Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 14:37

Так получилось, что мы попали в Прагу зимой, в январе (2019 года), хотя наша поездка была изначально запланирована на сентябрь, но тогда пришлось её отменить, и отель предложил нам поменять даты. Мы решили отправиться туда в конце января.

Комната в отеле

Канал недалеко от отеля

Честно скажу, что была очень скептически настроена по поводу поездки: зима, маленький ребёнок, город, который предполагает постоянные пешие прогулки. Но делать было нечего, надо было ехать, так как отель был уже проплачен.

Парк Кампа у отеля

Отель с обратной стороны

На данный момент мы проживаем в Германии, так что добирались до Праги на машине. Это заняло часа 3,5-4. Было не очень утомительно, дочка проспала почти всю дорогу.

По дороге к Карлову мосту

Карлов мост

Кстати, о нашем составе. В путешествие мы отправились втроём: я, муж и трёхлетняя дочка. Отель выбрали поближе к центру, но максимально бюджетный (о нем позже). Это уже моё третье посещение Праги, а для мужа и дочки второе. Первый раз я была на новогодние праздники, второй раз в конце сентября и в третий, собственно, в январе.

Детская площадка на Кампе

Магазин сладостей

Поездка у нас была рассчитана на 4 ночи. Бюджет 450 евро (без отеля и дороги). Приехали мы в Прагу в понедельник, часов в 18. Почему именно тогда? И здесь первый лайфхак.

Центральная площадь

Магазина Hamleys

? В прошлый раз когда мы были в Праге, у нас были сложности с отелем, который мы забронировали. Номер нам не подошёл (он был ужасен, под крышей, с двумя односпальными кроватями, нам с коляской и ребёнком было совсем там не разместиться, а других свободных номеров не было). И нам пришлось срочно искать другое размещение, дело было в сентябре, все отели полные под завязку и стоят нереальных денег. Мы обошли десятки, но места были только в одном, который находился достаточно далеко от центра, но вариантов не было. Так вот сотрудник на ресепшн сказал нам, что в выходные цена на номер увеличивается процентов на 30-40% (а мы приехали в пятницу). Поэтому при следующей нашей поездке мы выбрали будние дни, с понедельник по пятницу, чем сэкономили 100-150 евро. Отель на 4 ночи обошёлся нам в 232 евро (58 евро/ ночь). Для Праги это очень демократично, так как в среднем цена за ночь в неплохом отеле выходит около 100 евро.

Магазин Hamleys горка

Магазин Hamleys

?Следующий принцип по-которому я выбирала отель - расположение. В предыдущий раз, чтобы добраться до центра, нам приходилось ехать на метро или на трамвае. Что с ребёнком было очень неудобно, так как приходилось возвращаться на дневной сон, потом вечером снова ехать... В общем, мучения ещё те. Плюс без пересадок мы могли доехать только до Вацлавской площади, это станция Mustek, что мы обычно и делали. И все прогулки нам приходись начинать или завершать там. А тот район лично мне как-то не очень нравится, разносортные люди (много бомжей), магазины, толкотня. Не за этим в Прагу едешь, вся красота мимо проходит. Поэтому в этот раз я принципиально смотрела другой берег реки (Mala Strana), чтобы оттуда уже гулять, там гораздо милее и город раскрывается по-настоящему, со своими романтическими переулочками, домиками, каналами, действительно чувствуешь его красоту. А с ребёнком ведь все равно всего не посмотришь, главное-то как раз и едешь за атмосферой.

Музей бабочек

? Следующий момент, который я учитывала при выборе размещения, это наличие кухни. Из наших путешествий я поняла, что каждое утро превращается в стресс, потому что надо ребёнка насильно разбудить, собрать, ведь нужно бежать на завтрак, и все равно мы приходили всегда в последний момент. В общем, жить по режиму никак не получалось, ведь ребёнок от таких продолжительных ежедневных прогулок и впечатлений очень устаёт. Поэтому в этот раз решили мы обойтись без завтраков, и так было гораздо спокойнее, мы могли встать, когда нам удобно, попить чай, перекусить, спокойно без суеты собраться и пойти гулять. Благо, супермаркет был в 1 минуте ходьбы, и там можно было купить все что угодно для завтрака, даже свежую выпечку.

Магазин Hamleys

? В итоге весь пазл сложился и выбор пал на отель Bohemian Spirit of Kampa. Бронировали на сайте [ссылка]. Перечислю тезисно основные плюсы-минусы, а далее будет подробный отзыв для тех, кому интересно. Начнём с хорошего. Расположение и ещё раз расположение. Отель, точнее апартаменты, находится в историческом здании в парковой зоне, рядом протекает небольшой канал и река Влтава. Приятно просто прогуляться, посмотреть виды (причём мы были зимой, а летом там совсем красота, наверное), и самое главное, Карлов мост всего в 3 минутах пешком. Из минусов, неухоженность, потрёпанная, не очень чистая мебель и текстиль, захламлённость. Но все равно есть уют, и на следующий день уже не так замечаешь детали.

Зоопарк

Зоопарк

Подробнее об отеле. Отель оставляет очень противоречивое впечатление. С одной стороны, хорошее расположение, всего 3 минуты пешком до Карлова моста (единственное, переулок, на котором находится отель, очень тихий, вечером там ни души). Рядом есть супермаркет, ну и конечно, полно ресторанов, кафе и т.д. С другой стороны, сами апартаменты крайне запущены. Мебель в удручающем состоянии - бедный диванчик весь рванный, стулья в пятнах непонятного происхождения, покрывала на кроватях тоже грязные, с белыми пятнами. Честно сказать, чистота вызывает много вопросов, много пыльных мест, паутины и лишних деталей - не первой свежести искусственные цветы, сушенные листья в банках, ветки, палки, какие-то камни, другие декоративные штуки, не работающие часы - все это не несёт никакой красоты, а только захламляет и собирает пыль. Поэтому создаётся общее впечатление, что все грязное. Не хотелось даже пользоваться посудой, честно говоря. Было ощущение какой-то нечистоты. Кухня тоже вся забита каким-то хламом. Посуда со сколами... Ну и все в таком духе. Ещё смущал газовый котёл (мы были зимой), он периодически включался-выключался, ничего особенного, но меня смущало. К тому же, он внутри был в дикой пылище и паутине, туда уже несколько лет никто не заглядывал. Шкафы - это отдельная тема. Они типа ретро, очень на любителя, им лет уже по 50, дверцы с трудом закрываются. В одном из них был обнаружен паук, поэтому вещи мы складывали на стеллаж. Благо, он большой, места хватило. Ванная комната тоже вызывает вопросы. Во-первых, захламлена, во-вторых не хватает места, некуда положить одежду, полотенца висят над унитазом, что тоже не очень. Нет, полотенца на пол, а он скользкий. Вообще дают только одно большое полотенце, его не хватает. В общем, очень обидно, потому что сами апартаменты действительно уютные, и там приятно находиться, но такие детали портят все впечатление. А стоит только-то поменять стулья и диван. Пусть на попроще, но новые. Прибить крючки в ванну, покрасить двери, а то есть места облезлые, избавится от хлама, повесить светонепроницаемые шторы (все-таки первый этаж) и сделать хороший клининг, и цены бы этому месту не было. Но чтобы не заканчивать на печальной ноте, хочу отметить вай-фай, с ним проблем не было, удобные кровати, парк рядом. Так что если вы не так придирчивы и не обращаете внимание на детали, то соотношение цена-качество хорошее. И ещё, нам пришлось первый раз отменить поездку, и нам предложили перенести наш визит, хотя бронь была без отмены. За это спасибо.

Карлов мост ночью

Музей восковых фигур

? Следующая больная тема - это парковка. В Праге с ней беда, если вы едете на машине, это настоящая головная боль. Потому что парковка разрешена только с 18 вечера до 8 утра, в другое время возможно оставить автомобиль только на 2 часа, и то платно. Есть вариант платных закрытых паркингов, но проблема в том, что чем ближе к центру, тем цены все безумнее. В среднем около 15 евро за сутки, на окраине города можно найти и за 5. Но нам не подходил ни один вариант, так как мы хотели иногда пользоваться машиной, а даже самый близкий паркинг был в удаленности от отеля. Поэтому, скажу честно, мы бросали машину как попало. Хорошо, что отель находился как-бы в тупике.

Ресторан чешской кухни

Речная прогулка по Влтаве

Маршруты. ?День 1. Теперь по поводу наших прогулок. Приехали мы вечером и следующий день мы решили посвятить пражскому зоопарку???. Жалко, конечно, что была зима, не самое удачное время, много пустых вольеров, открыто только несколько кафе, не работал фуникулёр. Но зато мы его обошли процентов на 80, и это за 3,5 часа с коляской, на остальное уже сил не было. Я переживала, что мы можем замёрзнуть, но нет, так как мы активно ходили и заглядывали во все крытые павильоны, особо не мёрзли. Сам зоопарк, конечно, огромен и очень здорово сделан, я даже не ожидала. Все продумано тематически, огромные ухоженные вольеры, все павильоны также продуманы до мелочей и очень интересно оформлены, везде имитирована естественная среда, много животных, которых видели в первый раз - трубконос, казуар, тапир. Запомнился павильон Тропики, там был даже водопад, и Африка - мышки, паучки, жучки, все очень здорово оформлено, как-будто мы наблюдаем за ними в их естественной среде обитания. Ну и конечно летучие мыши запомнились, которые прямо над головой летали. Жуть ? Билет обошёлся 450 крон (200 - взрослый, 50 - детский) + 100 за парковку и того около 22 евро (1 евро примерно 25 крон).

Речная прогулка по Влтаве

Зеркальный лабиринт Петршин холм

?День 2. Во второй день наш маршрут лежал к магазину игрушек Hamleys???. Шли мы не спеша, прогуливаясь по парку, кормя птичек и лебедей, и наткнулись на прекрасную детскую площадку. Она располагается справа от Карлова моста, если стоять спиной к центру (на противоположном берегу реки от центра). Далее прошлись до центральной площади и через проулочки вышли к торговой улице Na příkopě. Здесь располагается множество магазинов масс-маркета, от вездесущих Zara и H&M до более редких. На этой же улице и находится детский магазин Hamleys. Он мне понравился ещё в прошлое посещение, поэтому мы его включили в нашу обязательную программу. А понравился он мне, потому что напомнил старый Детский мир на Лубянке в Москве. Там тоже как и в Hamleys была карусель (осталась ли она после реконструкции, не знаю, давно не была). Все это: музыкальная карусель, стеллажи со всевозможными игрушками и куклами - создавали атмосферу волшебства. В Hamleys все очень похоже. Возможно даже, что при создании Детского мира на Лубянке за образец брали именно его, ведь Hamleys - это старейший магазин игрушек не только в Европе, но и в мире (основан в 1760 году), и родиной его является Великобритания. Из необычного там - игровые зоны, карусель (2 евро), горка со второго этажа на первый, говорящее дерево и то, что многие игрушки демонстрируются в готовом виде на стеллажах или сотрудниками магазина. То есть перед покупкой можно пощупать и поиграть. По-моему, здорово! А ещё на -1 этаже есть музей бабочек. Он очень небольшой, чтобы его посетить хватит и 5-10 минут, но деткам может быть интересно. Хотя моя вылетела оттуда через минуту. Не понравилось, что бабочки задевают крыльями, но родителям было интересно ? Вход туда на троих обошёлся в 12 евро.

Петршин холм Телевизионная башня

Фуникулёр на Петршин холм

?День 3. На третий день мы решили совершить речную прогулку по Влтаве ⚓️⛴⚓️, так как каждый день наблюдали симпатичные лодочки снующие туда-сюда по реке. Начали мы наше путешествие недалеко от отеля. Под Карловым мостом протекает небольшой премилый канал, который вопреки логике называется Чертовка, это и была наша отправная точка. Сначала нас перевезли на маленькой моторной лодке на другой берег, потому что все водные экскурсии начинаются оттуда. И это было самое запоминающееся, потому что можно было хоть рукой достать до воды, а мимо проплывали то утки, то лебеди. Кстати, лебеди - это отдельная история. Со стороны Mala Strana их огромное количество, они крайне дружелюбны, их можно рассмотреть поближе и даже покормить с руки. По прибытии на другой берег нас пересадили в закрытую большую лодку-катер (человек на 20-25). Выдали наушники, предложили напитки и десерт (кекс), и мы отправились по Влтаве. Не могу сказать, что я была особо впечатлена, но посмотреть на город с воды, проплыть под Карловым мостом, по каналу, понаблюдать за лебедями и уточками было интересно и нам, и ребёнку. Такое путешествие длилось 45 минут (пролетели незаметно) и обошлось в 26 евро на двоих, для ребёнка все было бесплатно. По-моему, довольно демократично.

Петршин холм

Петршин холм

?День 4. В последний день мы прогулялись до площадки с лебедями, где их собирается превеликое множество. Здесь свободно их можно покормить с руки хлебом. Там же мы совершенно неожиданно встретили нутрию, она тоже попрошайничала. В общем, развлечение неплохое для детей и взрослых. А также здесь открывается прекрасный вид на мост, можно сделать замечательные снимки (нам с погодой не очень повезло, было пасмурно). Потом мы поднялись на фуникулёре на Петршин холм, это само по себе развлечение для детей, проезд стоит столько же сколько и на общественный транспорт 24 крон - 1 евро. Оттуда открывается прекрасный панорамный вид на Прагу. А представляю, что там летом - красотища. Там же находится обсерватория, телевизионная башня, на смотровую площадку которой можно подняться, и зеркальный лабиринт. Мы посетили только последний, он представляет собой небольшой павильон с двумя зеркальными комнатами. В общем-то ничего особенного. Если без детей, то точно будет не интересно, лучше уж на башню. Вход стоил 90 крон, это 3,5 евро. А в самом низу холма у станции фуникулёра есть отличная детская площадка. Заметили её когда спускались, но поиграть уже не успели. Все остальное оставили на следующий раз, надо было уже возвращаться.

Центральная площадь

Карлов мост

Еда. Для тех кому интересно, напишу, где мы питались и за сколько ? В день приезда мы не захотели никуда далеко идти, и не хотелось сидеть долго в ресторане, так что зашли в первый попавшийся фаст-фуд. И это был Макдональдс ? Заплатили мы там примерно 16 евро, не очень дёшево на мой взгляд. Кстати, там стоят автоматические стойки для заказа, где можно легко сориентироваться в меню и которые принимают карты. Мне показалось это очень удобным. А то всегда стоишь путаешься, а тут наглядно все видно. Взяли мы все с собой и покушали уже в отеле.

Часы - одна из главных достопримечательностей Праги

Экскурсионные речные трамвайчики

На следующий день мы пообедали в ресторане зоопарка, но честно сказать, нам не понравилось совсем. Еда не сказать, чтобы очень вкусная. Есть можно, но удовольствия никакого. Плюс хамоватое обслуживание. И это, кстати, в Праге повсеместно, к русским чувствуется пренебрежительное отношение. Как-будто они нам одолжение делают, что обслуживают. Обидно. В ресторане зоопарка мы заплатили 470 крон, что примерно 19 евро.

Площадка с лебедями и вид на Старый город

Вечером ребёнок, находившись в зоопарке, проснулся поздно, в ресторан идти снова не хотелось. Поэтому дойдя до центра увидели стрит-фуд - хот-доги с чешской куриной сарделькой руккалой и квашенной капустой. Взяли с собой и снова поели уже в отеле. Мне так больше нравится, можно все разложить на тарелочке, разрезать и приятно покушать. 1 хот-дог стоил 80 крон, т.е. примерно 3,5 евро. Плюс дочка захотела по дороге сладкий трдельник - это такая витая булочка с сахаром, нам понравилось. Мы пробывали простую, а бывают ещё с шоколадом, мороженным и другими сладкими наполнителями. Сложно пройти мимо ? 1 шт - 60 крон - 2,5 евро. С наполнителями около 5 евро.

Часы в вечернее время

Карлов мост вечером

Во второй день мы пообедали в ресторане чешской кухни Staromáček, который находится на одной из улочек, ведущих от центра к Карлову мосту. Заказали гуляш в хлебе, утку и кнедлики (отварное тесто). Выглядело все очень аппетитно, и атмосфера в ресторане была приятная - свечи, декор. Но често сказать, по вкусу не впечатлило. Гуляш горчил, а утка была жестковата. Счёт был на 43 евро.

Центральная площадь вечером

Музей бабочек

В третий день мы решили пообедать в японском ресторане, потому что русская душа, засидевшаяся в Германии, требовала роллы (а там они отвратительные). По отзывам в интернете и расположению выбрали Yami Sushi. Ресторан находится за центральной площадью, в минуте-двух ходьбы, правда сначала мы заплутали и сделали крюк. Проходя мимо ресторана, вы можете легко его не заметить. Вывеска очень маленькая и неприметная, окна декорированы бамбуком и ничего не видно. В общем, случайно на него наткнуться сложно. И мы так поняли, это заведение больше для своих и для туристов из Азии ? Половина столиков была забронирована. Интерьер довольно простой, без лоска, к которому мы привыкли, местами даже потрёпанный. Но было вкусно и сытно, порции большие. Обошлось нам все в 37 евро. Хотя можно было бы уложиться и в меньшую сумму, не ожидали, что порции будут такими внушительными.

Река Влтава

Вид с Петршина холма

А вечером мы зашли в неплохой итальянский ресторан Taverna Toscana, по пути от центральной площади к Карловому мосту. Понравилось оформление зала (-1 этаж) в средневековом стиле, вкусная пицца (брали простую Маргариту) и на удивление вежливое обслуживание. Заплатили 41 евро.

В последний день мы решили снова пообедать в итальянском ресторане, на этот раз это был Pizza Pasta Cosanova. Он находится под Карловым мостом в районе Кампа. Мы мимо него ходили каждый день и решили напоследок зайти. Пицца и паста оказались средние, а вот десерты отличные. Можно просто туда забрести на кофе-чай. А если занять столик у окна, откроется прекрасный вид на мост. Счёт был на 43 евро.

‼️И теперь - ВНИМАНИЕ‼️Не повторяйте нашу ОШИБКУ!

Мы очень лохонулись? (по-другому и не скажешь) при обмене денег и потеряли 30%. А это не мало, учитывая что весь бюджет поездки у нас составил 450 евро (без отеля и дороги). И почему я не промониторила заранее этот вопрос ???

Я помню, что в прошлый раз мы меняли деньги в определённых местах. А в этот раз я оказалась не такая бдительная...

❗️Проблема в том, что в Чехии снимается очень большая комиссия за обмен валюты - 28%. То есть обменяв 100 евро, по факту на руки вы получите 72!!! И это грабеж! За 500 евро удержат 140 ? Вы серьезно???

Сначала я вообще не обратила на это внимания, а потом я никак не могла понять, куда так быстро уходят деньги, ведь мы старались лишнее не тратить. И тут я заглянула в квитанцию, которую нам дали при обмене, и увидела там эти 28%!!! И была в шоке....

Поэтому в Праге деньги лучше вообще не менять! Расплачиваться евро (сейчас это возможно почти везде) или картой! А местные деньги использовать по минимуму только на мелкие вещи - проезд, что-то перекусить и т.п. И ищите обменные пункты без комиссии, курс там ниже, но это более выгодно, чем переплачивать за комиссию. Можно также снять деньги в банкомате в местной валюте, там комиссия около 10%, все же лучше, чем 30%.

Вот такой лайфхак. Не совершайте наших ошибок! И спасибо, что дочитали до конца ? Было оооочень много букв ?

Достоинства
  • -Много достопримечательностей
  • -много красивых мест
  • Город - сказка
  • Красивый город
Недостатки
  • Молодые пражцы недолюбливают россиян
  • Обмен на местную валюту
len_griрекомендует
04.02.2019
У меня всегда Прага ассоциировалась с вечною осенью.
04.02.2019
Зима там, правда, больше осень напоминает
04.02.2019
очень красивый город,обязателен к посещению)
Все! Я беру билеты)))
04.02.2019
Очень симпатичный город ?
04.02.2019
Впервые слышу о комиссии.. В Прагу ездим регулярно, всегда меняем евро в арабских обменниках на Panska или Politickych Veznu - хороший курс и никаких вопросов. И вкусные ресторанчики в Mala Strana есть намного дешевле;) посмотрите на Ferdinanda, например, в следующий раз.
Златы? В Чехии кроны.
04.02.2019
И почему меня на златах заклинило ? Точно кроны ? Обменники мы потом видели без комиссии, когда уже все потратили ? А в прошлый раз меняли в отеле, поэтому в памяти и не отложилось. С едой, да, не очень удачно получилось и действительно дороговато, раньше мы так много в ресторанах не оставляли. Везде места знать надо
08.02.2019
Если выбираете район Mala Strana - попробуйте Ferdinanda на Karmelitska 379/18 - это "национальная" кухня, и итальянский ресторанчик-пиццерию Capretto - Újezd 8. Очень приятные атмосферные по-своему места, адекватные цены и никаких сюрпризов в чеке.
08.02.2019
Возьмём на заметку!