Опубликовано 30 Март, 2024 - 11:06

✨✨✨Всем доброго времени суток!✨✨✨

Очень нравится смотреть кино и мимо ярких новинок я просто не могу пройти мимо- они всегда вызывают большой интерес. И сегодня я поделюсь впечатлениями от просмотра фильма 2024 года "Материнский инстинкт". Режиссер- Бенуа Деломм. Страна- производитель- США. Продолжительность- 1 час 34 минуты. Жанр- драма, триллер.

Фильм снят в стиле старых Хичкоковских фильмах, создатели попытались восстановить их атмсферу. Действия происходят в богатом американском пригороде.

В центре внимания две семьи, которые дружат друг с другом и у них много общего- высокий доход, дети-ровесники. Они много времени проводят вместе и действительно считают друг друга друзьями.

Элис и Сесил близкие подруги. Они симпатизируют друг другу и им нравится проводить время вместе.

Помимо формального общения семьями они очень любят поговорить и по душам.

Даже у таких счастливых и благополучных женщин есть о чем переживать.

Элис- счастливая домохозяйка, но эта жизнь её не совсем устраивает. Она в прошлом была успешной достаточно журналисткой и очень хочет вернуться к своей карьере.

У неё была страшная история прошлого и тревога накладывает тень на её текущую жизнь. С подругой она честна, но понимает, что та по складу совсем другая, чем она.

Сесил- бывшая медсестра, у мужа пошла карьера в гору и она совершенно спокойно отказалась от своей работы. Она считает своим призванием материнство и удовольствием просвещает время своему ребенку и его другу.

Сами мальчики между собой очень дружны. Создается полное ощущение того, что две семьи живут одной большой семьей.

Они живут спокойно й размеренной жизнью, пока одно страшное событие не меняет все.

И тут у меня просто сердце перехватило. В свои детские годы я любила гулять по перилам балкона, меня несколько раз перехватывали. На самом деле дети плохо понимают оценивают возможный риск.

История просто ужасная. Очень страшно, когда дети умирают раньше родителей. Это невосполнимая потеря и огромная боль для родителей.

Ужасное горе, которое можно было предотвратить.

Сложно представить горе матери, горе семьи.

И все чувствуют вину за происшедшее. Можно ли было уберечь ребенка? А что если бы кто-то добежал раньше или кто-то раньше поднялся? Но на самом деле такое сложно предугадать.

И внезапно история приобретает новый оборот, развивается неожиданно. Ощущение тревоги и страха нагнетается и идет по нарастающей.

Фильм, который раскрывает в самые глубины материнского инстинкта и открывает пугающую реальность современного мира. Хэтэуэй и Честейн великолепно исполняют свои роли, их персонажи сложные и раскрываются постепенно.

Я никогда не могла бы подумать, что Энн Хэтуэй настолько сильная драматическая актриса. Сильная женщина, которая переживает большое горе. Она много держит в себе, пытается жить дальше. Ребенок и семья были для неё всем, а без ребенка она чувствует себя не полноценной.

Она надломлена и из всеобщей любимицы превращается в аутсайдера.

Единственная для неё отдушина- играть с ребенком Элис Тео.

Сама же Элис все воспринимает в негативном ключе, её отношение к подруге меняется- она как будто ищет, что-то плохое во всех её поступках, цепляется к ней и даже муж указывает на то, что это не совсем адекватно.

Отношения с соседской семьей становятся причиной ссор. Сама же Элис кажется одержимой каким-то страхом и параноейИ можно подумать, что такая реакция- чувство вины за происшедшее. Её одолевает страх, а действия становятся все более и более непредсказуемыми.Джессика Честейн- одна из моих самых любимых актрис и мне она запомнилась по образам именно сильных женщин, а здесь она выглядит самой настоящей истеричкой на грани. Но есть ли основания у её страха?Да и что плохого в том, что бы помочь подруге и поддержать? Вот честно сама Сесил у меня вызвала сочувствие. Столько боли и унижении пережила эта женщина!На самом деле для меня она и её семья - крайне странные фигуры. Они хотят быть хорошими в глазах общества, но в то же время откровенно лицемерят. Вот видно, что общение сходит на нет, почему аккуратно и вежливо не прекратить его? И вот как по мне они сами виноваты в дальнейшем развитие ситуации. Да и сама Элис кажется не совсем нормальной. Это старые проблемы с психикой или материнский инстинкт?

Сам фильм малодинамичен, основной акцент на диалогах и внутренних переживаниях, но тем не менее сюжет радует новыми поворотами.

Раскрывается история непростых взаимоотношения двух женщин, которые сталкиваются с трудностями и вызовами материнства.

Они борются со своими сомнениями, страхами и внутренними демонами, чтобы защитить своих детей и сохранить себя.

А вот был ли у них шанс сохранить дружбу?

Сценарий фильма тонко проникает в индивидуальные и личные проблемы, связанные с материнством, и вызывает мощную рефлексию. А проблемы у каждой из героинь свои, да и каждая считает, что её горе самое сильное.

Сюжет развивается постепенно, а интрига раскручивается плавно сохраняя напряжение во время просмотра. Сам сюжет снят отлично, раскрывается эмоциональная глубина персонажей и многоплановость сюжета. Великолепная операторская создает пленительную атмосферу старой Америки, а музыкальное оформление подчеркивает драматическую напряженность событий. Смотрится фильм довольно просто не смотря на то, что темы поднимаются болезненные, а развязка оказывается неожиданной.

И про мои впечатления от просмотра

Фильм 2024 "Материнский инстинкт" мне понравился, хотя осталось много мыслей после его просмотра. Очень здорово раскрыты образы главных героинь, их метание и боль. Каждая из них вызывает сочувствие и у каждой из них своя правда. Сильный эмоционально фильм. Актерская игра великолепная. Во время просмотра у меня возникла мысль о том, как важно слушать себя и если что-то кажется, то это не просто кажется. Сюжет очень запутанный и основной акцент на эмоциях, он психологичен, развивается непредсказуемо и финал просто шокирует. Посмотрела на одном дыхании и могу смело рекомендовать к просмотру!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Игра актеров
  • Каст актеров
  • Музыкальное сопровождение
  • Сценарий
  • Сюжетная линия
Карина_Ивановнарекомендует
30.03.2024
Обязательно посмотрю. Актрисы классные)
30.03.2024
Интересный фильм, смотрела его.
30.03.2024
Очень интересный отзыв, с удовольствием прочитала!
Интересный фильм.
Star
Я бы посмотрела
30.03.2024
Люблю этих актрис и обязательно гляну фильм
посмотрю пожалуй на днях
Ждала выхода этого фильма. Посмотрю. Спасибо за отзыв!
30.03.2024
Какие вы хорошие фильмы рекомендуете, спасибо
не видела такой
31.03.2024
Посмотрю Smile Спасибо за наводку.
31.03.2024
Наверное, смотреть всё же не буду
🌸🌸🌸
02.04.2024
Не смотрела, учту Smile .
03.04.2024
Захотелось посмотреть
Я по-моему эту книгу читала. Там концовка просто жесть. Я потом долго под впечатлением была.
10.06.2024
Все как в Жизни к сожалению Sad Сам фильм интересный сюжет затягивает но блин тяжелый .оценка 5.