Опубликовано 7 Июль, 2020 - 18:02

Впервые сериал Сэндитон попался мне на глаза в Инстаграме зимой 2020 года. Времени его смотреть тогда не было, да и особого желания тоже - для любого кино мне требуется подходящий настрой, а тут ко всему прочему ещё и атмосферная эпоха 18-19 столетия. Но такие фильмы мне всегда были по душе, поэтому публикация отправилась в закладки, а добралась я до них только в середине июня.

Посмотрела пост в виде любительского клипа и решила сам сериал "посмотреть" пока жарю блинчики. Через 15 минут подгорел первый из них😂 потому что мне реально стало интересно следить за героями и событиями.

📜СЮЖЕТ СЕРИАЛА📜

Как сериал описывается на сайте КиноПоиск:

После несчастного случая Шарлотта Хэйвуд переезжает из родного провинциального города в рыбацкий Сэндитон, который, если инвестировать в него средства, может стать модным и очень популярным морским курортом.

Описание так себе и вводит в заблуждение на мой взгляд. Поэтому опишу сюжет первой серии от себя:

События сериала начинаются с поездки семейной пары мистера и миссис Паркер, карета которых перевернулась на дороге в довольно глухой местности. Свидетелями этого "самого волнующего события за многие годы" стали дети семьи Хэйвуд, живущие неподалёку. После знакомства двух семей, Паркеры в знак благодарности приглашают Хэйвудов к себе в Сэндитон - новый перспективный морской курорт. Однако мистер Хэйвуд куда-либо уезжать из дома не имеет желания, а потому в место себя отправляет свою старшую дочь Шарлотту, которая напротив открыта всему новому. За её добрый нрав, вежливость, рассудительность и вечную готовность оказать помощь, мистер и миссис Паркер полюбили её как родную. В Сэндитоне Шарлотта знакомится с другими героями, среди которых оказывается и младший брат мистера Паркера Сидни Паркер - молодой мужчина с не очень лестным мнением о представительницах слабого пола, слегка горделивый и резкий. Шарлотта и Сидни сперва держали дистанцию: она была нарочито дружелюбной и вежливой, он снисходительно безразличен и насмешлив. Но на балу их беседа обернулась ссорой и вежливая отстранённость с этого момента обернулась личной неприязнью.

От ненависти до любви - как я это люблю😍😁

🕚8 СЕРИЙ ЗА ОДИН ДЕНЬ🕖

Естественно, разыгравшееся любопытство не позволило мне ограничиться тремя сериями (когда у меня тесто на блины закончилось). С небольшими перерывами к вечеру я посмотрела все 8 серий. В среднем одна из них идёт 46 минут, т.е. около 6+ часов хронометража - хорошо, что я была абсолютно свободна и смогла весь день посвятить просмотру😌

Не считая некоторых моментов, эстетическое наслаждение я получала практически непрерывно: живописные виды моря и побережья, архитектура и внутреннее убранство домов, герои, каждый со своими особенностями, красивые наряды - что тут скажешь, умеют британцы снимать самобытное кино о себе))

При этом сюжет довольно прозаичный, без захватывающих дух поворотов. Самый смак - это наблюдать за характерами героев (как главных, так и второстепенных) и развитием их отношений.

🤵ГЕРОИ СЕРИАЛА👸

Шарлотта Хэйвуд - тот самый редкий случай, когда главная героиня не только не раздражала, но даже вызывала симпатию.

Она позитивная, жизнерадостная, дружелюбная. Но при этом рациональна и рассудительна. Мне нравились её разумные размышления по той или иной теме и в большинстве случаев я была полностью согласна с её суждениями.

Мистер Том Паркер - из всех своих сил пытается привлечь внимание к Сэндитону как к модному курорту и это стремление зачастую доходит до фанатизма, от которого страдают все вокруг.

Мистер Паркер бурно реагирует на всякие идеи, с воодушевлением берётся за работу, но всё же видится мне довольно инфантильным. После финала я затаила на него обиду, но объяснить её суть без спойлеров не получится...

Мэри Паркер - жена мистера Паркера - смиренно несёт свою ношу, но искренне любит мужа и переживает за его неудачи.

Добрая женщина средних лет, которая в Шарлотте нашла подругу и опору и искренне к ней привязалась. Спокойная, вежливая, добросердечная.

Сидни Паркер - младший брат мистера Паркера. Категоричен, немного заносчив и своенравен.

В прошлом у него была сердечная привязанность, после чего Сидни уехал с разбитым сердцем в Вест-Индию, где нажил себе состояние и обзавёлся полезными знакомствами среди весьма обеспеченных людей, но стал более резким и циничным. К Шарлотте он с самой первой встречи отнёсся с большим пренебрежением, после чего вовсе не стесняясь скоропалительно высказал своё мнение на её счет. Только вот ошибся, что со временем стал осознавать.

Диана и Артур Паркеры - они брат и сестра, но везде ходят вместе будто женатая парочка.

Оба любители выдумывать у себя всяческие недомогания и так же бурно реагируют на всё, как и Том Паркер - было очень тяжело сделать скриншот хоть кого-то из этих двоих и чтобы оба получились без кривляний - эмоции так и хлещут. Диана больше подвержена ипохондрии, а вот Артур иногда всё же рвется к чему-то "опасному"😂

Мистер Стрингер - или как его ещё называют Молодой Стрингер - сын каменщика мистера Стрингера.

Этот молодой человек мне нравился и добрым нравом, и хорошими манерами, и своим здоровым рвением к лучшему. Работал он вместе с отцом на мистера Тома Паркера, помогая ему в строительстве новых зданий в Сэндитоне и проявил себя исключительно с лучшей стороны. Хотелось бы и дальше видеть развитие этого персонажа.

Леди Дэнем - самая богатая пожилая женщина в Сэндитоне, убеждённая, что её возраст и богатство в совокупности дают ей право высказывать все свои суждения прямо в лицо и ждать покорности от всех вокруг.

Тоже весьма интересный персонаж, под конец сериала раскрывается с иной стороны. Не вызвала у меня ни неприязни, ни симпатии.

Сэр Эдвард Дэнем - племянник леди Дэнем по линии мужа. Корыстный, алчный, даже развратный.

Гордится своим высоким положением, но по факту финансово находится в бедственном положении, поэтому имеет большие виды на наследство своей тётушки.

Эстер Дэнем - сестра Эдварда, но не по крови. Практически сразу зрителю дают понять что Эстер влюблена в своего сводного брата, который бессовестно этим пользуется.

Она мрачно смотрит на вещи (особенно на контрасте с Шарлоттой), но наблюдать за её линией было очень любопытно. Целеустремлённая, расчётливая, но не такая корыстная как Эдвард.

Лорд Бабингтон - друг Сидни Паркера. Очень богат и не женат, спокойный, уверенный в себе.

Очень мне понравился и он, и его сюжетная линия. Практически единственный персонаж, за которого я была искренне рада в конце.

Клара Брэрэтон - тоже родственница леди Дэнем, не имеющая ни титула, ни наследства, ни связей. С виду выглядит милой, но это только оболочка, внутри она не так проста, как кажется.

Вообще очень своеобразный персонаж, за ней действительно было интересно наблюдать, хоть она особых симпатий и не вызывала. Меня восхитила её холодная стойкость и уверенность в себе.

Леди Сьюзан - известная в обществе особа, при деньгах и связях. Весьма интересная женщина: элегантная, с характером, следующая своему мнению.

Одним своим приездом в Сэндитон она навела шума как в самом городе, так и в семье Паркеров. Но самое важное - это их дружеские беседы с Шарлоттой😌

Мисс Лэм - юная наследница большого состояния из Вест-Индии, которую в Сэндитон привез Сидни Паркер, являющийся её опекуном.

Она тяжело, но стойко переносит своё заточение в бывшем рыбацком городке, потому что сердце своё оставила в Лондоне. Неоднозначный персонаж, но в целом неплохой человек.

Элиза Кэмпион - богатая вдова, приехавшая в Сэндитон на регату.

Ещё один неоднозначный персонаж, я лично её невзлюбила за поступки и поведение: манерная, честолюбивая, эгоистичная.

ДЖЕЙН ОСТИН, СЦЕНАРИСТЫ И НАШЕ ВРЕМЯ

Ещё во время просмотра первой серии у меня постоянно возникала мысль, что я смотрю какую-то смесь "Гордости и предубеждения" с чем-то вроде "Мэнсфилд парка" и возрастало смутное чувство дежавю. Потому что на момент просмотра, я понятия не имела, что "Сэндитон" - это роман знаменитой Джейн Остин, который она, к сожалению, не успела дописать. Не знаю как я это почувствовала, ведь если копнуть глубже, выяснилось, что описанные самой мисс Остин события умещаются едва лишь в половину первой серии. Всё остальное - плод фантазии сценаристов.

И я была очень опечалена их почти жестокостью к главным героям и зрителям, ко мне во всяком случае точно - я была настроена на справедливость и мир во всём мире. Ведь по ходу сериала в сюжете присутствовали и нотки драмы, и комедии, но в целом повествование шло позитивно от плохого к хорошему: герои преодолевали трудности, исправляли свои ошибки, а кто следовало получал по заслугам.

Завязка, развитие и кульминация - всё чудесно!

И вдруг развязка - словно летишь с обрыва... Без послесловия... Быстро, скомкано и... фигово, что уж тут расписывать.

А счастье было так близко...

Сперва я решила, что это так закончился первый сезон и будет продолжение - признаки интриги на лицо. Но прошерстив интернет, информации о продолжении так и не нашлось.

В момент поисков хоть какой-то информации о 2 сезоне я и узнала, что фильм основан на одноименной книге Джейн Остин «Сэндитон». Тогда зародилась мысль, что раз роман незаконченный, то наверное создатели поэтому под конец так сплоховали - ну типа экранизация незавершённой истории.

Однако покоя мне не дал ещё один нюанс - поднятая в сериале тема расизма и чернокожие герои. Ничего не имею против них в кино, главное чтобы всё было логично и соответствовало духу времени, но всё таки эта сюжетная линия сильно ломала ощущение атмосферы 19 века - уж очень по современному (вообще там много чего от настоящего на мой взгляд). Поэтому я взялась читать книгу, чтобы узнать что к чему "из первых уст" так сказать. В ней всего 12 глав (как я выше писала на пол серии), в которых сюжет только зарождался, а мисс Лэм лишь упоминалась в слухах.

Короче говоря, очередное проявление толерантности, и эта современная тенденция брать афроамериканцев на роли в фильмах о прошлом (типа "Две королевы" или "Меч короля Артура") не очень нравится моему чувству реальности. Ладно, если сюжетную линию такого персонажа ещё более менее правдоподобно вписали, как в "Сэндитоне" и сделали - хотя бы логика не страдает. Но как то недораскрыли опять же, непонятно зачем вообще замахивались на такую тему.

Именно за эту обрубленность повествования я снимаю одну звезду, хотя в уме держу пять😌 ведь в душе ещё теплится надежда, что съёмкам быть и героев впереди ждёт счастье в лучших остиновских традициях - тогда обязательно исправлю на пять звёзд. На фоне такого оборванного финала, все прочие минусы просто теряют свою значимость и становятся незначительными.

🤞Я ооооочень надеюсь, что будет снят второй сезон🤞 ​​​

Спасибо, что дочитали и хорошего всем настроения:)

Достоинства
  • Атмосфера декорации костюмы
  • Легкое присутствие Джейн Остин всё же ощущается
  • Музыкальное сопровождение
  • Отличный сериал
Недостатки
  • Не известно будет ли продолжение
  • Чувство незаконченности
Anabel Lotharрекомендует
08.01.2022
Пожалуй никогда я так не ждала продолжения Big smile сегодня досмотрела 1 сезон сериала, блин ну надо ж было так оборвать…..очень надеюсь что Синди и Шарлотой будут вместе,,придумав как брат расплатится
Сама в своё время нафантазировала хэппи-энд для них Love Laughing out loud :D
Столько можно было придумать
Но это классика-когда не по любви понравился сериал)
21.02.2022
Не будет Сидни во втором сезоне, Тео Джеймс оказался от участия😭😭😭