Опубликовано 19 Май, 2023 - 17:07

Приветствую всех заглянувших!

В своем прошлом отзыве я зареклась покупать тортики от Mirel. Но мирелевскую "Прагу" купил один из членов моей семьи, сохранивший память о тех славных деньках, когда этот торт был дешевым и вкусным. А было это около 5 лет назад. Как изменилась "Прага" сейчас (а она изменилась), рассказываю в этом отзыве.

В былые времена торт стоил примерно 250 рублей, вкус был отменным, всем нравилось. Покупай хоть каждый день. За это наша семья "Прагу" и любила. Сейчас тортик можно приобрести в Ашане по цене 470 руб. за 660 гр. При этом вкусовые качества пострадали.

Изменились и упаковка и оформление. Если раньше и то, и другое были максимально простыми, то сейчас, видимо, для придания "Праге" солидности добавили шику. А именно картонную вкладку на пластиковую упаковку, как у тортов более дорогой ценовой категории, и сверху тортика - пищевую золотистую (золотую?) посыпку и шоколадную эмблему с надписью "Счастье в шоколаде" (ранее у торта даже фирменной мирелевской шоколадной эмблемы не было). Какого-либо вкуса посыпка не имеет, только для красоты. Ну а эмблема вполне себе шоколадная. Вот как все это выглядит сверху.И чуть ближе посмотрим оформление.Понятно, что оформление с претензией на что-то более дорогое, чем оно есть на самом деле. Но на мой субъективный взгляд все же как-то неаккуратно, криво-косо. Сбоку тоже вид не лучше. Справедливости ради напишу, что он не был лучше и раньше, но то была совсем другая ценовая категория и тогда все прощалось. Однако хит продаж обязывает. То, что "Прага" - хит продаж, указывает и сам производитель на картонной ленте упаковки.Дааа, когда-то в стародавние времена "Прага" соседствовала на магазинных прилавках с такими тортами от Mirel, как "Ромео" или "Джулия". Те тортики давно канули в лету, а "Прага" живее всех живых. Поэтому с утверждением про хит продаж я согласна.

Всю информацию о производителе, о составе торта, сроке годности и т.д. можно найти на задней стороне картонной части упаковки.

Нажмите, чтобы увеличить
Показываю тортик в разрезе.Три коржа шоколадного бисквита, между ними крем, а сверху между первым коржом и шоколадным покрытием - абрикосовый джем. Хотя джема особо на фото не разглядишь, он там есть и во вкусе чувствуется. Не зря на упаковке изображены половинки абрикоса.

Теперь, собственно, о вкусе. Производитель заявляет о сочных коржах с насыщенным шоколадным вкусом и нежном креме. Насчет шоколадного вкуса бисквита соглашусь, это действительно так. Отдельно вкус крема я вообще не чувствую, поэтому и описать не могу. Хорошо и четко различаются вкус шоколадного бисквита и вкус абрикосового джема. Неплохое сочетание, равно как и сочетание шоколада и апельсина, например.

А вот насчет сочности бисквита большие сомнения. Мы ели тортик на третий день со дня его изготовления, и он уже был суховат. На четвертый день доедали сухой бисквит. Обратите внимание, что срок годности после размораживания - 7 суток. То есть в теории тортик должен быть еще съедобным. На на практике вкусовые качества он потерял до истечения срока годности.

Вот как выглядел кусочек "Праги" в это время.

Ну и все мои домашний пришли к выводу, что по вкусу нет, это уже не та "Прага". То есть это не только мое мнение. В отзывах на другие мирелевские тортики я заморачивалась и сравнивала составы, что было раньше (опираясь на более ранние отзывы в ветках) и что сейчас, находила отличия. Здесь такого делать не буду. Вкус "Праги" был мне знаком на протяжении не менее 5 лет, и он изменился не в лучшую сторону.

Но по сравнению, например, с такими тортами, как "Тирамису" или "Пломбирный", "Прага" еще очень даже ничего, есть можно. Поэтому и такая оценка. Не рекомендовать не могу.

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будут интересны отзывы на другие торты Mirel:

Торт Карамельный на сгущёнке

Торт "Шоколадный апельсин"

Торт "Крем-брюле"

maya smartрекомендует
19.05.2023
Про оформление согласна! Задумка очень интересное, видно по количеству деталей, но кривизна исполнения все портит(
Размороженные торты стараюсь не брать, нет у меня к ним доверия
19.05.2023
Да я вот тоже пытаюсь уже уйти от размороженных тортиков.
В целом неплохой торт
19.05.2023
Если брать в целом, то да, неплохой.
Превосходно как
19.05.2023
Ну отдельные моменты весьма неплохи.
19.05.2023
я никогда прагу не пробовала, мне не понять изменения вкуса, но вот сухой торт точно не стоит внимания
Да, вы абсолютно правы.
это уже не та "Прага"
Значит ароматизаторы были импортными... заменили на наши ...
19.05.2023
Да, я до этого не додумалась. Вполне возможно.
Мой ТОТ ЖЕ САМЫЙ лак для волос стал срочно не тот (парикмахер объяснила замену газа (!!), мой кремик стал тоже не тот, а тортики марки "Услада" вообще пропали ..МИРА всем !!
Я смотрю, что и состав не очень 🙄
Последний раз я брала "Прагу" на Новый год, но в Евроспаре, там состав отличный и вкус!
19.05.2023
О, ну в Спаре торты совсем на другом уровне!
19.05.2023
Я бы взяла на пробу) Правда мне кажется попа слипнется 😁
19.05.2023
На пробу взять можно конечно же.
А по виду хорош! Пористые шоколадные коржи, ммм) Жаль джема не удалось разглядеть)
А я первый раз слышу, что в Праге по рецепту есть абрикосы! Shock
22.05.2023
Это, видимо, такое мирелевское переосмысление "Праги". Хотя, справедливости ради, надо отметить, что абрикосовый вкус там очень гармонично вписался.
08.06.2023
Тортики от Мирель покупала, но вот Прагу что-то не помню...
08.06.2023
В моем городе это довольно популярный тортик среди мирелевских.
08.06.2023
Я давно не могу найти Прагу которая бы напоминала ту, которую я любила. Она даже в кондитерской одноименном ресторане умудрилась испортиться. До закрытия часто её там покупали, но с каждым разом было все хуже и хуже. Пришлось просто вычеркнуть этот торт из своего списка.
08.06.2023
Ну вот, видимо, сейчас о вкусном тортике "Прага" остается только мечтать.