Опубликовано 24 Июль, 2023 - 22:55

13.91 BYN

Всем доброго дня и ночи!

Неустанно отслеживаю новинки, предлагаемые Faberlic. Эта сетевая компания смогла пробиться в лидеры моих предпочтений. Ассортимент средств для дома и ведения хозяйства у меня пользуется особым почтением.

В магазинах предостаточно достойной альтернативы, но куда приятнее выбирать покупки сидя дома без суеты.

Серия "Fabеrlic Home" разрослась до неприлично больших размеров (в хорошем смысле). Каждый новый каталог позволяет обзавестись чем-нибудь интересненьким, а порой полезным и даже незаменимым.

Большинство товаров не такие уж и инновационные, как нахваливает производитель, но это не меняет моего отношения.

Летом 2023 года компания выпустила парфюм для стирки в гранулах. Пока представлено только три аромата: "Солнечное очарование", "Ягодная энергия" и "Цветочная гармония".

Выбирать было сложно. Нескромный анонс не давал отчётливого представления об аромате. Покупать все не вариант, мне столько не нужно. В конце концов, с закрытыми глазами ткнула пальцем с экран, на том и порешила.

Парфюм для стирки в гранулах «Цветочная гармония»

Артикул для заказа 30846. Стоимость в презентационном каталоге с учётом персональной скидки 13.91 BYN. Полная стоимость - 17.39 BYN за баночку весом 200 грамм. Одной упаковки должно хватить на 20 стирок (1-2 столовые ложки при стирке в зависимости от количества белья и от желаемой степени интенсивности благоухания).Задача у гранул узконаправленная: обеспечить длительную свежесть одежды и прочих тканей.

Не считаю этот способ ароматизации тканей инновационным. У нас на городском рынке, "челноки" из Польши и Литвы, полным ходом торгуют подобным товаром в богатом ассортименте. Стоимость импорта от 15.00 до 20.00 BYN за единицу.

К тому же функционал гранул здорово перекликается со средствами в жидком формате, которыми компания активно торгует. Например, ультракондиционеры (как раз заканчиваю бутылку "Орхидея и кашемир").

Производитель обещает:

При стирке повседневной одежды, постельного белья, махровых, банных и кухонных полотенец, халатов, скатертей, покрывал, а также штор и изделий, которые надолго убираются в шкаф для хранения. Эффективно освежают одежду для спорта и активных тренировок.

Каждая гранула содержит особые микроаромакапсулы, которые раскрываются во время соприкосновения волокон ткани при использовании белья или ношении одежды и дарят яркий чарующий аромат.

Защищает ткани от затхлости и статического электричества.

Ароматизация тканей до 12 недель (при хранении белья и одежды).

Аромат внутри баночки приятный. Как и обещали, с высокой концентрацией свежий аромат весеннего сада и фруктов. Я слышу больше фруктов, нежели цветов. Если быть более точной, то это зелёное яблоко.

Стирала в привычном для себя режиме, с использование порошка или геля и не только Faberlic. Гранулы хорошо взаимодействуют с любыми стиральными средствами, при условии, что у них будет деликатная отдушка. Иначе арома-катастрофа порвёт все рецепторы.

Я отказалась от рекомендуемой дозировки. Всё таки, для меня 1-2 столовые ложки, это слишком много. Стиральную машинку никогда под завязку не загружаю, хватает 1\3 или 1\2 от ложки.Такими успехами мне баночки хватит более, чем на обещанных 20 стирок.

Гранулы засыпаю в барабан перед началом стирки.

Интенсивность аромата такова, что даже при условии дополнительного полоскания, она не отступает.

Не могу сказать, что пришла в восторг от чудо-капсул. Возможно я не угадала с ароматом, а может такое средство в принципе не подходит моему чувствительному носику. Отдушка блокирует любые посторонние запахи (во время сушки на балконе, в стиральной машинке, в шкафу). Первые дни нравилось, потом я стала испытывать эмоциональную усталость. В недельный срок запах успокоился и прижался к ткани. Ловила его проходя мимо шкафа или, когда меняла одежду. В этой стадии отдушка перестала мне нравится. Помимо кислого яблока (цветы дружно отступили), я стало ловить запах древесной пыли. У меня муж работает на деревообрабатывающем предприятии, его рабочая одежда и без того вся пропитана запахом опилок и пылью от шлифовки. Мне кажется, что древесный аромат впитался ему в кожу. И вот теперь в унисон этому пахнет мой гардероб и домашний текстиль. В любой другой обстановке аромат мог бы понравится, но не в этот раз.

По прошедствии нескольких недель отдушка полностью затихарилась и даёт о себе знать, когда перекладываю стопки белья.

Полотенца, постельное и прочие вещи теперь надёжно защищены от слежалого запаха. Но они во власти господствующей отдушки из цельного яблока вместе с ветками. А самое обидное, что аромат активизируется в момент использования вещи. Некоторые мои парфюмерные ароматы не в состоянии конкурировать с настойчивыми гранулами.

Справедливости ради скажу, что описанный выше факт нельзя назвать недостатком или достоинством. Каждому покупателю придётся дать собственную оценку арома характеристикам.

Если правильно подобрать аромат (есть выбор) и дозировку, то использование гранул будет целесообразным.

Нашёлся один недостаток - это крышка, а точнее, её внутренняя конструкция. На баночке защитной мембраны не было.

Малюсенькие и лёгкие гранулы западают в щель по окружности и застревают, если баночку переворачивать и встряхивать. А при снятии колпачка дружно рассыпаются. Приходится основательно подбираться в ванной, чтобы на полу ничего не осталось. Это важно для тех, у кого есть маленькие дети.

Дело в том, что производитель предупреждает об их опасном составе при случайном проглатывании или попадании в глаза. Этими гранулами НЕЛЬЗЯ пользоваться даже при ручной стирке!

Внимание! Вызывает сильное раздражение глаз. При попадании в глаза промыть большим количеством воды в течение 15-20 мин. При повышенной чувствительности кожи или повреждениях кожи рук применять резиновые перчатки. В случае попадания на поврежденные участки кожи тщательно промыть водой. Может вызывать аллергическую кожную реакцию. Может быть вредно при проглатывании. При случайном проглатывании прополоскать рот водой.

При длительном вдыхании переместиться в хорошо проветриваемое помещение. При любом ухудшении самочувствия обратиться за медицинской помощью, имея с собой упаковку (этикетку).

Разработчикам упаковки стоило бы продумать более серьёзную конструкцию крышки.

ЭКОголик выдал странную картинку разбора. Из 11 ингредиентов, 4 значатся, как "неоднозначный ингредиент"

Более 30% – органический полимер, 5-15% – растворимый крахмал, менее 5% – отдушка, микрокапсулированная отдушка, консерванты, краситель, гексилкоричный альдегид, линалоол, бензилбензоат, бензилсалицилат, бутилфенил метилпропиональ.

Производство гранул осуществляется по стандартам международной системы "Халяль". Принимаю эту информацию, как факт не имеющий лично для меня принципиально важного значения. Если, этому придают такое значение производители и сфера услуг, значит есть часть общества для которых это важно.

Сертификат халяль в Беларуси — это документальное добровольное подтверждение соответствия продукции или услуги требованиям стандарта, гарантия того, что продукты изготовлены по специальной технологии, с соблюдением норм мусульманских традиций и разрешены к употреблению. При этом индустрия товаров халяль давно вышла за конфессиональные рамки.

Компания Faberlic разместила заказ на производство гранул в Китае.

Было бы хорошо, если бы продавались пробники в разовых саше, так как приобретать большую банку в поисках нужного аромата не очень то и хочется.

Средство буду рекомендовать, так как со своими задачами оно справляется, а аромат - это субъективный фактор.

Достоинства
  • Справляется с поставленными задачами
Недостатки
  • Конструкция крышки
  • Нет защиты от вскрытия
bavtr_veronikaрекомендует
25.07.2023
Жалко, что аромат может надоедать. Но ведь какой стойкий! Никогда еще не пробовала такой формат для стирки, интересно)
01.08.2023
Если только чередовать и дозу уменьшить.
25.07.2023
Формат интересный, но я пока размышляю над приобретением)
25.07.2023
Даже так! Для меня то минус, наверное, очень быстро бы приелся один и тот же аромат.
01.08.2023
У любого приставучего аромата один шаг от любви до ненависти. Хорошо, когда удаётся найти золотую середину. Пришлось сильно снизить дозировку гранул при стирке, чтобы взять под контроль их интенсивность.
25.07.2023
Насколько я поняла, кондиционирующих средств нет. Тогда получается, надо и кондиционер наливать, и гранулы сыпать. Слишком много парфюмированной отдушки получается Puzzled
01.08.2023
Я кондиционер не лью, состояние белья нормальное. И гранулы засыпаю по минимуму, не придерживаюсь рекомендаций производителя. Иначе интенсивная отдушка вызовет токсикоз.
Не знала про такой формат средства, спасибо
27.07.2023
Я люблю запах гостиничной химии, которой они моют стирают … нигде не могу найти такой кондиционер. Думала этот похож, но вы меня разубедили брать
03.08.2023
Необычный формат, но такой аромат не по мне.
10.08.2023
Хорошие
12.08.2023
Всё смотрела на них с каталоге, но всё таки отказалась от покупки. Возможно попробую когда цена на них станет немного меньше.
13.08.2023
Новый для меня формат! Тоже нравятся их товары для хозяйства)
18.08.2023
Тоже таким пользуюсь Innocent
21.08.2023
что то интересненькое Wink
23.08.2023
Интересный формат. По сути тот же кондиционер.
09.10.2023
Хотела купить, но поняла, что мне не подойдёт, не люблю когда белье долго пахнет после стирки. Буду пользоваться и дальше обычным жидким от Фаберлик.