Опубликовано 13 Август, 2023 - 20:07

Проходила диспансеризацию и неожиданно нашлось масса отклонений в биохимическом анализе крови.
Вообще дискинезия желчевыводящей системы по гипотоническому типу и синдром Жильбера ( это когда билирубин всегда выше нормы) со мной давно, но показатели биохимии никогда не выходили за рамки нормы. Кроме билирубина, потому что вот так у меня.
Терапевт в поликлинике вообще отнесла превышение показателей к заболеваниям суставов и я пошла на консультацию платно. Потому что медицина по ОМС -это увы и ах. Т.е. отвратительная.

Терапевт в медцентре однозначно отнесла увеличение показателей биохимии к проблемам с желчеоттоком.

Выписала диету и Урсосан.

Однажды я уже пила Урсосан, но там ситуация была иная. У меня возник желчный рефлекс и ощущение горечи и заброса желчи просто изводило днем и ночью, особенно с утра. Это продолжалось месяц, лечение у врачей еще больше усугубляло мое состояние.

Я просто перестала ходить к гастроэнтерологу тогда ( потому что толку, как от козла молока) и нашла на просторах интернета лекарство, которое просто нейтрализует желчь, которая попадает в желудок и забрасывается в пищевод когда попало.

Урсосан я пила на свой страх и риск, но тогда помогло. И в большей степени помогло начать пить желчегонные сборы и есть по диете и режиму. Ну и пить желчегонные - это теперь постоянная история.

Поэтому Урсосан по рекомендации терапевта купила, даже не сомневаясь.

Назначение: 250 мг на ночь-7 дней, потом 750 мг- 2месяца.

День 1.

Выпила Урсосан на ночь одну капсулу. Началась сильная изжога, потом все пересохло, казалось, до самых кишков. Затем стало потрясывать, состояние ватное, но все равно уснула, спала беспокойно, словно давило в груди и сердце билось как-то слишком медленно.

День 2.
Следующий день с утро и до вечера прошел как в тумане, словно у меня резко упало давление, а я вообще гипотоник. Голова тяжелая, шатает и мотает. Списала все на сильную жару. Обильный стул, но типа так и должно быть, организм чистится, но разболелся живот. Еле ползала по дому, а на улице боялась, что упаду. Вечером пить Урсосан не стала.

День 3.

Состояние улучшилось, сил побольше, был выходной, тоже жарко, но долго гуляли и много ходили. На ночь выпила 1 капсулу. И тут понеслась.

Тянет ноги, но ходила много, наверное от этого. Сердце бьется странно, с провалами. Сильная слабость, спазм в руках и всем теле, трясет, голова дурная. Пересохло не только во рту, но и словно все внутри. Пить не могу, просто не могу проглотить. И просто очень плохо, как при сильном отравлении. Забавно, но совсем не тошнит, но плохо.
И сна ни в одном глазу. До утра насильно пила чай, воду, активированный уголь. Ужасно, лишь бы что-то помогло. Порывалась вызвать скорую, подумала, что отравилась какой-то едой.

Даже наткнулась на отзыв, где все точно как у меня.
Перечитала инструкцию к препарату, ничего не нашла, что испытывала.

День 4.

Полудохлое состояние, голова тяжелая, мутит. Сухость и горечь во рту, полное отсутствие аппетита и любых желаний. Сил нет вообще, руки не шевелятся. Давление низкое и пульс тоже. Пью воду, кофе, уголь активированный.

Вообще до меня стало доходить, что это реакция на Урсосан. В инструкции нет таких проявлений, но вот на сайте РЛС ( реестра лекарственных средств) их описано более чем. Приведу то, что попалось мне на глаза.

Совсем не подошло, очень плохо от него, придется искать другое средство. Пить весь курс я просто не решилась. Подбираю что-то менее жесткое для своего желчеоотока.

Достоинства
  • Выпускает чешская фарм. компания
Недостатки
  • Апатия и слабость
  • Боль в животе
  • Жуткая тошнота как побочное действие
  • Может вызвать понос
  • Неприятный запах
Alevtina151515не рекомендует
30.01.2024
Подскажите как Ваше самочувствие? Что принимаете? Что помогло?
30.01.2024
Урсосан не пью, откровенно боюсь теперь . Пожалуй, просто изменила питание. Например, поняла, что много выпечки и яиц в рационе🙂. Через пару месяцев пересдала анализы- практически норма. Значит, нужна диета и все станет хорошо. А вообще Хофитол и настой тысячелистника - пока курсами помогает без побочек.
26.04.2024
Здравствуйте! Через сколько прошли симптомы? Я пью почти месяц 500 мг перед сном, у меня появилась бессонница, тревожность, не могу понять от лекарства ли… вторые сутки вообще не сплю, какие-то тревожные мысли