Опубликовано 19 Июль, 2018 - 18:45

несколько дней
    263 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

Что-то затянули меня эти подростковые истории от Кендари Блейк. Очень даже читаемо, хотя подходила к этому делу со скепсисом и малая его доля во мне и осталась. Но знаете…на первых порах душа моя словно вернулась на лет...15 назад. Казалось, что держу в руках подобие Лоуренса Стайна, чьими ужастиками да страшилками зачитывалась в свое время. Детский зов нашел свою обитель в «Анне», став чуток мрачнее, чуток кровавее, чуток объемнее, но с теми же подростками в главных ролях и их мироощущением.

-Колдовства не бывает. Это фантазии или суеверия, старые ругательства моих финских бабушек.

Поверить не могу, что она подвергает сомнению существование магии, стоя здесь передо мной мертвая и разговаривая.

Итак: читателю на растерзании дан школьник Тезей Кассио (да, родители постарались! Но можно просто «Кас») в облике несокрушимой Баффи-победительницы злых духов. Только мужского рода. Приятной наружности, худощавого телосложения, с мыслью о своей исключительности (как же без раздутого эго? Баффи тоже этим грешила). В руках его- чудодейственный клинок-атам, изгоняющий дьяво…призрака, конечно. Все же знают, что демонов не существует? Так что боремся с привидениями. И борьба сия – смысл жизни, продолжение дела, переданного по наследству от отца-гостхантера, который был повержен своей же жертвой. Поэтому продолжить семейное занятие – Касу необходимо из самых лучших побуждений. Кас с матерью (белой ведьмой, кстати; семейка подобралась как на подбор; да ещё и кот – профессиональный чуятель призрачной беды) переезжают с места на места в поисках привидений, что нужно обезвредить. Но только Анна, убитая в 16летнем возрасте девушка много десятилетий назад, превосходит силой любого убиенного Касом призрака. Она осознает, что мертва и очень не любит случайных постояльцев у себя дома на краю городка…

Для тех, кто хочет отвлечься на вечер в милой, но кровавой компании; для тех, кто не пугается человеческих четвертований и гнилостного запаха, источаемого привидением; для тех, кто в душе – подросток, любящий истории, которые когда-то рассказывались полушепотом в неярком отблеске свечей: «в темно-темном лесу есть темный-темный дом, да только не пуст он, а ждет своего часа…»

Как это и бывает со всеми современными книгами, получившими одобрение от критиков и читателей, «Анна в кроваво-алом»/"Анна, одетая в кровь" продолжила свое шествие. Вторая часть дилогии называется «Девушка из кошмаров».

Достоинства
  • Как и было обещано автором, с элементами ужасов
  • Увлекательная, поучительная
Недостатки
  • В дрожь от книги не бросает
Ксеника Черепахарекомендует
Не люблю такое...
да)) я знааю)) но некоторым нравится. Мне, в принципе, тоже пришлось по душе - но я и раньше такое любила. На один раз, но довольно неплохо Smile