Опубликовано 11 Март, 2022 - 08:35

несколько раз

Доброго времени суток!

Мне захотелось вставить свои пять копеек о первоисточнике, по которому снят известный многим фильм "Гардемарины, вперед". Тем более для меня это случай, когда "книга лучше".

В детстве очень любила "Гардемаринов", но никогда особо не задумывалась о происходящем. А ведь герои в фильме не раскрыты совсем и экранизацией его назвать трудно. Только во время чтения первой книги "Трое из навигацкой школы" я узнала много нового о персонажах и смогла понять "к чему была показана во та и эта сцены".

Впервые о Нине Соротокиной я услышала от сестры еще в 2014 году, когда в разговоре за чаем мимоходом поделилась своим разочарованием: пересмотрела тогда "Гардемаринов" и удивлялась долго, насколько там много наивности и недосказанности. Вот тут сестрёнка мне и рассказала, что есть книги писательницы Нины Соротокиной, по которым и были сняты Гардемарины ну как бы.

За чтение засесть сразу не получилось, поскольку книги эти найти оказалось очень трудно. Даже в библиотеке была только одна из четырех, поэтому пришлось обратиться к интернету. И когда я обзавелась всеми четырьмя текстами, родные и близкие потеряли меня на пару недель - оторваться не могла, читала взахлеб книгу за книгой!

Начало и общее русло с фильмом сходится, но не смотря на то, что какого-то подробного описания героев я не нашла, они сразу стали мне представляться другими, не такими, как их воплотили актёры. По книге они всё таки более юные: если обратить внимание на некоторые даты, указанные автором, то на момент повествования ребятам всего по 18-19 лет.

Первая книга "Трое из навигацкой школы" состоит из трех частей, в каждой из которых внимание распределено равномерно между всеми героями (имею ввиду ключевых - гардемаринов), помимо этого даётся много описаний о дворцовых интригах и жизни императорской семьи (в частности Елизаветы). Также Нина Соротокина использует много ключевых персон в сюжете, реальных существовавших исторических личностей - когда читала впервые, меня это очень подстегнуло побольше изучить тот период истории и разобраться в родословной Романовых.

Есть в книге такие моменты, где текст расписан простыней и изобилует старо-рускими оборотами, которые трудно читаются. В такие моменты, естественно, мой мозг начинал скучать и я могла прям за чтением задуматься о чем-то другом. Хотя на деле всё это полотно является предисловием к новому повороту в сюжете и может нести в себе довольно интересную историю - так автор выстраивает фундамент и обосновывает следующие события в повествовании.

Досадно всё таки, что нет описаний главных героев. Пара слов мимоходом о внешности, без каких-то интересных подробностей: цвет глаз, волос, рост, особые приметы? Конечно про родинку Алёшки упоминается, но на этом всё. Мне при чтении важно представлять себе героев, и такие вводные данные всегда интересны.

В любом случае, даже пересмотрев несколько раз фильм 1987 года, я всё равно при чтении книг представляла себе героев иначе, нежели перед нами предстали экранные воплощения. Даже горячо любимый мною Никита Оленев мне рисовался другим, не таким как его сыграл Владимир Шевельков (про Мамаева вообще молчу, его в этом образе не воспринимаю почему-то).

Кстати говоря, Никита Оленев действительно стал моим любимчиком! После прочтения всех книг, у меня сложилось впечатление (и у сестры тоже), что он вообще является главным героем - в продолжениях юный князь упоминается намного чаще, чем Алешка или Саша Белов. Но дело даже не в этом - мне импонировал сам Никита, то как он себя ведет, его поступки и вообще то, каким человеком его нарисовала автор. После этого было особенно обидно пересматривать фильм, ведь там Оленев выглядит как какой-то придаток к остальным, а во второй серии его и вовсе нет.

В общем, книга является более цельным и монолитным произведением, в котором все события перекликаются друг с другом и зависят от исторического контекста - нет провисаний, второстепенные персонажи появляются обосновано и также обосновано уходят. Да и вообще не смогла не заметить, с какой любовью автор относится к своему детищу и как искренне любит этих мальчишек.

Книгу могу рекомендовать всем любителям исторических романов. От себя ставлю 5 звёзд: читала дважды с разницей в 6 лет и оба раза было интересно и увлекательно.

Спасибо за прочтение и удачи!

Псевдоисторические романы, которые можно посмотреть:

Anabel Lotharрекомендует
Заинтриговали!
Я смотрела сериал, но книги Н. Соротокиной читать не приходилось. При случае обязательно почитаю.
Спасибо за живой, искренний отклик!