Опубликовано 15 Май, 2019 - 10:15

Около 300 рублей

Собирание паззлов - крайне интересное и противоречивое хобби. Мы расслабляем свое тело, наш разум перестает лихорадочно работать, решая бесчисленное количество задач во время рабочего дня, но при этом, составляя картины, мы продолжаем умственно трудиться.

Паззлы - единственное хобби, которое меня затянуло на очень долгое время, с самого детства и по сегодняшнее время. Ни вышивание крестиком, ни вязание, ни плетение кружев, ни шитье, ни готовка не давали мне такого умиротворения и расслабления. В какой-то момент я понимала, что лучше останусь дома и отдохну с очередной коробкой в руке, чем пойду куда-то с компанией знакомых.

Сейчас, конечно, у меня осталось уже не так много работ, точнее, их не осталось вообще. Одну или две работы я забрала в багет и повесила на кухне у родителей, остальные, предполагаю, были просто складированы на помойку. Дело в том, что собирание паззлов - это не то хобби, которое, в принципе, способно приносить доход. У меня была мысль продать все накопившиеся картины, но шерстя по Юле и Авито я поняла, что спрос на них ничтожно мал, как и предложение. Сейчас не так много людей, желающих повесить себе на стену полноценную большую картину. А ведь сколько-то стоили сами паззлы, сколько-то стоила картонка, сколько-то будет стоить доставка по почте, и это еще не считая цены своего труда. В общем, выходит сомнительная кругленькая сумма.

Да и окружающие люди странные пошли Smile Когда им говоришь про свое хобби, в лучшем случае натолкнешься на недоумевающий взгляд, мол, тебе заняться что ли нечем. А между тем на собирание паззлов я подсадила еще и молодого человека, и знаете, не нашла еще другого совместного хобби, которое бы так сильно сближало партнеров в эмоциональном и духовном смысле.

В процессе собирания вы расслабленны, спокойны, вы обсуждаете ваши общие темы, делитесь впечатлениями от прошедшего дня, строите планы, да и просто болтаете о всякой чепухе, ведь диалог между двумя людьми - то, чего так сильно не хватает в нашей жизни для создания гармоничных отношений. Не только между влюбленными, но и в семье, в компании друзей.

Однако, несмотря на очевидные плюсы этого хобби, я никогда не брала картины в 2-4 тысячи паззлов. Мой максимум - полторы тысячи. Когда я достала всю эту ораву мелких деталек, я поняла, что это у меня просто нет в квартире стола такого размера, чтобы можно было разложить паззлы равномерным слоем и собирать картину где-то рядышком. Еще и кот рядом бродит. Мне бОльшее удовольствие доставляет собирать картины в 500-1000 деталей.

Картину в 500 деталей я могу собрать за один вечер, за 3-4 часа, картину в 1000 паззлов - за выходные. При этом я не успеваю соскучиться с одной работой, мои картины постоянно меняются.

Стараюсь выбирать, в основном, пейзажи либо просто красивые нарисованные картинки. Смотрю, чтобы было по минимуму воды и неба в картине, так как именно их медленнее и мучительнее всего собирать. Тут приходится подключать больше логику либо просто тупо подбирать каждый паззл.

Если говорить о ценах, то за картины в 500-1000 штук я плачу от 300 до 500 рублей. Чем больше деталей - тем выше цена. Плюс еще рублей 200-300 картонка, на которую картина клеится.

Картины получаются, конечно, бомбические, не передать словами ту радость, когда понимаешь, что создал очередную маленькую красоту.

Естественно, собирание паззлов как хобби советую, но имейте ввиду, что это хобби будет лишь для вас. За деньги на заказ паззлы не соберешь, и потом их тоже не продашь.

Я надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Захватывает
  • Недорого
  • Приятный и полезный досуг
  • Успокаивает нервы :)
Недостатки
  • Картины приходится складировать
  • Не получится продать
Grusha97рекомендует
15.01.2023
А как приклеить пазл на картонку? )