Опубликовано 9 Июль, 2015 - 15:15

Скоро уже год как я перешла на натуральные красители для волос - хна и басма.

Сегодня речь пойдёт о басме "Артколор".

Хной красилась уже много раз и уже как-то поднадоел рыжий цвет. Сначала купила басму в большой пачке 100 гр. Держала на волосах 1,5 ч. и была в шоке, даже корни не прокрасились (отросли уже прилично - на 2 см., очень видно было).

Затем на рынке пыталась найти индийскую басму, но уже 2 попытка оказалась бесполезной, нет ни где. Купила в пакетиках отборная по 25гр.

Информация от производителя:

Как обычно, заварила кофе (натуральным), чуть остудила, в саму басму добавила 1 ст.л. растворимого кофе, размешала, добавила щепотку соли (для раскрытия цвета), оставила настаиваться час:

Пошла помыла голову (без бальзама).Ранее волосы окрашены индийской хной:

В басму добавила репейного масла, эфирное масло лимона (для блеска волос), нанесла на волосы. Хоть и разводила достаточно густо, все равно басма текла очень сильно, запаслась тряпочками и все 2,5 ч. постоянно вытирала. Смывалась с волос минут десять, после обязательно бальзам для волос. Вся ванна была синяя, но очень просто отмывалась. Ополаскивала отваром трав (крапива, ромашка, шалфей, кора дуба - все смешала) с добавлением уксуса. Когда волосы высохли, было ощущение, что их стало в 1,5 раза больше. На ощупь мягкие, гладкие, но на взгляд все же басма подсушивает волосы.

Фото на 3-й день, волосы грязные. Цвет волос не стал черным (а хотелось бы), но более темным, рыжина конечно же присутствует, но не так как после хны. Цвет со временем смывается (в отличие от хны - цвет закрепляется "намертво").

Для сравнения фотоколлаж:

Запах на волосах держится несколько дней, кому-то пахнет травой, а у меня почему-то ассоциация с запахом табака, как и с хной (в доме никто не курит), нерпиятный, но чего не сделаешь ради красоты Smile

Без окрашивания волос не могу, можно уже сказать, что примерно 5% седины. Вот и нашла альтернативу химическим краскам.

Советую всем любителям натуральных красителей для волос.

Результат окрашивания иранской хной

Окрашивание волос индийской хной

Достоинства
  • Волосы укрепляются
  • Красивый оттенок волос
  • Натуральный краситель
Недостатки
  • *запах
  • Синяя ванна
  • Трудоемкий процесс
Tatyana84рекомендует
Красивые волосы.)
А я давно хочу шоколадный оттенок волос. Сейчас только Тоникой обхожусь,а результат быстро смывается.
09.07.2015
Очень красивый цвет волос Smile
10.07.2015
Ficuse у меня после Тоники, как и после хим.красок волосы стали выпадать волосы прядями Shock , поэтому отказалась от них.

Ekaterina-sunny спасибо, давно такого цвета добивалась.
16.10.2015
Интересно. Никогда не использовала басму саму по себе. Иногда только как дополнительный ингредиент.
17.10.2015
Куцухвост я несколько раз красилась басмой соло, но цвет лишь темнее становился, смывается за 2 недели и сушит волосы. Теперь подкрашиваю лишь корни с добавлением хны.