Мне наверное уже по возрасту не положено иметь кумиров, но даже с двумя детьми я иногда успеваю наблюдать за некоторыми звёздами, успех которых меня впечатляет. Одной из таких звёзд стала и Клава Кока. Мне кажется, что она слышна и видна из каждого приёмника и телевизора. Удивительно, хотя она ведь давно начала свою карьеру.
Я помню её ещё совсем обычной молоденькой девочкой, которая пела лирические песенки, которые меня совсем не вдохновляли, так как не люблю сопливо-слюнявые баллады, мне нужна движуха и драйв в песнях, чтобы под них поднималось настроение, а не хотелось спать.
Помню, был у Клавы дуэт с Бузовой, и песня как раз такая вся неинтересная именно для меня. И ведь я даже не помню эту песню, зато хорошо помню образы обеих звёзд.
После того, как Клава попала в лейбл Блэк Стар её карьера стала более-менее развиваться в активном направлении, хотя самый пик пришелся наверное год на 2019, когда она начала менять имидж, становится похожей на большинство современных девушек. Видно, что у косметолога певица бывает часто, так как если посмотреть на внешность, какой девушка была раньше, лет 5 назад, она стала совсем другая.
Канал на Ютуб:
Наблюдаю за творчеством певицы и на её канале, который насчитывает больше трёх миллионов подписчиков. И канал, скажу честно, очень интересный.
Много просмотров набирают её клипы, хотя это и понятно. Но мне нравится рубрика "КокаПелла", где певица исполняет известные песни других исполнителей в стиле "а капелла". Я люблю подобную музыку, и многие исполненные песни даже в несколько раз лучше оригиналов. Тем более, что у Клавы очень приятный голос. Самое удивительное, что почему-то эти ролики набирают не миллионы просмотров, как многие другие на канале Клавы Коки. Лично мне это непонятно.
Также интересная рубрика "Клава Транслейт", где певица переводит зарубежные хиты на русский и поёт их, шокируя несуразностью и глупостью иностранных песен. Просмотров этой рубрики много, насчитываются они миллионами. Хотя меня не впечатляет особо.
Страница в Инстаграм:
Там слежу в основном за новыми постами певицы, сторис не смотрю почти никогда, хотя я и в Инстаграм зависаю крайне редко.
В Инстаграм у Клавы почти 6 миллионов подписчиков, подозреваю, что большинство - молодая молодежь, хотя творчество певицы направлено именно в сторону подросток больше, ну и тех, кому немного за 20.
Думаю, что Клава стала популярная ещё и благодаря ведению своих блогов в интернете, хотя всё взаимосвязано.
Коллаборации с другими звездами:
Тут были и Нилетто, Моргенштерн, Билан, Ивлеева и очень многие современные популярные блогеры и артисты. И именно те, кого уже любит молодежь. Правильное направление, особенно вместе сниматься в блогах, такой взаимный пиар.
Помню, сколько было информации о романе Моргенштерна и Коки... Опять же, подозреваю, что это тоже пиар, не более.
Но все эти коллаборации мне не особо интересны, так как мне нравится Клава Кока за талант писать вполне неплохие тексты песен, талант общаться с публикой, преподнести себя вполне достойно, хотя не без доли ненужного пиара.
Последний альбом:
Песни на нём какие-то уж очень провокационные. Прям некий вызов обществу, не иначе. "Ноги делают ноги", "Влюблена в МДК", "Мне пох" - эти названия меня вообще, мягко говоря удивляют. Хотя понятно, что подросткам лет 16-18 будет в самую точку именно подобные хиты.
Песня "Краш" - явно одна из самых популярных. Долго мне были непонятны многие слова из этой песни, а вошедшее в моду "краш" меня раздражает до сих пор, хотя почему-то цепляет творчество певицы от этого не меньше.
Последняя песня, которая четко въелась в мозг - "Забери пьяную домой", но это из-за того, что она очень популярна в ТикТок. Услышав там раз пять, слова из припева иногда до бешенства крутятся в голове, что и раздражает. Но это ли не тренд в таком случае, это ли не популярность?
То, что выходит в общие массы от исполнительницы Клава Кока - не считаю её истинным лицом. Мне кажется, что она очень глубокий человек, искренний и невероятно работоспособный. Все её популярные песни - это заработок и хайп, но чувствую, что её душа - это исполнение тех песен, с которых она начинала свой путь.
Думаю, что она ещё наберет свою популярность и дальше, даже желаю ей этого искренне. Не могу назвать её звездой такого масштаба, о которой будут вспоминать и дети моих детей, но сейчас она покоряет миллионы слушателей, и вполне достойно это делает.