Опубликовано 8 Август, 2023 - 11:10

Недалеко от Москвы, в 70 километрах, находится небольшой городок Сергиев Посад, численность которого состоявляет всего 100 тысяч жителей. Сергиев Посад единственный город Подмосковья, внесенный в список городов Золотого Кольца России.

Главной его достопримечательностью является, конечно же, Свято-Троицкая Сергиева Лавра - центр притяжения туристов и паломников.

Вот, что о ней сказано в википедии:

Крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре. Имеет статус ставропигиального. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

Где находится: Московская обл., г. Сергиев Посад, Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Как добраться:

🚗на личном авто

🚂на электричке от Ярославского вокзала г. Москвы до г. Сергиева Посада

🚌на автобусе от Щелковского автовокзала (ст. метро "Щелковская") или от ст. метро "ВДНХ"

Мы выбрали электричку, билет можно приобрести вот в таком аппарате на вокзале, цена всего 240 рублей в одну сторону.

Выйдя на вокзале в Сергиевом Посаде, пешком, минут за 15 можно добраться до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Недалеко от монастыря размещена туристическая карта с достопримечательностями города.

Город мне понравился, чистенький и аккуратненький, и очень зеленый.

Одной из популярных туристических достопримечательностей города Сергиев Посад является Блинная гора, со смотровой площадки которой открывается вид на Троице-Сергиеву Лавру.

Как и в другие религиозные заведения для входа в монастырь необходимо соблюсти церковный дресс-код, но если вы забыли взять с собой платок не беда, недалеко от Лавры есть торговые ряды, где вы сможете его приобрести.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра это ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений, основными из которых являются:

♦♦♦ белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века, именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля

♦♦♦ кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия Святого Духа на апостолов, возведенная в 1476 году

♦♦♦ комплекс казначейского корпуса и примыкающих к нему больничных палат с шатровой церковью Прпп. Зосимы и Савватия Соловецких (1635-1638)

♦♦♦ крепостная палата и комплекс Келарских палат (рубеж XVI-XVII вв.)

♦♦♦ надвратный храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи (1692-1699)

♦♦♦ трапезная с храмом Преподобного Сергия Радонежского (1686-1692) выполненная в стиле «нарышкинского» барокко — русской версии одного из великих европейских стилей, до конца XVII в. в Троице-Сергиевом монастыре в том же стиле были возведены Царские чертоги, Надкладезная часовня и уже упомянутый надвратный храм в честь Рождества святого Иоанна Предтечи

♦♦♦ церковь во имя Преподобного Михея Радонежского, построенная над его гробом в 1734 году

♦♦♦ церковь Смоленской иконы Богоматери, возведенная в 1746-1748 годах

♦♦♦ здание Митрополичьих покоев расположенное в юго-западной части монастыря, относится к XVI–XVII вв., а фасад обновлен в 1778 г.

♦♦♦ центральное место в архитектурном ансамбле Троице-Сергиевой Лавры занимает великолепная пятиярусная колокольня, которая видна со всех сторон за несколько километров до подъезда к монастырю

За стенами монастыря разбит Пафнутьев сад, здесь в 1895 году был построен больнично-богадельный корпус с храмом Прп. Иоанна Лествичника, в настоящее время — это помещения Московской духовной семинарии.

С 1993 года архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры, который возводился в XV–XIX веках лучшими российскими мастерами, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

У входа в Лавру можно увидеть карту со всеми ее объектами, а у дорожек на территории есть указатели на то или иное сооружение.

В Паломническом центре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры можно заказать экскурсии по монастырю, Сергиеву Посаду и его окрестностям.

Вход на территорию совершенно бесплатный.

Даже если вы совсем нерелигиозны просто погулять по территории Лавры очень приятно, ухоженный сквер и лужайки, засаженные розами радуют глаз, думаю многие жители Сергиева Посада проводят теплые летние дни именно здесь.

В храмах фотографировать нельзя, хотя порой очень хотелось запечатлеть их убранство, в т.ч. и икону Андрея Рублева "Троица", которую недавно передали в Лавру из Третьяковской галереи.На территории монастыря находится множество захоронений, здесь почивают мощи преподобных Никона, святителя Серапиона Новгородского, митрополита Иоасафа, архимандрита Дионисия, преподобного Максима Грека.

Здесь же находится и усыпальница Годуновых, похоронены Патриархи Алексий I и Пимен, и многие другие, а в Троицком соборе стоит красивая рака с мощами преподобного Сергия Радонежского, основателя Лавры.

Посетив храмы и нагулявшись по окрестностям возможно вам захочется перекусить, недалеко от входа можно найти палатку с монастырской выпечкой, кстати очень вкусной, рекомендую, тут же расположена и трапезная, в которой можно полноценно пообедать.

Также вы можете набрать святой воды из купели.

Во время нашего пребывания в Лавре многие храмы были затянуты в леса, хотя внутрь проход был открыт, надеюсь после их обновления через пару лет приехать сюда снова и полюбоваться уже отреставрированными зданиями.

Из поездок я обычно привожу магнитики или сладкие сувениры, вот и на этот раз со мной уехали вкусный мармелад из клюквы в шоколаде и медовая коврижка, которую в Лавре до сих пор пекут по старинному рецепту, ничего подобного раньше не пробовала, вкуснотища).

На территории монастыря есть сувенирный магазинчик, где вы сможете приобрести презенты для своих родных и друзей.

Да был момент, который мне не очень понравился - это обилие навязчивых попрошаек на территории монастыря, но думаю не стоит заострять на этом внимание, и я, конечно же, рекомендую посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, не пожалеете)

Какая самая большая картина в Третьяковке? Кто на самом деле автор мишек Шишкина? Как картина Иван Грозный убивает своего сына оказалась в Воронеже?

"О, дивный остров Валаам, ты дел святых отцов творенье! Когда туда приедешь сам — найдёшь души своей спасенье!"

Костомаровский Спасский женский епархиальный монастырь

Путешествие на машине в Карелию

Путешествие на машине по Грузии

Город - сказка, город-мечта! Но все ли так сказочно? Питер и его окрестности (Петергоф, Павловск, Пушкин), что посмотреть, куда сходить расскажу в своем отзыве

Большое бюджетное путешествие на машине по Крыму (Алупка, Балаклава, Севастополь, Ялта, Бахчисарай, Заозерное, Евпатория)

Достоинства
  • Древний памятник архитерктуры
  • Замечательные монастырские продукты
  • Красиво
  • Особая энергетика
  • Получаешь эстетическое удовольствие
  • Святое место
Недостатки
  • Много попрошаек
Девушка с лунырекомендует