Опубликовано 30 Июнь, 2023 - 11:50

Я не раз бывала в Сергиевом Посаде. Люблю этот милый, тихий городок, наполненный историей и духовностью. Кстати, я уже писала отзыв об усадьбе Мураново, которая находится в городском поселении Хотьково Сергиево - Посадского района. Кому интересно, можно почитать тут

Сергиев - Посад – очень интересный и гостеприимный город. Здесь всегда много туристов. Этот город является центром русской православной церкви и входит в список «Золотого кольца» России. Мне очень понравилась архитектура города. Она представлена оригинальным сочетанием исторических памятников и построек современности.

Символом города являются русские матрешки и деревянные игрушки. Большинство игрушек изготавливается вручную. Именно в Сергиевом Посаде находится знаменитый музей русской матрёшки.

Главными достопримечательностями Сергиева Посада являются духовные святыни. Проехав по городу, мы удивились как много здесь церквей, соборов.

Главным центром русского православия является крупнейшим мужской монастырь – Троице Сергиева Лавра .

Добраться сюда из Москвы можно на электричке, пригородном автобусе или личном авто.

Мы добирались до Лавры на машине по Ярославскому шоссе. С севера Москвы ехали мы чуть больше часа. Заблудиться по дороге невозможно, так как везде есть указатели. Кстати, при подъезде к улице, на которой находится Лавра будут виднеться колокольни и маковки церквей.

Парковка здесь платная — 200 рублей. Но можно проехать чуть дальше и бесплатно припарковаться возле местного рынка, и потом пешком спуститься к Лавре.

Так как мы посетили Лавру дважды (зимой и летом) — фото будут зимне — летние.

Информационный стенд, оформленный на трёх языках (русском, английском и китайском) помогут вам сориентироваться на территории.

Это Красногорская площадь перед главным входом в лавру.Раньше здесь располагались торговые ряды, где паломники покупали различные сувениры.

Недалеко от главного входа в Лавру на площади расположен пятиметровый бронзовый памятник основателю монастыря Сергию Радонежскому. Памятник был установлен здесь в 2000 году.

Сергий в скромной монашеской одежде в одной руке держит свиток с заповедями, а другой рукой благословляет паломников.

Вход в лавру бесплатный. Если хочется не просто погулять и посмотреть храмы, а побольше узнать об истории Лавры, о жизни Сергия Радонежского, то в Паломническом центре можно заказать экскурсию.

Во время посещения Лавры прихожане должны соблюдать определенные правила и ритуалы. Для посещения нужно надевать закрытую одежду. Женщинам нужно надевать длинную юбку или платье и обязательно покрыть голову платком. Кто не позаботился об этом заранее, на территории Лавры есть магазинчики, в которых можно приобрести и платок, и юбку…

Сказать честно, за внешним видом там особо не следят, и замечания вам не сделают за отсутствие платка на голове, но думаю мы должны быть сами сознательными и выполнять православные правила.

Самый большой храм лавры – это Успенский собор.

Великолепный огромный собор с четырьмя большими маковками строился по повелению Ивана Грозного 26 лет. Стены храма оформлены очень аскетично, без излишеств, но выглядят очень богато! Внутри много фресок и царит умиротворение и покой. Здесь можно помолиться, поставить свечи и вообше подумать о вечном…

А это усыпальница семьи Годуновых, которая расположена по левую сторону от центрального входа в Успенский храм.Рядом с Успенским собором стоит Сень над крестом, установленный в 1872 году. Выглядит он роскошно, словно изящный шатёр с куполом и крестом. Здесь люди умываются и набирают воду.Очень оригинально выглядит вот это бирюзово — белое строение — это колокольня. Её высота — 88 метров. Если с экскурсией подняться на колокольню, то можно насладиться бесподобными видами Лавры и города в целом.

Отдельного внимания заслуживает Трапезная палата, напоминающая больше дворец, нежели трапезную монастыря.

На территории Лавры расположено старейшее высшее учебное заведение — Московская Духовная Академия. Здесь готовят священнослужителей, богословов.Немного хотелось бы рассказать про Конный двор.Данный музейный комплекс входит в состав Сергиево - Посадского государственного историко - художественного музея - заповедника.

Войдя во двор, сразу увидела прикольного соломенного коня и сторожевую будку с
гвардейцем внутри.

Это вход в музейСам музей мы не посетили, просто погуляли по территории комплекса. Здесь можно увидеть различные инсталляции, скульптуры, тантамарески. Скульптуры классные! Вот например, кузнец с молотом и наковальней. Булочница, держащая поднос с аппетитными булочками и сушками.

В общем, здорово мы провели время здесь! Обязательно посетите Святую Лавру!

Достоинства
  • Древний памятник архитерктуры
  • Красиво
  • Святое место
Недостатки
  • Нет
Чайка над волнойрекомендует