этого не делают в аэропортах. Даже воду 0,5 оставляли.

Можно ли везти фрукты в корзинах из Тайланда

Говорят, что везти корзины с фруктами нельзя, по словам гидов. Но у половины нашего самолета они были) и их не забрали. Но мы везли в рюкзаке.
Дьюти фри Утапао

Дьюти фри Утапао

Мы решили потратить депозит в батах в Дьюти фри. В Утапао всего 3 дьюти фри маленького размера. Один на выходе рядом с лентой багажа. И еще 2 дьютика в зале ожидания.
Дьюти фри Паттайя

Есть стандартный набор алкоголя. Напимер, Амарула, Малибу, Гавана клаб по 800 бат. Бейлис по 900 бат. Есть оригинальное мангостиновое вино и из личи.

Вино из мангостина и личи
В дьюти фри Паттайи очень много местных сладостей, чаи, молочные ириски с дурианом, манго, мангостином. Есть акции купи 5 и 1 в подарок. Цены не сильно высокие, но дороже города.

Дьюти фри утапао

Кстати прямо напротив аэропорта стоит магазин 7eleven, поэтому можно купить все что нужно дешевле.

Плюсы аэропорта Утапао:

• рядом с городом, ехать недолго
  • Есть дьюти фри с не особо высокими ценами
  • Недорогие кафе
  • есть супермаркет рядом 7/11

Аэропорт Паттайя Утапао

Минусы аэропорта:

• мало места, не хватает стульев
  • маленькие дьюти фри
  • Забирают сок у детей в маленьких коробках

В целом аэропорт все же понравился, ведь это отдых. И минусы совсем незначительные. Плюс в близости к Паттайе перекрывает минусы. С удовольствием вернемся!

Рекомендую в Паттайе:

Большой Будда

Аквапарк Коламбия

Нонг Нуч - восхитительный парк

Nushkoрекомендует
Были там тоже)
Египет, ахахах, не говорите - хочу это забыть 😂
Ого отпечатки пальцев уже берут.. ужас))
15.03.2024
Египет это конечно незабываемо - 3 раза проверить чемоданы, несколько раз расписаться в журнальчике😃😄😀
Хорошо там 😌
хорошее место Smile