Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 10:03

на данный момент 700-800 рублей в ИМ Озон и Лабиринт

Тайны анатомии я прочла давным-давно, ещё в старших классах школы. Всего на недельку дала почитать учитель.

Это был восторг! Читала её взахлёб и было мало. Хотелось ещё, хотелось себе, но купить такую редкую книжку тогда было негде.

Прошло лет 20, и я её нашла! На протяжении двух десятилетий время от времени я вспоминала книгу, запавшую в душу, но автора и название забыла. Спасибо интернету, нашла название, долго ловила наличие по разным сайтам и наконец купила. Для себя.

Но четырёхлетняя дочка захотела, чтобы мама почитала ей ЭТО. Пришлось попробовать, несмотря на сложные обороты и терминологию. Кое-где текст я упрощала, что-то рассказывала своими словами. И процесс пошёл! Мы даже изрисовали пол альбома всякими рисуночками, чтобы было понятней что и где происходит (несколько не самых страшных рисунков в отзыве покажу).

Чуть позже к чтению подтянулась младшая. Но ей в её 3 года приходится слушать почти весь текст в оригинале, так как старшей (6 лет) я читаю уже без изменений. И ничего, сидит, слушает, картинки разглядывает. А картинки там ОГОНЬ!

И пусть мелочь хватает не очень надолго, зато она уже кое-что знает про устройство человеческого организма.

Книгу прекрасно дополняет коллекция Тело человека от Деагостини. На некоторых фотографиях отзыва будут элементы из этой коллекции.

Теперь хочу познакомить вас с книгой подробнее.

Кэрол Доннер ТАЙНЫ АНАТОМИИ

Издательство - Розовый жираф

Тип - Печатная книга

Формат издания - 75x90/12

Возрастные ограничения 6+

Количество страниц - 156

• Качество печатного издания на высоте.
  • Твёрдая обложка.
  • Бумага плотная, прочная, мелованная.
  • Формат ближе к квадрату.
  • Книга достаточно увесистая, на ногу падает ощутимо.
  • Шрифт подходит для самостоятельно чтения взрослого человека, подростка.
  • Повествование тоже рассчитано на подросшего ребёнка/подростка, изучающего предмет. Старшие классы школы - самое то. Но если деть стремится познать мир и себя раньше, то можно попытаться читать книгу с дошкольником. Для это придётся родителю некоторые места рассказывать самостоятельно.

Книга полна терминологии.

В самом конце находится словарь терминов

Некоторые понятия я сама не помнила. Повторно читала и читаю с детьми с большим интересом.

И ещё, чем ближе к концу, тем сложнее текст и описываемые процессы. Мы пока туда не лезем. В силу возраста темы с середины книги детям менее интересны, поэтому там просто листаем картинки и я рассказываю (что знаю и о чём стоит рассказать) своими словами.

Так же имеется описание репродуктивной системы человека. Кое-что из этого мои уже знают. Не знают лишь самое интересное Smile

ТАЙНЫ АНАТОМИИ СЮЖЕТ

Помните путешествие Карика и Вали? В детстве я очень любила фильм про уменьшенных детей, попавших в загадочный мир насекомых.

В книге Кэрол Доннер дети тоже уменьшаются, но попадают внутрь человека.

Дети - близнецы Макс и Молли, идут в гости к бабушке.

Макс и Молли подходят к дому бабушки

На чердаке её дома находят сундук и анатомический атлас. А ещё странную лупу...

Чердак с сокровищами

Вот только что они изучали анатомический атлас

и уже сидят во рту великана. А потом он их глотает...

Наш рисунок на ту же тему)

Близнецы попадают в тело человека не одни, с ними вместе в приключения ввязался рыжий кот Бакстер. Коту конкретно не везёт и он теряется.

А ребята, спешащие на помощь своему питомцу, попадают в пищеварительную систему.

Желудок

Тут я объясняла дочке местоположение желудка :)

Всё время, пока близнецы находятся в теле, их будет сопровождать капелька жидкости - Вольняшка.

Вольняшка

По ходу он объясняет некоторые процессы и устройство организма, но чаще всего капля ведёт себя язвительно и вредно.

Самое интересное, когда я читала Тайны анатомии первый раз, меня ничего не напрягало в повествовании. Сейчас же поведение и речи Вольняшки слегка подбешивают. Хочется слегка понизить градус его язвительности. Но детям заходит хорошо. Возможно, это старость возраст...

Дети, двигаясь внутри тела, знакомятся с пищеварительной системой, кровеносной, попадают в лёгкое. Узнают, как работают нервные клетки, как устроены ухо и глаз. И часто сталкиваются с защитными силами организма.

Приключения и открытия на каждом шагу.

Клетки Тела тоже разговаривают с ребятами и рассказывают им о своих функциях.

На некоторых страницах присутствуют маленькие рисунки, схематически изображающие местоположение путешественников в Теле.

Два раза местоположение указывается на большой схеме.

Отдельно хочется остановиться на ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

Без них Тайны анатомии не были бы такими впечатляющими и великолепными.

Нарисовала всё сама Керол Доннер!

Кэрол Доннер, американская художница, сертифицированный медицинский иллюстратор со стажем более 30-ти лет. Член Ассоциации медицинских иллюстраторов (AMI). Победитель премии Lifetime Achievement (2000)

Картинки яркие, сочные, чёткие, крупные, мультяшно-реалистичные. Их хочется рассматривать снова и снова!

Некоторые из них весьма хорошо передают объём.

И при этом очень точны анатомически. Словно атлас по анатомии стилизовали под мультик.

Иллюстрации присутствуют на КАЖДОМ развороте. Нет ни единой странички без картинки! Поэтому даже маленьких детей может увлечь такая книга. У нас в Волшебнике изумрудного города и то иллюстраций меньше.

Попытка ребёнка 4,5 лет изобразить движение крови в сердце

По размеру они бывают очень огромными - некоторые занимают 95-80% площади листа.

Есть небольшие иллюстрации на полях, но их меньшинство.

Картинки позволяют очень чётко и ярко представлять мир в который попали близнецы и помогают читателю лучше понять строение человека.

ИТОГ

Тайны анатомии - интересная и очень познавательная книга. Не перестаю ею восхищаться! Мои дети часто просят почитать именно её.

Думаю, любой ребёнок будет в восторге от такого подарка.

Моя прелесть!

PS: Всё жду, когда хоть кто-нибудь догадается снять мультфильм по этой книге. Я б посмотрелЪ Smile

Любастикрекомендует
03.12.2019