Опубликовано 20 Октябрь, 2014 - 06:06

Живу я в пригороде недалеко от Челябинска. Город Челябинск знаю не очень хорошо, особенно отдаленные от центра районы. А Копейск и подавно не знаю. Навигатора до сих пор у меня не было, поэтому приходилось пользоваться картой на Яндексе.

Сервис очень удобный. Здесь можно узнать маршрут как на машине, так и на общественном транспорте. Правда, на последнем знать дорогу не особо нужно, тебя и так довезут. А вот на машине изучить незнакомое место перед поездкой очень полезно. Карта показывает длину маршруте, время в пути, детально можно просмотреть всю дорогу, каждый поворот.

Еще полезная вещь на яндекс карте – панорама. Она показывает 3D фотографии местности, правда, только основных дорог. Челябинск есть на панораме практически весь, Копейск, к сожалению, только центр. Мелкие города и вовсе не показываются.

На панораме можно увидеть улицу, дома и другие объекты. Тут есть также дорожные знаки. Изучив дорогу, можно сориентироваться, где лучше перестроиться в другой ряд.

Есть и недостатки. На панорамах данные не всегда новые. Случается, что маршрут карта прокладывает, а на панораме на месте дороги газон и деревья, как, например, здесь.

Если бы посмотрела карту без панорамы, неизвестно, проехала бы я в этом месте направо.

Еще один недостаток – иногда обзор на панораме загораживают деревья или автобусы.

Случаются и казусы. Например, когда забиваешь пункт назначения проспект Победы в Копейске, карта выдает проспект Победы в Челябинске, и никак её не убедишь, что одноименная улица есть и в другом городе. Поэтому вместо пр. Победы в Копейске я забивала ул. Сутягина, 1 – это рядом с нужным проспектом, а там уже можно в карте сориентироваться.

Бывает, к месту назначения подводит не совсем точно. Например, тут.

Конечно, сервис не без недостатков, но пользоваться им вполне можно.

Достоинства
  • Видно дорожные знаки
  • Информативно
  • Панорама
  • Полезно
Недостатки
  • Иногда не совсем верно
  • Иногда старые данные
Водолей-карекомендует
24.10.2014
Как же я люблю Яндекс-панорамы! Это такая замечательная возможность- виртуально ''погулять'' по городу, в который пока нет времени поехать)) Я, помню, гуляла так по Владимиру- родному городу, из которого пришлось уехать- как будто там вновь побывала)
24.10.2014
JunkieHope, согласна, очень интересно, тоже обожаю панорамы Smile
25.10.2014
В наши дни нужный "Сусанин" Smile
25.10.2014
AnnaS, очень нужный, если нет навигатора
26.10.2014
Еще не пользовалась ней.
29.10.2014
Не очень нравится, пока пробелов много. Уфа практически вся отражена, а как отъезжаешь в любой город спутник, Благовещенск например (30 мин. от Уфы), так там сплошные белые пятна Sad
У гугла с картой получше будет.
29.10.2014
Nat31, согласна, пробелов немало. Гуглом пока не пользовалась, спасибо за подсказку
01.02.2015
А знаете, я прогой 2Gis пользуюсь, она просто шикарная, очень простая и удобная--даже в Питере не потерялась, советую!Wink "а главное--она бесплатная и инета не требует"
02.02.2015
EllePurple, я использовала 2gis, но как-то у меня с ней не сложилось
23.05.2016
Очень интересно:)) признаться, даже не слышал про эти панорамы, сразу ринулся смотреть Big smile
26.01.2017
Мне кажется в этом плане гугл - надежнее. Там точно такая же карта