Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 14:22

175 руб. за 30 мл, 316 руб. за 75 мл, 559 руб. за 200 мл

Все котики ухаживают за своими шубками и в процессе ухода съедают некоторое количество пушков. Пушки в желудке не перевариваются. Большое скопление шерсти в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) может привести не только к проблемам с пищеварением, но и к более серьезным проблемам. Поэтому своевременный вывод пушков из ЖКТ очень важен. Пушки могут выводиться из ЖКТ двумя путями: из желудка с рвотными массами или из кишечника с каловыми массами. Для профилактики накопления шерсти в ЖКТ мой шотландский котенок еще с 3,5 месяцев каждый день кушает пророщенную травку (травка помогает вывести шерсть из желудка с рвотными массами, если такая необходимость имеется). Когда нет периода линьки травка выступает в роли источника витаминок и не способствует рвотным позывам. Для уменьшения количества съедаемых котиком пушков также необходимо его вычесывать. Еще с 5 месяцев (когда у котенка не было периода линьки) я вычесывала его фурминатором раз в неделю.

Первая линька у шотландских котят обычно начинается в 5-6 месячном возрасте. Тут есть два варианта развития событий: очень сильная линька в течение 1-2 месяцев, либо постепенная смена "детских" мягких пушков на более жесткую "взрослую" шерсть, которая может длиться до 1 года. И у моего коти походу второй вариант.

Примерно с 7 месяцев котик начал активно сбрасывать "детские" пушочки.

Однажды утром котенок покушал и в миску вырвал корм и пушки. В это же утро котик долго сидел в лотке и в кале тоже было много пушков.

С этого дня я начала каждое утро вычесывать своего короткошерстного шотландского котика фурминатором (буквально 5 минут). После вычесывания я протираю влажной рукой шерсть, убирая оставшиеся лишние пушочки. Сразу после вычесывания я даю котику пасту Cliny для вывода шерсти из ЖКТ (пасту котик слизывает охотно сам с моего пальца). После чего котик немного умывается сам и идет завтракать.

Паста бывает классическая и с разными вкусовыми добавками (лосось, сыр, курица). Я на пробу брала 30 мл классической пасты.

Информация о пасте с упаковки:Паста в меру густая, коричневого цвета, слегка прозрачная, видны частички солода, имеет приятный не навязчивый запах (мне пахнет вареньем или чем-то сладковатым).Мой котенок в 7 месяцев весил 3,5 кг, сейчас ему 11,5 месяцев и его вес составляет 4 кг. Пасту даю по 3 см один раз в день. Тут важно и не переборщить, и не дать слишком мало пасты (следите за стулом питомца – поход котика в туалет не должен длиться долго). Паста предназначена для вывода шерсти из ЖКТ естественным путем с каловыми массами.

Когда я начала давать котику пасту для вывода шерсти он перестал требовать травку каждый день. Теперь он ест ее под настроение (1-2 раза в неделю).

Итог: котик больше не рвет пушками и проблем с походами в туалет у него нет.

За 4,5 месяца котик успел скушать одну 30 мл тубу пасты (ее хватило на 19 дней), потом я 2 раза покупала тубы по 75 мл (каждой хватало на 1,5 месяца). А сейчас я купила 200 мл пасты.

Внимание! На всех трех упаковках с пастой (30, 75 и 200 мл) указана одинаковая дозировка, однако отверстие для выдавливания пасты в 200 мл тубе в 2 раза меньше, поэтому из нее необходимо выдавливать в 2 раза больше пасты (я выдавливаю не 3 см, а 6 см).

Во время линьки в период поедания пасты для вывода шерсти котик только 2 раза утром набрасывался на травку и вызывал у себя рвоту (так получалось, что в предшествующие этим дни я не особо интенсивно его вычесывала) и утром до утреннего вычесывания он успевал во время своего утреннего "лизь-лизь" съесть немного пушков. Однако в рвоте были лишь съеденные травинки, водичка, а пушков я не заметила вовсе.

Вывод:

Паста для вывода шерсти из ЖКТ работает. Однако мало давать одну лишь пасту. Очень важно вычесывать котика каждый день в период линьки для минимизации количества поедаемых пушков.

Сейчас моему котенку 1 годик и 2 месяца. Неделю назад я купила ему очередную тубу с пастой для вывода шерсти. И только принеся пасту домой поняла, что взяла ее со вкусом "Лосось", хотя до этого покупала только классический вариант без вкусовых добавок.

Информация о пасте с упаковки:Хоть в составе и написано "ароматизатор "Лосось"", никакого запаха лосося у пасты нет, хотя и запах солода выражен гораздо слабее, чем в классическом варианте пасты.

По консистенции паста более вязкая в сравнении с классическим вариантом. Паста с более вязкой консистенцией котику нравится меньше и не так охотно им поедается. И, кстати, паста без вкусовых добавок стоит дешевле: 316 руб. за 75 мл классической пасты против 389 руб. за 75 мл пасты с ароматизатором "Лосось".

Достоинства
  • Кот ест сам
  • Состав
  • Эффективная
Недостатки
  • Нет
otzovik90рекомендует
06.10.2020
А мой не ест пасту. В начале понравилась, теперь как только видит ее у меня в руке сразу убегает
07.10.2020
Можно попробовать другую фирму или подушечки с мальт пастой. Или может пасту с каким-нибудь вкусом Smile