Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 10:15

• Куплено онлайн (ссылка)

Если в моём детстве из настольных игр были только Монополия и простенькие бродилки, то сейчас детям и взрослым есть где разгуляться и размять свои "серые клеточки".

В большинство современных настолок интересно играть большой компанией - пять-семь человек, а у меня чаще всего команда из троих человек - я, парень и его бабуля. Играть в "дурака" быстро надоело, так как закаленный сканвордами мозг пенсионерки запоминает карты и выиграть становится крайне сложно. А в шахматы или шашки втроем не сыграть...

Одна из бабулиных подружек привезла из Польши загадочную игру Румми, которая нынче захватила умы всех близживущих дамочек 60+. По их многочисленным рекомендациям, мы начали искать что-то подобное и на озоне нашёлся Руммикуб стоимостью почти 900 рублей.

Руммикуб настольная игра
Самым большим преимуществом игры стало то, что количество участников 2-4 человека и нам втроем реально интересно. В набор входят: фишки номиналом от 1 до 13 четырех разных цветов, четыре пластиковые подставки под фишки, инструкция, две фишки Джокер (мы их даже не распаковывали, пока интересно играть даже без них).

Руммикуб настольная игра
Изначально каждый игрок получает по 14 фишек и расставляет их на своей подставке так, как ему удобно (я группирую только пары одного номинала, кто-то ставит по порядку, кто-то по цветам). Остаток фишек лежит в "банке" на столе. Для начала игры нужно выложить на стол одну или несколько комбинаций чисел, так, чтобы их сумма была не менее 30. Для выбора первого игрока мы используем считалочку "камень-ножницы-бумага",а далее первым ходит победитель предыдущей игры.

Руммикуб настольная игра
Задача - первым избавиться от всех своих фишек, выстраивая комбинации, при необходимости беря фишки из банка. Под комбинацией понимается не менее 3-х фишек одного номинала, но разных цветов, либо фишки одного цвета, расположенные в порядке возрастания. Далее каждый по очереди выстраивает новые сочетания фишек, используя одну или несколько со своей подставки. В первый раз мы поглядывали в правила, уточняя, можно ли делать те или иные перестановки, а затем фантазии не было предела и масштаб перестановок к концу раунда может быть весьма грандиозным всего лишь ради установки одной фишечки.

Вот пример перестановки, на столе выложены три комбинации.

Руммикуб настольная игра
У меня на подставке есть чёрная тройка, её можно просто добавить к ряду троек, либо сделать вот так

Руммикуб настольная игра
Игра увлекательная, за вечер у нас обычно шесть-семь раундов длительностью минут по 15-20, чаще всего выигрывает парень. Я могу в голове придумать комбинацию, но в какой-то момент потерять нить и забыть схему передвижений, так что скорее откажусь от попытки и пропущу ход, взяв фишку из банка. А вот парень может на ходу сымпровизировать и придумать новую.

Из минусов могу отметить следующее:

• фишек много и перемешивать их после игры на столе сложно, надо ссыпать в мешочек и хорошенько трясти. Хорошо бы такой тряпочный мешочек с завязками был в комплекте (мы приспособили маленькую наволочку)
  • в принципе участников игры может быть больше (втроем мы не расходуем банк и наполовину), но подставок для фишек всего четыре
  • игровой набор достаточно крупный для транспортировки, так что с собой в дорогу или в гости не всегда возьмёшь (но вроде есть тревел-вариант)
  • возрастной ценз указан 7+, но взрослым с младшими школьниками играть будет не интересно, я бы порекомендовала игру с детьми от 12-13 лет, которые смогут продумать сложные комбинации и не психовать в случае проигрыша

Несмотря на незначительные недостатки, игра невероятно увлекательная, и я с удовольствием её рекомендую к приобретению!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Затягивает
  • Полезное время провождения
  • Увлекательный игровой процесс
  • Хорошее качество компонентов
Недостатки
  • В комплекте нет мешка для фишек с числами
  • Всего на 4 человек
Надюхонрекомендует
Сколько достоинств