Опубликовано 12 Июль, 2016 - 08:11

Этот конструктор ребенок сам попросил на ДР. Уже большой, 6 лет. Похожий у нас уже был, но с меньшим количеством деталей. И уже неинтересный. Хотя периодически ребенок его доставал. Искала что-то в пределах 2000р. Прежнего производителя не удалось найти за такие деньги. Там либо совсем мало деталей, либо совсем много и он дорогой (3-7т.р.). Остановились на Лесовичке, 280 деталей.

Конечно, деталей прям целая гора. Все хорошо сделаны, без брака, без заноз, прочные на вид, пахнут очень вкусно деревом. Но есть небольшие огрехи в виде зазубрин на краях деталей и древесных торчащих волосинок. И из коробки куча опилок высыпалась, когда ребенок решил все детали разом достать. У прошлого конструктора такого не было. Сразу же ребенок стал строить домик, первый вариант. Но сам достроить без помощи взрослого не смог, инструкция сложная. Нужно помимо умения считать, еще и умение представлять себе конструкцию в объеме. Для ребенка это сложно. Если у предыдущего конструктора каждый новый ряд был обозначен темным цветом, то тут просто по 4-5 рядов прибавляется, их нужно самому сосчитать, понять, какие нужны детали, и не запутаться. Считать он умеет, а вот домыслить то, чего не объяснили, сложно пока. Дальше домики шли сложнее, но это не остановило сына. Конструктор ему очень нравится, особенно двух-трехэтажные постройки. Просто он зовет в помощь меня или мужа, чтобы мы контролировали и подсказывали. И таким образом на одном дыхании строит каждый день с большим азартом уже почти две недели.

Вот так выглядит конструктор в коробке.

В итоге могу сказать, что конструктор очень достойный, домики такие аккуратные, аж жить в них хочется)). Довольно прочные, но их не перенесешь в другое место, только двигать. Ну и вообще играть с ними надо осторожно, иначе, если махнуть не осторожно, тоже развалятся. С домиком потом ребенок кучу игр придумывает, добавляет туда человечков, транспорт. Игрушка для детей от 5-6-ти лет, думаю. От 3-х рановато. Младший ребенок (около 3-х лет) пока вообще не понимает, что к чему. Ему нравится результат. А если начинает строить, из-за неуклюжести, присущей этому возрасту, все рушит. И чем младше ребенок, тем проще нужно брать набор, чтобы сам мог собирать и играть.У производителя их достаточно много. Есть и совсем простые. А если взять сложный, можно комплекс неполноценности ему заработать или будет валяться в дальнем углу, пока ребенок не дорастет до него.

Здесь основной набор деталей. Дверной проем немного потрескался уже.
Достоинства
  • Дерево
  • Затягивает
  • Много вариантов постройки
  • Развивает аккуратность и пространственное мышление
Недостатки
  • Детали с зазубринами
  • Инструкция плохая
Karinastasрекомендует
12.07.2016
Давно посматриваю на эти наборы, очень нравятся! Но сыну ещё рано.
12.07.2016
Есть самые простые для самых маленьких у "Пелси". Посмотрите на сайте. Может что и подберете. А у Лесовичка только домики, по-моему.