Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Декабрь, 2023 - 13:05

Здравствуйте! В преддверии праздников, когда многие будут выбирать традиционный новогодний напиток для застолья, хочу обратить ваше внимание на вполне неплохое игристое вино Инкерман белое Брют.

Как бы ни было популярно полусладкое шампанское, но всё-таки сухие вина, к которым и относится брют, мне нравятся больше всего.

Общая информация:

Наименование: Вино игристое Инкерман белое Брют

Производитель: ООО «Агрофирма «Золотая балка», Россия

Содержание спирта: 11,5-13,5 % об.

Объём: 750 мл

Цена: от 349 рублей

Где купить: магазины города.

Брют Инкерман мы брали на 8 марта, я вообще впервые пробовала игристое вино этого бренда. Пару раз вино брала, они оказались неплохими. Вот и решили попробовать игристое, тем более по цене оно не такое и дорогое оказалось.

Вино, хотя мне привычнее называть его шампанское, находилось в бутылке из тёмного стекла.

Оформление красивое, дешево не выглядит. Такой напиток и на подарок подойдёт.

Вино игристое Инкерман белое Брют
Вся информация о напитке находится на контрэтикетке. Вино мы покупали в начале 2023, но изготовлено оно из урожая 2021 года, хоть и разлито по бутылкам в сентябре 2022 года.

Вино игристое Инкерман белое Брют
Шампанское изготовлено из виноматериала, для которого использовали виноград нескольких сортов:

Ркацители и Алиготе.

Информация о вине на этикетке

Фольга золотистого цвета скрывает горлышко бутылки с пробкой.

Вино игристое Инкерман белое Брют

Сверху на пробке находится металлическая пластинка с логотипом бренда и годом создания производства.

Вино игристое Инкерман белое Брют

Пробка у вина натуральная, не пластиковая, проволока золотистого цвета.

Вылетела пробка с характерным хлопком, немного пришлось с ней повозиться.

Так как вино было охлаждённое, то при открытии бутылки пены не было, из горлышка пошёл дымок.

Пробка от вина
Когда мы разлили шампанское по бокалам, я обратила внимание, как много в нём пузырьков. Вино не переставало пузыриться, даже через 5 минут, пока я делала фото. И даже через 10 минут оно всё ещё было сильно газированным.

Вино игристое Инкерман белое Брют

У вина красивый соломенный цвет с зеленоватым оттенком. Мне нравится, когда шампанское светлое, не люблю напитки с ярко-жёлтым окрасом.

Запах у вина характерный для игристого вина, чуть кисленький, присутствует аромат винограда и яблок. Спиртуозности в аромате нет.

Цвет и газация вина

Похоже, что у вина присутствует дополнительная газация, что мне совсем не понравилось. Я даже ложкой пыталась его размешать, чтобы убрать лишние пузырьки.

Вкус у вина приятный, свежий, и не такой сухой, как можно было ожидать от брюта, он скорее даже сладковатый и больше похоже на полусладкое шампанское.

Кислинки у вина нет, спиртуозности тоже, оно немного сладкое, в послевкусие ощущается лёгкая горчинка, придающая вину терпкость.

Вино игристое Инкерман белое Брют

Вино хорошо сочетается с лёгкими закусками, рыбой, курицей, не острыми сырами, фруктами и не очень сладкими десертами. С шоколадом и мясом, и слишком сладкими продуктами вино сочетается плохо, начинает проявляться его кислинка и это портит вкус напитка.

Подавать вино нужно заранее охлаждённым, большинство сухих вин в охлаждённом виде пьются лучше, чем тёплые.

Вино игристое Инкерман белое Брют

Вино игристое Инкерман белое Брют приятно удивило и понравилось. Это не типичный сухой кислый брют, оно чуть сладковатое, не спиртуозное, с приятным свежим фруктовым ароматом и лёгкой горчинкой в послевкусие. Пьётся вино приятно, оно лёгкое, не кислое, но из-за чрезмерной газации пьянит быстрее, чем хотелось.

Голова от вина утром не болела, и плохо от него не было.

Я если честно, даже не ожидала, такого приятного вкуса от сухого игристого вина.

Если бы не чрезмерная газация, то я бы поставила этому вину оценку повыше, а пока оно для меня всего лишь хорошее. Да и цена для такого игристого вина не такая уж и высокая.

Если выбирать шампанское из недорогого сегмента, и вы любите сухие игристые вина, то обратите внимание на этот брют.

Всем спасибо за внимание к моим отзывам!

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Не кислое
Недостатки
  • Чрезмерная газация
Isida33рекомендует
06.12.2023
ТМ отличная, пробовала. надо и этот брют взять на заметку, спасибо
Как то брала и не зашло...
07.12.2023
Такой вариант игристого не пробовала.