Опубликовано 5 Август, 2015 - 21:41

В большинстве случаев, натуральные волосы не нравятся их обладательнице. Кудряшки нужно распрямить, а родной оттенок - изменить (иногда даже на полностью противоположный)!

Мои предыдущие эксперименты
"Портить волосы" я люблю очень. К тому же у меня они имеют вьющуюся структуру, которая очень часто подвергается губящему воздействию фена и утюжка. Постоянно даю себе обещание отрастить натуральные волосы и не портить их выпрямителем, но после нескольких месяцев "воздержания", срываюсь и крашусь в очередной непредсказуемый цвет.

Вот и настало время очередного эксперимента. На этот раз выполнить преображение хотелось с минимальными потерями, поэтому выбор пал на натуральную краску (которая, якобы, не портит волосы, а, наоборот, укрепляет их).

В одном из магазинов "Ашан" я приобрела упаковку хны и упаковку басмы от компании АРТКОЛОР, каждая по 125 грамм. Как известно, окраска хной дает волосам рыжий оттенок, а басмой - черный. В зависимости от соотношения красок и времени воздействия их на волосы, получается желаемый цвет.

Цвет волос перед первым этапом окрашивания:

До
Первый этап - это окраска хной. Разводим целый пакетик согласно инструкции на упаковке. Я насыпала всё в пластиковую мисочку и размешивала с добавлением горячей воды до кремового состояния. Главное, чтобы не было сухих комочков!

• Не забудьте надеть вещи, которые не жалко и перчатки, так как есть возможность серьёзно испачкаться!

У меня волосы длиннее лопаток и очень густые, поэтому нанести краску я попросила подругу. Она делала это от корней прядь за прядью.

• Само нанесение очень трудоемкое, потому что хна (как и басма), остывая густеет.

После нанесения (у нас заняло 40 минут) собираем волосы на затылке и надеваем обыкновенный пакет, а сверху наматываем полотенце. Я просидела так всего час. Хна принялась идеально:

Хна
Итак, после разводим басму. Я брала также всю упаковку 125 грамм, добавляла две столовые ложки растворимого кофе и размешивала с добавлением горячей воды до кремового состояние.

Снова нанесение по прядкам от корней к кончикам.

После - снова пакет и полотенце. Но теперь важно обратить внимание на желаемый оттенок. Чем дольше держать басму на волосах, тем темнее оттенок получится.

Я держала два часа и получила тёмно-русый. Учтите, что краска смывается, поэтому после того, как я помыла голову дважды, на голове появился явный красноватый оттенок, который особо заметен у корней.

5 дней после окрашивания

Итого:

• желаемого тёмного я не получила
  • волосы стали ещё более сухими
  • шевелюра приобрела значительный объем у корней

Вывод:

Девушки, не спешите экспериментировать с басмой, она непредсказуема. Проще использовать химические аналоги, они лишь на самую толику вреднее! В любом случае после окрашивания натуральной или синтетической краской нужно не забывать ухаживать за своими локонами.

Спасибо за внимание! Буду рада ответит на Ваши вопросы!

Достоинства
  • Бюджетная стоимость
  • Дает хороший объем у корней
Недостатки
  • Быстро вымывается
  • Возможен непредсказуемый результат
  • Длительность процедуры
  • Неприятный запах травы
  • Очень сильно сушит волосы
  • Трудно наносить
Laska777не рекомендует
14.06.2018
Чтобы хна или басма не сушили волосы, важно добавлять кефир, чуточку масел (репейное,кокосовое рафинированное, оливковое, тут уж на свое предпочтение, главное - полезные для волос), наносить на вымытые волосы, а смывая, не использовать шампунь, можно бальзамом. Потом, чтобы закрепился цвет - 2-3 суток не мыть.
19.06.2018
Спасибо за совет! Буду иметь ввиду Smile