Опубликовано 23 Ноябрь, 2021 - 12:59

несколько раз
    308 руб.

Котики – создания весьма пушистые, и ухаживают за своей шерсткой они при помощи своих язычков. В процессе ухода за шерстью котики съедают большое количество шерсти и подшерстка. Шерсть в желудке не переваривается, а имеет тенденцию накапливаться. Большое скопление шерсти в желудочно-кишечном тракте приводит к нарушению пищеварения, которое проявляется в виде рвоты, поноса или запора. В некоторых случаях шерсти скапливается настолько много, что без хирургического вмешательства уже не обойтись. Поэтому всегда проще предупредить, чем потом заниматься лечением.

Съеденная шерсть может выводиться из желудочно-кишечного тракта двумя путями:

– с рвотными массами из желудка;

– с каловыми массами из кишечника.

Для выведения шерсти с рвотными массами котики обычно едят травку. Если Ваш кот набрасывается на цветы в доме и пытается их съесть – это сигнализирует либо о том, что в желудке много шерсти и от нее необходимо избавиться, либо котику не хватает витаминов. В этом случае следует обратить внимание на то, много ли пушков "бродит по дому" отдельно от котика. Если котик линяет – он 100% пытается таким образом избавиться от шерсти в желудке.

В чем минусы такого метода выведения шерсти для меня (следует отметить, что котик у меня не выходит на улицу или во двор, он полностью домашний):

– у котика нет конкретного расписания "О! Уже 6 утра. Пора есть траву и выводить шерсть из желудка";

– когда котик ощущает рвотные позывы, то не бежит к лотку. В итоге рвотные массы могут быть в любом рандомном месте в доме – кресло, диван, под кроватью, посреди комнаты;

– когда я нахожусь дома, то по характерным звукам могу понять что котик рвет и быстро убрать рвотные массы. Но меня по 9-10 часов каждый день не бывает дома и иногда я прихожу домой и обнаруживаю "сюрприз". При этом "сюрприз" не всегда на видном месте. Но котик сигнализирует о том, что где-то что-то не убрано – подходит к нужному месту и активно закапывает лапкой (и на том спасибо).

Для помощи в выведении шерсти с каловыми массами создана мальт паста – это слегка жирненькое вязкое вещество пастообразной консистенции, которое при попадании в желудок обволакивает скопившуюся там шерсть, тем самым смягчая ее и помогая попасть в кишечник для последующего выведения с каловыми массами.

Мальт пасту можно приобрести в тубе. Когда котику было 7 месяцев он начал активно линять и я покупала ему мальт посту Cliny для вывода шерсти. Для более эффективной работы пасты необходимо минимизировать количество съедаемой котиком шерсти – тут на помощь приходит пуходерка, расческа, перчатка для вычесывания или фурминатор. Я использую фурминатор (о том, какие бывают фурминаторы, как применять фурминатор, как часто вычесывать котика можно почитать здесь).

Мальт пасту следует давать не только в период активной линьки, но и в период "затишья" для профилактики.

Сейчас моему котику 1 год и 9 месяцев. Период активной линьки у него закончился пару месяцев назад, но он все равно продолжает "сбрасывать пушки", но уже не так активно. Недели две назад котик начал отказываться от мальт посты Cliny (может надоела консистенция пасты или сама паста). При этом шерсть он продолжает кушать (несмотря на то, что я его периодически вычесываю) и на той неделе был "пик" – в желудке накопилось количество шерсти, достаточное для нарушения пищеварения – котика вырвало пушками и был понос (о том, какие меры я предприняла можно почитать здесь).

Помимо формата в тубе мальт пасту можно приобрести в подушечках. Именно поиском подходящих подушечек с мальт пастой я и занялась. На пробу были куплены подушечки двух фирм – TiTBiT (85 руб. за 60 г. подушечек) и Beaphar (308 руб. за 35 г. подушечек). В этом отзыве речь пойдет о Beaphar.

Подушечки от Beaphar я покупаю котику уже месяцев 8:

с наполнителем из мульти-витаминной пасты Vit Bits;

с кошачьей мятой Catnip Bits;

для чистки зубов с хлорофиллом Cat-A-Dent Bits.

И если с кошачьей мятой и с хлорофиллом подушечки он ест, то с мульти-витаминной пастой ни в какую. По этой причине я и купила сразу две разные фирмы подушечек с мальт пастой в надежде на то, что хоть какие-то из подушечек котик одобрит.

Подушечки с наполнителем из мальт пасты для вывода шерсти из желудочно-кишечного тракта Salmon Malt Bits со вкусом лосося продаются в пакетиках с Zip-lock застежкой.

Данные с упаковки: хрустящие подушечки Salmon Malt Bits – это вкусное и полезное лакомство со вкусом лосося и наполнителем из мальт пасты для кошек и котят. Высококачественная мальт паста помогает естественно выводить проглоченную шерсть из пищеварительного тракта. Кошки и котята, вылизываясь, заглатывают шерсть, которая накапливается в желудочно-кишечном тракте и затрудняет работу желудка. Регулярное потребление подушечек с мальт пастой поможет решить эту проблему и избежать рецидива.

Состав: злаки, молоко и молочные субпродукты, жиры, продукты растительного происхождения (экстракт солода 1,7%), минеральные вещества, дрожжи инактивированные, рыба и рыбные субпродукты (лосось 0,1%), мясо и субпродукты животного происхождения.

Пищевые добавки: витамин А 4600 IU/kg, витамин B1 4,1 mg/kg.

Дозировка: 5-10 штук в день. У котика постоянно должна быть в доступе свежая питьевая вода.

Это твердые подушечки оранжево-коричневого цвета (все подушечки в пакетике были целыми, не было ни одной поломанной). Внутри у них темная начинка из мальт пасты. Прошу обратить внимание на количество мальт пасты внутри – ее очень мало. Производитель рекомендует давать 5-10 подушечек в день. На мой взгляд, в период активной линьки того количества пасты, которое содержится в 10 подушечках, будет мало для того, чтоб эффективно справиться с выведением шерсти из желудочно-кишечного тракта котика естественным путем с каловыми массами. К примеру, той же мальт пасты Cliny необходимо 3 см в день (в пересчете на подушечки Beaphar – примерно 30 подушечек).

Аромат у подушечек слабый, никакого конкретного узнаваемого запаха нет. Для меня запах не аппетитный, более того, не съедобный.

Котик с аппетитом кушает подушечки и, кажется, готов за раз съесть весь пакетик. Подушечки в меру твердые и котику не составляет большого труда их раскусывать. Я даю по 8-10 штук в день за раз. При такой дозировке 35-граммовой упаковки, стоимостью 308 руб., хватит на 7 дней. Стоит отметить, что цена за тубу мальт пасты Cliny объемом 75 мл составляет 338 руб. и хватает этого объема пасты на 1-1,5 месяца.

Наблюдения:

– при поедании подушечек тяга к траве и к комнатным цветам у котика отпала;

– котика больше не рвет;

– стул в норме.

Выводы:

1. Основные сигналы о том, что у котика в желудочно-кишечном тракте много шерсти – котик грустный, мало ест, набрасывается на траву и комнатные растения, котика тошнит, рвет, котик долго сидит в туалете при походе по большому (запор) (при этом в кале обычно много шерсти).

2. Не имеет значения насколько сильно линяет кот – его все равно нужно вычесывать для минимизации количества поедаемой шерсти.

3. И в период активной линьки (каждый день), и для профилактики (1-2 раза в неделю) котику следует давать мальт пасту (более подробно о дозировках обычно пишут на упаковке).

4. Кому может быть полезен такой формат подушечек с мальт пастой: тем котикам, которые отказываются от мальт пасты в чистом виде. Но данные подушечки я б рассматривала в качестве временной меры в период "затишья" или даже в качестве просто лакомства. А на период активной линьки подбирала бы мальт пасту в чистом виде (есть разные вкусы той же мальт пасты Cliny (классическая, лосось, курица, сыр) и мальт паста других фирм). На данный момент я надеюсь, что перерыв от пасты Cliny поможет вернуть к ней интерес котика через некоторое время.

Достоинства
  • Кот ест
Недостатки
  • Цена кусается
otzovik90рекомендует