Опубликовано 27 Июнь, 2022 - 22:54

Всем привет, дорогие читатели.

Сегодня я расскажу свой опыт поездки на двухэтажном поезде Таврия.

Начну с того, что я сама не из России, а из Донецка, в связи с военной обстановкой на момент лета 2022 года нами было принято решение уехать вдвоём с ребёнком. Ребёнку у меня всего годик и я с ней одна. Это значительно усложняло дорогу.

Мы доехали до Ростова из Донецка, с там я должна была сесть на поезд и поехать к родственникам в Крым.

Все формальности с оформлением билетов мне помогли сделать родственники, спасибо им большое, ибо для жителей не РФ реально сложно)

Цена также достаточно высокая. Учитывая то, что на момент бронирования плацкартов уже не было.

Я ехала одна с ребёнком, но если едет целая семья, то полагаю, что придётся выложить кругленькую сумму, чтобы просто доехать до отдыха.

Но в целом , поездка была просто замечательная.

Мы были на втором этаже в поезде.

Ступеньки, ведущие на второй этаж очень широкие, с ребёнком ходить мне было вполне комфортно. Вечером по бокам горят лампы, их видно и не споткнешься, в случае чего. Так как вниз всё равно придётся ходить. Все туалеты на первом этаже.

Но.

Учитывая то, что я уже опытная, на втором этаже я больше ехать не хочу. Пройдясь и осмотревшись, на первом этаже все таки, более комфортнее.

Во-первых, все три туалета находятся на первом этаже.

Во-вторых, место. Места на первом этаже реально больше.

Я низкого роста и для меня было нормально, но я видела, как в коридоре стояли дяди высокие и они не могли подойти к окну нормально. Какая-то планка от окна постоянно мешала, потому, что там банально невозможно стать в полный рост.

Прикрепляю фото, чтобы понимали о чем я:

Насчёт чистоты могу сказать, что очень чисто, но пока всё новое. Вместо старых одеял дают комфортные мягкие пледы. На столике есть специальные подставки для стаканов, чтобы не перевернулся в случае резкого движения поезда.

В каждом купе, под каждым местом есть розетка, в случае того, если нужно зарядить телефон. Розетка находится под столиком.

На втором этаже usb разъёмы.

Мы ехали летом, когда жара. Я переживала, что нам с ребёнком будет очень жарко, но зря. Кондиционеры работают исправно, но. Будьте осторожны, если берете верхние полки. Кондиционеры дуют из-под потолка и если человек лежит на верхней полке, то очень легко и просто продуть спину.

Кстати, насчёт верхних полок. Соседи сверху жаловались, что лёжа на верхней полке очень низкие окна и им сверху ничего не видно.

Туалеты.

Это отдельная тема, потому, что лично я очень переживала насчёт туалетной темы, ибо мне предстояло ходить туда с ребенком вместе, ибо оставить ни на кого я её не могла.

Тотальная чистота и никакого неприятного запаха меня просто поразили. Одноразовые накладки на унитаз, санитайзеры, полотенца, бумага.. это всё есть в достаточном объёме. В общем, по поводу туалетов вообще вопросов нету, очень чисто и комфортно, можно смело ехать.

Прикрепляю немного фото:

Подведя итоги, могу сказать так. Мы ехали около 8ми часов. Выезжали утром и вечером уже приехали. Поезд очень комфортный и если вам предстоит дорога дольше, то можно смело покупать билет, дорога проходит хорошо, поезд едет почти бесшумно и не дергается сильно. Для людей с маленькими детьми, мне кажется, это тоже не маловажно. Мы с дочей гуляли в коридоре постоянно. В коридоре, кстати, есть ещё и питьевая вода, так что, в случае чего, можете не беспокоиться.

И немного фото с прекрасного крымского моста, который все так ждали:)

Достоинства
  • Абсолютная чистота
  • Дисплей с информацией о температуре в вагоне
  • Индивидуальное освещение и розетки
  • Комфортные условия
  • Кондиционер, биотуалет
  • Современный
  • Чистота
Недостатки
  • Плохо работает вай-фай
LizaBragovskayрекомендует
03.07.2022
А откуда вы ехали 8 часов? Ведь из Москвы сутки и более ехать!
03.07.2022
Мы ехали из Ростова. Написала же в начале отзыва. Поезд шёл из Москвы, мы садились в Ростове.